Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.11.2009, 14:55   #1
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию Моральные убеждения программистов

Это касается в принципе любой деятельности, но так как тут программерский форум, поговорим о программистах.

Возьмем к примеру спам, софт с помощью к-рого воруют что-либо, и в таком духе.

Вы бы создавали такие программы?
А для кого-то? (ну т.е. вы бы лично не воровали и т.п. но предоставили кому-то инструмент за деньги)
А если к примеру этот кто-то передаст продукт еще кому-то, и вообще вам дали только пару функций разработать, но вы догадываетесь о конечных целях программы, и к тому же вам сейчас нужны деньги?
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 15:06   #2
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,742
По умолчанию

мне деньги нужны, но не стал-бы... что касается "догадываться о использовании": любую даже безобидную и полезную казалось-бы вещь могут использовать не по-прямому назначению... вспомним реакцию атомного расщепления
зы: а вы?
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 15:06   #3
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Ну за деньги, тут несколько факторов влияющих
1. Нет работы, и очень нужны деньги
2. Ведь не атомную бомбу делаите ? А какой то спам рассылщик ? Почему бы нет ?

P.s. я такое делал для Mail агента :D заказывали
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 15:11   #4
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Цитата:
Моральные убеждения программистов
Если мастер вытачивает нож на станке - его не касается, что этим ножом будут резать - мясо или глотки. Особенно, если мастеру за это платят деньги.
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 15:33   #5
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Я бы не связывался со спамом, а вот насчет программ для взлома (читай свободного распрастранения независмо каких данных) мог бы поучавствовать без угрызений совести (и возможно бесплатно, если идея интересная).
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 15:41   #6
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Цитата:
вещь могут использовать не по-прямому назначению... вспомним реакцию атомного расщепления
Ну да, придумали ядерную бомбу,а потом решили, что это не единственная область применения.
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс
ROD вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 17:22   #7
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
зы: а вы?
Я сам однозначного ответа не имею на этот вопрос. Просто меня в последнее время посещают такие мысли, вот к примеру есть у человека некие убеждения, он старается жить по ним, но в то же время на работе он как-то отстраняется, позиция такая - мне заплатили, а дальше меня не волнует, хотя прекрасно знает, что то, что он делает идет вразрез с его убеждениями. Как-то так... Это не обязательно с ИТ связано. Это как-то пересекается с молчаливым согласием по-моему.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 18:39   #8
Izhic
Форумчанин
 
Аватар для Izhic
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 668
По умолчанию

Мои убеждения глубоко аморальны

Лучше делать хитрую аморальную вещь и быть князем,
чем кричать правительство ***** и валяться пьяным в канаве.

Хотя, это более касается моего взгляда на поступки других людей(ситуацию в целом).
У самого не смотря на такие же взгляды и понимание подобных людей,
интерес от таких вещей быстро гаснет и потому обычно за них не берусь.
//Ибо все равно не доделываю.
//А так, было бы Вам второе пришествие - Смертные
Don't worry be happy

Последний раз редактировалось Izhic; 30.11.2009 в 18:51.
Izhic вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 18:45   #9
IT-man
АльTRUEи$т
Форумчанин
 
Аватар для IT-man
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 784
По умолчанию

Цитата:
Вы бы создавали такие программы?
создавал бы!
Цитата:
(и возможно бесплатно, если идея интересная).
и вот к этому +1024
Цитата:
«Никто не войдет в Рай, имея хотя бы крупицу гордыни в своем сердце». «Аллах Красив и любит красоту. Гордыня означает отказ от истины и высокомерие»
IT-man вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 23:17   #10
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

Если исходить с таких позиций. То я скажу так.

Я был бы согласен купить все то, что я использую, лицензионно. Даже, если я это использую 1 раз в 10 лет. И только лишь исходя из тех соображений. что люди (программисты и прочие), - вложили свои знания, ум и время на разработку этого продукта.
К сожалению, у нас долгое время в стране не принято как-то оценивать интеллектуальный труд. Его особо не видно.
Нет, конечно можно оценить лист печатного текста в переводе на УЕ, но там мало мысли и логики. если это просто набор текста.

ТАк вот - я готов был бы платить за ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ТРУД.

НО. Вот тут начинается самое интересное.
Я НЕ ЗАРАБАТЫВАЮ СТОЛЬКО, ЧТОБЫ ЗА ВСЕ ПЛАТИТЬ!!!
МОЕ ГОСУДАРСТВО И ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА В ПРИНЦИПЕ НЕ ДАЕТ СТОЛЬКО ЗАРАБОТАТЬ.

Ну это один момент.

Пошли дальше. Я понимаю, что я использую нелегальные программы. НО, я начну использовать легальные программы, когда буду соблюдены следующие условия.

1. ВСЕ.. повторяю - ВСЕ, без исключения органы и прочие государственные организации будут использовать легальное ПО на 100%, то есть не только Винда и ОфИС одна копия на 100 машин и даже не копоративная лицензия.
То есть - начни с себя

2. Соотношение моей зарплаты и цены программных продуктов на нашем рынке будут такие, что, в сравнении с автопромом. Я без затруднений смогу иметь возможность раз в 5 лет покупать новый автомобиль. То есть, покупка ПО и вес оплаты за него в моей зарплате и зарплате моих коллег не будет ложиться на весы

или поесть, или комуналку заплатить, или ребенка одеть, или так далее.

3. Мне также будут оплачивать мои услуги. А не покупать мои знания за ЗП, магарычи и просто так. При этом я буду уверен, что все мои наработки и МОЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ реально будут защищаться государством, даже если это будет примитивная версия калькулятора для винды с моими добавленными туда возможностями.

До тех пор, пока эти условия не будут соблюдены как миниму для 90% населения. Я не собираюсь, хотя и понимаю, что это противоречит принципам чести и добросовестности, быть "легальным" пользователем.

Как говорил, кажется Райкин "Они думают, что они у нас воруют. Нееет. ОНи ошибаются, пусть себе думают. Это мы у них воруем, потому что иначе они нам не дадут.!!!"

PS.
Я не супер-программер. А ведущий инженер, эдакий среднестатичтический клерк, выполняющий свои обязанности. И при этом, как бы это сказать. Нет у меня предпринимательской жилки раскрутить из мухи слона и создать свой мегапроект. ДА и не всем это надо. Я среднестатистичский гражданин, отдающий свою молодость, знания и умения государству и собственной компании.
Так вот, что выходит. - ни государство, ни компания не заинтересованы в поощрения меня. как разработчика. Даже так, - если я что-то сделаю - они будут рады это использовать, но платить за это они не хотят. Таким образом складывается ситуация в которой мне не выгодно что-то изобретать, писать или модернизировать.
И все, собственно держится на "голом энтузиазме".
Я хочу в рамках государства. в рамках корпорации во благо родины и компании развиваться. НО, честно, я не вижу к этому стимула. А дарить свои идеи Китайцам, Америке или Японии я не хочу.
Вот и получается. что я вынужден воровать, чем что-то легально использовать или создавать сам.

Уверен, что мы могли бы не хуже тот же Фотошоп или 3дМакс сделать. Просто наше государство не заинтересовано в этом. А мне, чтобы пробиться, не охота 60% времени тратить на "пробой" твердолобых чинуш, и только 5% на реальное программирование, если делать все официально.
Может я и не прав.

Но мне кажется так все и обстоит. Нет, пробиться в наше время можно, только лоб бронебойный должен быть.

ПыСы. пысы...
В итоге складывается ситуация, когда хоть делай. хоть не делай толку нет. Поэтому проще стырить, чем создать альтернативу. Это и касается ПО.
А давить диски трактором, клепать голографический лейблы и цифровые подписи на проги - это лишь временные трудности.

А интересно. Торренты. файлообменники они как давить будут???? Адреса блокировать. как в Пакистане - разрешены только те сайты, которые допустило смотреть местное КГБ?
и это пройдет...

Последний раз редактировалось grenles; 30.11.2009 в 23:28.
grenles вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
IQ программистов Kn793 Свободное общение 53 01.09.2012 09:47