Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.04.2017, 05:44   #1
Vapaamies
Ваш К. О.
Участник клуба
 
Аватар для Vapaamies
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 1,755
По умолчанию Что с видюхой? Гадаем по фотке

Показывает такое кино:
.

Что это может быть? Что может помочь?

Раньше читал в интернетах про проблемы с видеокартами, но сам первый раз столкнулся. Читал про "прожарки" и "запекание в духовке", но не знаю, применимо ли это к моему случаю. В ремонт пока не таскал.
Vapaamies вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 10:53   #2
VIK_aka_TOR
Участник клуба
 
Аватар для VIK_aka_TOR
 
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 1,578
По умолчанию

подключись по удаленке к компу, если будет показывать аналогичную картинку - значит действительно видяха, вариант с моником и кабелем отпадет.

А так - типичные артефакты, проявляются они по разному. Для начала - протестить видеопамять. Если в ней будут ошибки - либо проблемы в самой памяти, либо в контакте ее с платой, во втором случае жарка видеокарты поможет.
В духовке прогревать несколько опасно, поплавить можно другие элементы, а если перестараться - то и кондеры все убьешь. В идеале феном строительным.
пишу код не только за печеньки
VIK_aka_TOR вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 10:56   #3
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 16,218
По умолчанию

После загрузки (в графическом режиме) какая картинка?
У меня на старой видюхе иногда были подобные артефакты, только в гораздо меньших количествах, на этапе загрузки. А в графическом режиме исчезали.
Arigato на форуме Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 11:06   #4
VIK_aka_TOR
Участник клуба
 
Аватар для VIK_aka_TOR
 
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 1,578
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
После загрузки (в графическом режиме) какая картинка?
У меня на старой видюхе иногда были подобные артефакты, только в гораздо меньших количествах, на этапе загрузки. А в графическом режиме исчезали.
видимо после загрузки ОС подтягивался норм драйвер и все становилось хорошо. Или как вариант при старте у карты был небольшой разрыв контакта, за время покуда она загружалась она слегка прогревалась - происходило расширение тел и контакт восстанавливался. У знакомого была карта, так она на "холодную" не стартовала норм. Либо на кухне предварительно прогреть либо в системнике включенной подержать некоторое время, минут 10-20, потом все становилось ок и можно было работать.
Такая вот байка)
пишу код не только за печеньки
VIK_aka_TOR вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 12:00   #5
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Это типичная проблема. Видокарта пропускает такты. Из за чего картинка двоиться.

Почему не кабель? Если проблема в кабеле, то пропадает один из цветов или же картинка двоиться, но переходы у двоения плавные. А тут картинка резкая.

Почему не битая память? Когда память бьётся то не показывают определённые участи а не вся картинка целиком. Хотя исключать не следует, но проверить это труднее. А посему оставте это на потом.

Так что тут скорее всего проблемы с питанием. Проверяйте мосфеты и дроссели, а так же конденсаторы. Видимо одно из плеч питания вышло из строя. А может и не одно, а половина.

Если вышли мосфеты, то они греются. Проверяем любым кассовым чеком. Вот дроссель надо проверять по индуктивности. Либо осциллографом либо взять стальной гвоздь намотать на него медную проволоку и подсоединить светодиод.

Если с питанием всё в порядке, то надо проверять дальше.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 12:01   #6
Vapaamies
Ваш К. О.
Участник клуба
 
Аватар для Vapaamies
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 1,755
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VIK_aka_TOR Посмотреть сообщение
подключись по удаленке к компу, если будет показывать аналогичную картинку - значит действительно видяха, вариант с моником и кабелем отпадет.
Вариант с моником и кабелем отпадает, поскольку после снятия видяхи подключился с того же компа к тому же монику, но от встроенной графики Intel, и всё фурычит. С него сейчас пишу.

На самом деле на видяхе 4 выхода: 2 DVI, HDMI и DisplayPort. В рабочем состоянии использовался DisplayPort. После появления проблем потыкал еще DVI в оба разъема, картина та же. Тот же самый DVI от Intel работает, повторюсь. После загрузки и перехода в графический режим картина не меняется, остается такая же рябь и квадратики. На тачке BIOS графический, в нем аналогично.

Из того, что почитал в интернетах, по симптомам подходит перегорание/отслаивание какого-нибудь резистора или конденсатора, или же самого графического чипа. Проблемы проявились не сразу, в течение двух дней. Сначала были кратковременные артефакты при загрузке, потом начало подмаргивать во время работы, а на второй день стало моргать как на фотке уже сразу после включения.

Что интересно, комп при этом всего один раз пищал и всего дважды падал в синий экран с ошибкой драйвера и/или ядра. Всего где-то раз 10 перезагружался. Несмотря на жуткую рябь, комп грузится и работает, даже программы запускаются (их можно узнать сквозь рябь). Поэтому и валю на что-то несерьезное. Думаю, с отвалом чипа были бы жестокие ошибки, видюха перестала бы определяться в BIOS, в диспетчере устройств и пр.

По RDP проверить не догадался. Мне кажется, что это бы ничего не дало, поскольку механизм отрисовки в Windows вынесен за пределы видеокарты, и GDI может рисоваться куда угодно, а для передачи по сети наверняка рисуется в обычную память, поскольку чтение из видеопамяти очень медленное. Думаю, что подключившись по RDP, я бы увидел четкую картинку. Развал памяти или видеочипа приводил к произвольным BSOD-ам, чего не наблюдается, повторюсь.

У кого был реальный опыт подключения по RDP к подобной тачке, отпишитесь. Может быть, я ошибаюсь, не знаю.

Буду нести в ремонт. Посмотрим, что скажут.
Vapaamies вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 12:32   #7
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 16,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VIK_aka_TOR Посмотреть сообщение
видимо после загрузки ОС подтягивался норм драйвер и все становилось хорошо. Или как вариант при старте у карты был небольшой разрыв контакта, за время покуда она загружалась она слегка прогревалась - происходило расширение тел и контакт восстанавливался.
Дело не в драйвере. Видюха убитая в хлам была, она частенько перегревалась, как и система в целом. Артефакты были именно в текстовом режиме, при переключении в графический, они исчезали. Видимо, что-то с памятью. Скорее всего из-за систематических перегревов часть ячеек памяти навернулась.
Arigato на форуме Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
что то с видюхой.. Дима я Компьютерное железо 3 13.12.2013 07:18
проблемы с видюхой the_deer_one Компьютерное железо 2 14.12.2011 14:53
сегментация изображений на фотке (карте) Piv_drotik Свободное общение 0 24.10.2011 11:51
проблема с видюхой КоМоС Компьютерное железо 6 18.06.2010 10:03
прикрепить к фотке прогу alexey_001 Общие вопросы Delphi 1 06.12.2007 07:14