Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.11.2011, 19:11   #1
goodwen
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 6
По умолчанию Шары, которые двигаются хаотично и могут примагнититься, или оттолкнуться.

Здравствуйте, у меня есть программа, где на форме есть PictereBox, при запуске программы в нём создаются несколько шариков и они хаотично движутся и если соударяются, тогда разлетаются в сторону. Я хочу несколько изменить программу, чтобы эти шарики были наподобие магнитов, то есть движутся стабильно с одной скоростью, если входят в поле действия другого шара идёт рассмотрение валентностей у обоих шаров, если разные, тогда притягиваются, если одинаковые, тогда отталкиваются. При сближении, или отталкивание скорость повышается. Тут у меня есть идея как можно сделать, задать каждому шарику два радиусу, первый будет отображать границы самого шара, а второй будет отображать границы поля. И проверять расстояние от центров шаров и если оно равно, или меньше диаметру шара, который отображает поле, тогда начинается притягивание. Вот как сделать притягивание и отталкивание грамотно, я не понимаю. Соответственно при конечном сближении там просто они будут объединяться в один объект. Как мне можно сделать такое?

Код не привожу, поскольку в программе есть отдельная функция, где проверяется, соударились ли шары, и отдельная функция для расчёта новой траектории, как я написал выше, как проверить силовые поля шаров пересеклись, или нет, это ясно, а вот как сделать дальнейшее, чтобы они примагнителись, или оттолкнулись мне не ясно. Сами шары выведены в класс.
goodwen вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 19:20   #2
Inv1s
Форумчанин
 
Аватар для Inv1s
 
Регистрация: 06.11.2011
Сообщений: 214
По умолчанию

Если один шар входит в радиус другого вектор скорости у шара становиться направлен к другому шару, чем они ближе тем он больше.
Для второго аналогично.
Если грамотно, то необходимо для каждого шара добавить силу притяжения зависящую от радиуса.
Если совсем грамотно школьная физика за 10-11 класс тебе в помощь
Помог, нажми на весы
html, js, php, С++, С#, OpenGl, DirectX, XNA, HLSL
Inv1s вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определить номера точек, которые могут являться вершинами равнобедренного треугольника (Паскаль) Dangersss Помощь студентам 3 14.11.2011 10:59
Людям которые не могут определится с выбором ЯП Glamur1k Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 52 13.05.2011 13:50
Интерфейс.Хаотично перемещающийся Button Pang Помощь студентам 5 13.09.2008 19:04
VB - обькты не двигаются sqvair Помощь студентам 3 14.10.2007 13:24