Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.10.2014, 17:00   #1
zlobongid
 
Регистрация: 04.10.2014
Сообщений: 4
По умолчанию Интегрированная+дискретная видухи в ноутбуках - большой развод от производителей?

Приветствую, купил недавно ноутбук HP Pavilion G6 2393er, где было 2 видухи - интегрированная хд4000 и radeon hd 7670m, последняя при этом обезала неплохую производительность в играх. Однако же реальность показала менее радостные результаты.
В связи с этим начал разбираться. Сначала грешил, что это проблема 8ки, поставил 7ку, поставил все дрова и стало еще хуже - в играх (разные версии сталкера использовал для тестов) по экрану шли мерцающие черные полосы. Как удалил дрова на радеон - полосы исчезли, но на интегрированной видухе радости от качества картинки было немного.
После длительного гугления стал в курсе огромной проблемы с переключением между интегрированной и дискретной графикой. Для ее решения давалось несколько советов:
1) ставить дрова только в определенной последовательности (чипсет - интегрированная графа - дрова на дискретную видуху).
2) использовать старый каталист версии то ли 13.хх то ли 12.хх (для видух о радеона).
Я пошел первым путем, однако же так и не понял смог ли решить проблему или нет. В диспетчере устройств видуха радеон показывается с восклицательным знаком, гпу-з видит этот радеон как стандартную вга-видеокарту, хотя частоты памяти определяет правильно.

Начал я думать и вспоминать.
У друга ноут Делл с дискреткой от Нвидиа и у него тоже во многих играх лаги, производительность хуже, чем на персоналке с джефорс 8600 ГТ (т.е. по сути работает интегрированная от и3 видуха, ХД3000, там проц более старый).
У знакомой ноут Асер с нвидиевской дискреткой и там тоже графа в играх не блещет.
В связи с этим подозреваю все ту же проблему переключаемости видеокарт.

Так вот возник вопрос - зачем продавать ноутбуки и производить товар, который не задействует часть начинки (недешовую, кстати, часть). И какие существуют безотказные методы решения упомянутой мною проблемы + какие есть пути 100% проверки работоспособности переключаемости видух.
К сожалению, я не особо продвинут, и чтение 100 страниц форумов и обсуждений не дало мне полного понимания ситуации.
Обращаться на слишком большие форумы (типа руборда, оверклокера) смысла не вижу, т.к. на руборде народ начинает тупо набивать посты, а на других ресурсах народ злобный. Потому решил попробовать счастья здесь. Всем спасибо!
zlobongid вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 18:07   #2
gfadssa11
Участник клуба
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 713
По умолчанию

Не покупать ноутбук для игр.
Он не для этого предназначен.
Два видео, потому что в процессоре встроенное видео.
gfadssa11 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 18:17   #3
Vapaamies
Ваш К. О.
Участник клуба
 
Аватар для Vapaamies
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 1,777
По умолчанию

А сама видюха где переключается, в BIOS или защелкой на ноуте? Переключатель в правильном положении стоит?
Vapaamies вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 18:37   #4
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

1. Спамеры и тролли идут на **й.
2. Дискретная нужна чтобы лишние пару сотен $ лишний раз не выкинул если вдруг встроенная сгорела и надо в сервис-центр нести. А если гарантии нет то без дискретной ещё и новый ноут купишь, это как бонус.


У меня весьма успешно уживается Radeon 4000 и Ge-Force

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 04.10.2014 в 18:55.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 22:40   #5
gfadssa11
Участник клуба
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 713
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Человек_Борща Посмотреть сообщение
1. Спамеры и тролли идут на **й.
2. Дискретная нужна чтобы лишние пару сотен $ лишний раз не выкинул если вдруг встроенная сгорела и надо в сервис-центр нести. А если гарантии нет то без дискретной ещё и новый ноут купишь, это как бонус.


У меня весьма успешно уживается Radeon 4000 и Ge-Force
Переключение видеокарт, чтобы ноутбук больше от батареи проработал.
У HP с переключением видеокарт частые проблемы на форумах встречал. Не всегда технология нормально работает.
Да и большинству наверняка бы не нужно было встроенное видео, если бы были мобильные процессоры без этого видео.
gfadssa11 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 04:28   #6
zlobongid
 
Регистрация: 04.10.2014
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gfadssa11 Посмотреть сообщение
Не покупать ноутбук для игр.
Он не для этого предназначен.
Два видео, потому что в процессоре встроенное видео.
ну, вообще-то это общепринятый тренд покупать ноутбуки для всего. Именно в моем случае ноут брался для брата, а т.к. он военный с постоянными переездами, то покупать ПК было бы безумием.
Почему видух 2 я в курсе, не настолько нуб.
На новых ноутах я не видел переключателей физических, все делается автоматом ОСью. Т.к. ноут НР, то с биосом все очень-очень плохо. Там настолько обширные настройки, что можно выбрать "да" или "нет" и сохраниться
В общем, там никак нельзя управлять графикой, нельзя настроить тайминги оперативы, как-то разогнать проц и прочая-прочая. Разве что можно изменить приоритеты бут-устройств.

Человек_Борща, у меня несколько лет назад был ноут Асер с дискретной видухой, еще на Кор2Дуо, так вот из-за дискретной видуи и было много проблем - они ведь намного сильнее греются, что приводит к отпаиванию некоторых микросхем или вообще повреждениям (на моем ноуте сначала отпаялся гпу, а после ребаллинга через полгода накрылся северный мост).

Вчера человек приходил с ноутбуком, где интегрированная графа Интел ХД3000 и дискретка Нвидиа 610.
Так вот, если сравнивать только по 3dmark06 дискретка - 4598, интегрированная - 3287. А есть ноуты, где еще более слабая дискретка. Возникает рациональный вопрос - зачем?
Потому и мысля у меня что это прям заговор какой-то, чтобы доить деньги.
Есть ли возражения или мое мнение довольно близко к истине?
zlobongid вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 07:39   #7
indexx
Заблокирован
 
Регистрация: 12.09.2014
Сообщений: 544
По умолчанию

Цитата:
Есть ли возражения или мое мнение довольно близко к истине?
Твои мысли столь же близки к истине как близко к истине понимание макаки, держащей а руке гранату, что именно она держит. Если ты не можешь завести дискретную карту в конкретно своём буке (некорректно работает и т.д.), то это лишь твои половые трудности, но ни как не остальных. Почему все думают что производитель их пытается нае#"№ть? Откуда столько понимания вылезло? Уж не навеяло ли чрезмерной недообразованостью в этой сфере??? Рассказываю. Лично у меня дискретная видеокарта работает в паре с картой процессора AMD (Intel так не умеет), и всё прекрасно работает, производительность на двух картах чётко различима. У знакомого имеется игровой бук с процессором интел как раз с твоей графикой интел 4000, и дискретной картой. И у него тоже всё работает, и работает хорошо. Чувствуешь какие выводы напрашиваются? Так что завязывай тут наводить панику о всемирном обмане, и займись делом.

Последний раз редактировалось indexx; 06.10.2014 в 08:04.
indexx вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 08:08   #8
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Сейчас производством железа заведуют маркетологи, а не инженеры. Еще какие-то вопросы остаются про гнущиеся айфоны, про никому ненужные дискретные видеокарты, про ультратонкие телефоны, которые и сутки заряд не держат? Исследуется рынок, делается реклама, продаётся то, что пипл хавает, а не пипл страдает от того, что нормальное железо не производится и купить что-то нормальное всё сложнее и сложнее.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 08:14   #9
indexx
Заблокирован
 
Регистрация: 12.09.2014
Сообщений: 544
По умолчанию

Цитата:
а не пипл страдает от того, что нормальное железо не производится
Ток пипл уже на столько зажрался, что наличие тысячи плюшек в устройстве ему мало. Подавай миллион плюшек. Первые телефоны умели только звонить, а стоили дороже любого теперешнего смарта. И всех всё устраивало. Почему???
indexx вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 08:35   #10
gfadssa11
Участник клуба
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 713
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zlobongid Посмотреть сообщение
ну, вообще-то это общепринятый тренд покупать ноутбуки для всего. Именно в моем случае ноут брался для брата, а т.к. он военный с постоянными переездами, то покупать ПК было бы безумием.
Почему видух 2 я в курсе, не настолько нуб.
На новых ноутах я не видел переключателей физических, все делается автоматом ОСью. Т.к. ноут НР, то с биосом все очень-очень плохо. Там настолько обширные настройки, что можно выбрать "да" или "нет" и сохраниться
В общем, там никак нельзя управлять графикой, нельзя настроить тайминги оперативы, как-то разогнать проц и прочая-прочая. Разве что можно изменить приоритеты бут-устройств.

Человек_Борща, у меня несколько лет назад был ноут Асер с дискретной видухой, еще на Кор2Дуо, так вот из-за дискретной видуи и было много проблем - они ведь намного сильнее греются, что приводит к отпаиванию некоторых микросхем или вообще повреждениям (на моем ноуте сначала отпаялся гпу, а после ребаллинга через полгода накрылся северный мост).

Вчера человек приходил с ноутбуком, где интегрированная графа Интел ХД3000 и дискретка Нвидиа 610.
Так вот, если сравнивать только по 3dmark06 дискретка - 4598, интегрированная - 3287. А есть ноуты, где еще более слабая дискретка. Возникает рациональный вопрос - зачем?
Потому и мысля у меня что это прям заговор какой-то, чтобы доить деньги.
Есть ли возражения или мое мнение довольно близко к истине?
За переключение видеокарт ПО отвечает.
Так что в этом проблема скорее всего. Лучше в техподдержку HP обратитесь, если обновление BIOS и драйверов не помогло.

P.S. Почему тема не в разделе железо?

Последний раз редактировалось gfadssa11; 06.10.2014 в 08:39.
gfadssa11 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задача производителей-потребителей bestnicer Помощь студентам 1 17.01.2013 11:13
С++ Для хранения данных о ноутбуках описать структуру вида: greendoom Помощь студентам 0 02.05.2011 19:05
Разный уровень звука на правый и левый канал (интегрированная звуковая) ArtInt Компьютерное железо 2 29.10.2010 12:41