Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2010, 10:38   #1
dampirik
Форумчанин
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 722
По умолчанию XNA

С опенджеель и иретикс все понятно, но есть XNA... Кто-нить трогал XNA? Кто что может по ней сказать? Литературы полно...Вот начал к ней присматриваться...
dampirik вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 13:47   #2
Daim
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dampirik Посмотреть сообщение
С опенджеель и иретикс все понятно, но есть XNA... Кто-нить трогал XNA? Кто что может по ней сказать? Литературы полно...Вот начал к ней присматриваться...
Лично моё мнение, XNA предназначена для создания игр аля тетрис, PacMan, etc. Для более серьёзного проекта лучше использовать сторонние движки(насколько понимаю пишете на C#) типа Irrlicht и OGRE. Лично использую Blender + Python, но у меня парафия создание RealTime визуализаций а не игр.
Daim вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 17:07   #3
Carbon
JAVA BEAN
Участник клуба
 
Аватар для Carbon
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 1,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daim Посмотреть сообщение
Лично моё мнение, XNA предназначена для создания игр аля тетрис, PacMan, etc. Для более серьёзного проекта лучше использовать сторонние движки(насколько понимаю пишете на C#) типа Irrlicht и OGRE. Лично использую Blender + Python, но у меня парафия создание RealTime визуализаций а не игр.
М-да? А для иксбокс тоже пишут тетрис и пакман?
XNA - это набор сборок для сишарпа (и тут сомневаться нечего. если человек пишет, используя xna, значит пишет на сишарпе).
Не надо равнять xna и какой-нибудь движок. Это разные вещи. Первое - это просто либы, а второе это уже набор готовых алгоритмов, шейдеров и т.д. и движок также использует xna (если, конечно, он на нём написан). Это всё равно, что сказать "директ икс - отстой, на нём только казуальные игрушки делать, но вот есть серьёзные движки, они специально для 3д игр".
Carbon вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 18:11   #4
Daim
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carbon Посмотреть сообщение
М-да? А для иксбокс тоже пишут тетрис и пакман?
XNA - это набор сборок для сишарпа (и тут сомневаться нечего. если человек пишет, используя xna, значит пишет на сишарпе).
Не надо равнять xna и какой-нибудь движок. Это разные вещи. Первое - это просто либы, а второе это уже набор готовых алгоритмов, шейдеров и т.д. и движок также использует xna (если, конечно, он на нём написан). Это всё равно, что сказать "директ икс - отстой, на нём только казуальные игрушки делать, но вот есть серьёзные движки, они специально для 3д игр".
Видимо я просто не так выразил свою мысль. Я имел ввиду стандартными средствами. Я не спорю что к игре сделанной с помощью XNA можно прикрутить и physX, но я имел ввиду именно стандартный набор.
Daim вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 20:33   #5
dampirik
Форумчанин
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 722
По умолчанию

Цитата:
Daim
я понял о чем ты.. но не совсем согласен посмотрел я по ней... просто она вышла недавно, серьезные студии за нее не взялись тк она у майкрософта пока не испытании, а не на потоке...
С учетом того что первый релиз 2006 года... а нормально литераты и распространение 2008 года... а создании нормальной студией нормальной игры довольно долгий процесс... Сейчас игры на ней написаны студентами и тд.. но и так смотрятся очень достойно...
Для себя я понял, что если хочешь пойти в разработку игр, неплохо для начала использовать хну...Она даст много знания о гемплее и создани игр...которые потом не так уж и сложно будет применить в сборке с++/с# + directX
ЗЫ разберусь с делами и попробую в нее окунуться, пока не нашел сильных подводных камней....
dampirik вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 01:59   #6
An1ka
C++,DirectX/OpenGL
Форумчанин
 
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 422
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carbon Посмотреть сообщение
XNA - это набор сборок для сишарпа (и тут сомневаться нечего. если человек пишет, используя xna, значит пишет на сишарпе).
Еще Managed DirectX был и умер
An1ka вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
C# XNA Cpluser Общие вопросы .NET 1 19.12.2009 15:07
где можна выучить XNA? Dixty Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 5 25.02.2009 12:40