Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.08.2008, 13:54   #1
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию Обязательно ли программисту эмигрировать в США?

Владелец дома на берегу моря в Калифорнии, человек с российской пропиской, журналист по профессии. Согласился ответить на несколько моих вопросов - о информационном бизнесе.

В интервью также затрагивается IPO Яндекса и Google.

Виктор, вы говорили, что владеете софтерной компанией, скажите как специалист, чтобы стать хорошим программистом обязательно из России уезжать, как я понимаю - да.

Цитата:
Я не владелец софтверной компании и не программист. Моя компания занимается алгоритмами сжатия графической информации, это несколько другая область.

Что касается программистов, то Российские институты всегда славилась подготовкой именно хороших программистов. Так что российские программисты нисколько не уступают западным, обычно на голову выше.

Это по подготовке.

Теперь по заработку. Тут ситуация с точностью до наоборот.

Хороший программист в Америке со старта, или почти с самого старта, запросто может иметь зарплату от 75 тысяч и выше. И не очень хороший, но умеющий себя хорошо подавать и продавать - тоже.

Опытный программист, со стажем работы и приличным послужным списком обычно имеет 100-150 тысяч зарплаты. Не считая всяких бенефитов, которых очень много и в материальном выражении они значительные. Такие расценки за работу у большинства крупных корпораций.

Едва ли в России у кого-то из наемных программистов бывают такие зарплаты.

Случается, что программисты сознательно идут работать за меньшие деньги ради будущих доходов. Так, в Гугле всегда были очень высокие требования к квалификации работников, но при этом больше 65 тысяч зарплаты там не платили. Но там работали ради будущего IPO и пакетов акций, полагающихся каждому работнику после выхода корпорации на биржу. Эти пакеты, если компания успешна, в стоимостном выражении очень значительны. Сейчас в Гугле все работники, включая секретарш, из тех кто успел хоть несколько месяцев отработать в компании до ее акционирования, являются мультимиллионерами.

Сладкая мечта всех американских наемных работников.

Сразу возникло несколько вопросов
75 тысяч и выше. На сколько я понял - это в год?
Как трудно русскому программисту пройти собеседование? языковой барьер и т.д.

Цитата:
Трудно найти компанию, которой нужен программист из России и которая не могла бы найти готового программиста на месте. Трудно получить рабочую визу, потому что компания обязана доказать, что такого работника в Америке найти не смогла и вынуждена взять специалиста, какого нет на местном рынке, из России, и получить на это согласие службы иммиграции.

Собеседование это дело десятое. Хотя язык конечно надо знать на нормальном разговорном уровне, иначе как работать?

В Америке заработки считаются только в годовом исчислении, потому что налоги раз в год платят, со всего сразу.
Читаем, комментируем -
http://web-satellite.ru/?p=30
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 18:11   #2
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Ну так это понятно, хочешь получать как они - езжай туда. Здесь, даже если на них работать, будут платить больше, чем платят наши, но намного меньше чем платят за такую же работу там.
Неприятно осознавать этот факт. Чувствуешь себя каким нибудь филлипинцем.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 18:47   #3
Карась
Участник клуба
 
Аватар для Карась
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 1,244
По умолчанию

Да ну, фигня фразы "туда уедешь, то сразу поднимешься...".
Если головы нет, то и там и сям работать и получать будешь одинаково....

Ктомуже одно дело плучаешь много, а другое дело цены на продукты и кварплата.... В итоге одно и тоже.... Что здесь от зарпаты до зарплаты что там.....
Проблемы есть везде, но гдето их просто меньше....

И в России можно получать много, но при этом надо быть хитрым и целеустремлёным....
Умом Россию не понять, пока не выпито ноль пять,
А если выпито ноль пять всё делом кажется не хитрым,
Попытка глубже понимать уже попахивает литром...
Карась вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 19:40   #4
JTG
я получил эту роль
Старожил
 
Аватар для JTG
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 3,694
По умолчанию

Дааа.. Прям "американская мечта"
Силиконовая долина и всё такое... Я бы наверно поехал, если б кто-то предложил, ну и уровень сам-собой повыше был бы))
пыщь
JTG вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 14:26   #5
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

mutabor, есть такое, я в свою очередь стараюсь развивать русскоязычные проекты. Так как даже выбрав другой язык информации геотаргетинга не избежать.

Карась, весь мир сейчас работает на инвестиционной схеме, в которой деньги ничего не стоят. То есть если ты будешь работать за фантики или золотые болвашки, то это одно дело, а если ты будешь развивать территорию, бренд, авторское имя, то получишь с этого девиденты, проценты, бонусы, прибыль, как угодно - всю жизнь.

Но в сравнении с золотом, деньги довольно просто обеспечить стоимостью, стабильностью и наоборот.

JTG, Яндекс всего год назад был в оффшоре, а вот сейчас в России.

Карась, по теме о продуктах и квартплате - проучись еще пару лет, и это тебя перестанет волновать.

Последний раз редактировалось zetrix; 10.08.2008 в 12:05.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 20:40   #6
MAKEDON
The First Person!
Форумчанин
 
Аватар для MAKEDON
 
Регистрация: 07.08.2007
Сообщений: 228
По умолчанию

Поехать конечно можно...но если все так будут делать что останеться в России? Все переманили Google и Microsoft. Надо развивать Российскую ИТ...А то раньше Амереку в этом побеждали, и потом полный провал...Так что желательно остаться за наших! Мож и у нас столько станут платить))
Программа обычно делает то что вы ей сказали сделать, а не то что бы вы хотели, чтобы она сделала.
MAKEDON вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 21:17   #7
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
Мож и у нас столько станут платить))
Хотелось бы, но для этого надо что-то делать. Всем.

Да и сильно ты там нужен, прям ждут не дождутся. Таксистом - пожалуйста. А на хорошую работу там и своих хватает.

p.s. Насчет мечты всех наемных работников. Я читал, что основатель фонда Ubuntu прежде имел фирму в ЮАР и при ее закрытии и роспуске работников, им было выплачено очень даже внушительное выходное пособие, не помню точно сколько. И такое бывает.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 21:24   #8
Карась
Участник клуба
 
Аватар для Карась
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 1,244
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Карась, по теме о продуктах и квартплате - проучись еще пару лет, и это тебя перестанет волновать.
Я не рассчитываю, что когда доучусь у меня будет большая зарплата и квартира.
Не факт что найду хорошую работу и поэтому не идеализирую как многи...
Ведь все говорили наверное "вот вырсту и буду на мерсе ездить, две квартиры, яхту...".

А в итоге велосипед, завод, комуналка с перебоями воды и алкоголизм.....

Я всегда пытаюсь обдумать самые худшие варианты...
Умом Россию не понять, пока не выпито ноль пять,
А если выпито ноль пять всё делом кажется не хитрым,
Попытка глубже понимать уже попахивает литром...
Карась вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 22:57   #9
MAKEDON
The First Person!
Форумчанин
 
Аватар для MAKEDON
 
Регистрация: 07.08.2007
Сообщений: 228
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карась Посмотреть сообщение
Я всегда пытаюсь обдумать самые худшие варианты...
Ну если жить с такими мыслями, то так и получиться...надо всегда думать о хорошем)
Программа обычно делает то что вы ей сказали сделать, а не то что бы вы хотели, чтобы она сделала.
MAKEDON вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 17:05   #10
Flenov
Форумчанин
 
Аватар для Flenov
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 168
По умолчанию

75 т - это в год - это с налогами. Без налогов это будет около 45. Эту сумму делим на 12 и получаем 3.75. Умножаем на 23 и получаем всего 86 тыс рубликов. Налом в Москве такую зарплату можно найти без проблем. Даже в Питере есть подобные предложение. А если учесть, что новичка берут на 50 т. в год, то вы будете получать меньше, чем в москве.
Flenov вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определить обязательно настоящий браузер и IP-адрес. v01umE PHP 3 14.07.2008 10:46
помогите начинающему программисту alexs2141 Помощь студентам 3 02.06.2008 10:17