Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2011, 23:14   #21
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
Я думаю она, мягко говоря, уже бородой обросла.
а вам сразу SSE4 подавай?
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 23:27   #22
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Цитата:
Я думаю она, мягко говоря, уже бородой обросла.
Борода-бородой.. это азы.. и без них нкуда.

З.Ы. А что, основы математики, или русского языка бородой не обросли? Заросли и ещё как!
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 23:41   #23
GunSmoker
Старожил
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 2,581
По умолчанию

В первом классе изучают... (какой ужас!) букварь. Бородаа....
Опытный программист на C++ легко решает любые не существующие в Паскале проблемы.
GunSmoker вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 00:00   #24
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Читаю порой форум и диву даюсь. Такие задания студентам дают, аж смех разбирает.
- "Нужно написать программу на Ассемблере для микропроцессора КР580ВМ80А".
Я на этом проце свою первую микроэвм собрал в 1982-м году. Продержался он в печати примерно до 97-го года. После этого, печатать конструкции на его основе отказался даже "Юный техник" .
- "Помогите написать программу на QBasic". QBasic я изучил двумя годами позже, после постройки микроэвм (1984-1986гг).
- "Не знаю как решить задачку на Фортране" .
Ну это вообще полный пипец. Фортран был в ходу на ЕС-ах примерно в годах с 60 по 75 (потом перешли на PL/1).
Я не удивлюсь если появятся задания на Рапире, не лучше на Робике .
И правда, куда мы катимся?
Я вот считаю, не нужно студентам преподавать то, что уже умерло (или скоро умрёт). Нужно преподавать то, что актуально, а лучше то, что перспективно.
А как вам такое "я написал программу, помогите составить блок-схему". Это как его учили писать программы, если он не знает как строятся блок-схемы.
Это всё-равно, что учить архитектора строить дома, начиная с дымовой трубы (а лучше с дыма из неё ).
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 00:28   #25
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Smitt&Wesson, на счет Фортрана вы не просто перегнули палку, но и сломали ее. Язык с более чем 50-летней историей жив и по ныне и широко используется в научных и инженерных расчетах как на больших компьютерах, так и на ПК
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 00:40   #26
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
Smitt&Wesson, на счет Фортрана вы не просто перегнули палку, но и сломали ее. Язык с более чем 50-летней историей жив и по ныне и широко используется в научных и инженерных расчетах как на больших компьютерах, так и на ПК
Я работал в ОИИМФ с 1979 по 1982-й (Одесский институт инженеров морского флота). Там стояла ЭВМ ЕС-6000. Так в 79-м году на фортране уже никто не программировал. Программировали на PL/1. И перешли на него с 1975-го года. С того времени я больше нигде не видел, что-бы на нём программировали. PL, Basic, Pascal, C++ даже Lisp видел, а Фортран нет. Отсюда и заключение. Был ещё такой язык ЯМБ (язык бухгалтерских маши). И на нём приходилось прогить. Даже на аналоговых АМ-16 довелось (ламповая ещё была).
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 22.12.2011 в 00:42.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 00:51   #27
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Посмотрите ради интереса
http://progopedia.ru/language/fortran/
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...80%D0%B0%D0%BD
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 00:56   #28
GunSmoker
Старожил
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 2,581
По умолчанию

http://www.intel.com/cd/software/pro...rus/359075.htm - а тут какие-то дурачки ещё и Math Kernel Library предлагают. Вот наивные

Smitt&Wesson, согласись, что у тебя "не нужно студентам преподавать то, что уже умерло (или скоро умрёт)" никак не связано с "всё-равно, что учить архитектора строить дома, начиная с дымовой трубы".

Как раз последнее будет получаться, если учить программированию на Ява, C#, та чего там, сразу web - основ не будет.
Опытный программист на C++ легко решает любые не существующие в Паскале проблемы.
GunSmoker вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 01:12   #29
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
Посмотрите ради интереса
Возможно в узких научных кругах он и имеет популярность, но лично мне, он не встречался с тех незапамятных времён. А его историю я и до прочтения этих статей знал. Но всё равно спасибо. Немного освежил в памяти давно забытые факты.
Ну и умилительно было немного синтаксис вспомнить. НОСТАЛЬЖИ .
Цитата:
Сообщение от GunSmoker Посмотреть сообщение
Smitt&Wesson, согласись, что у тебя "не нужно студентам преподавать то, что уже умерло (или скоро умрёт)" никак не связано с "всё-равно, что учить архитектора строить дома, начиная с дымовой трубы".
А я это никак и не связывал. Это вы, надёргали фраз из контекста и свалили всё в одну кучу.
Я говорил о том, что вначале нужно изучать принципы построения блок-схем, а потом изучать синтаксис какого либо языка высокого уровня (не говоря уже об Асме). Если не можешь построить блок-схему задачи, в программировании тебе делать нечего! Иначе будут выходить горепрогеры и писать говнокод.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 22.12.2011 в 01:24.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 01:58   #30
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Начинать учебу надо с азов, надо понять сам принцип составления алгоритмов, программирования, низкоуровневого программирования. И литература 10-20 летней давности никак не устарела. Зачастую можно обращаться и к еще более древним источникам, к таким как труды Кнута или Вирта.
Так что если дают вам в универе Ассемблер под ДОС - учите его. Ведь и программирование всегда начинают изучать с консольного режима, вас это не смущает? Почему бы на первых занятиях не показать студентам все прелести графического режима, начать изучать 3D библиотеки и т.п.? Проблема в том, что надо идти от простого к сложному. А практика показывает, что студенты и простое не способны понять, куда уж там рассказывать о сложных вещах.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
на каком это языке написано? silveran Фриланс 5 16.05.2011 14:03
В каком интернет магазине купить КПК или смартфон не дорого? Natali8888 Свободное общение 2 22.11.2010 17:32
на каком языке это написано? voverrr Свободное общение 18 28.08.2010 19:17
Задана точка с координатами (x, y). Определить, на какой оси или в каком квадранте она находится. С++ Wia Помощь студентам 4 13.12.2008 14:17
Зачем живем? Simply-Art Свободное общение 6 16.10.2008 15:44