Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.12.2010, 21:07   #1
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию Магистратура

Привет всем)
Я, как обычно, очень неожиданно узнала, что завтра крайний срок утверждения темы дипломного проекта. Но так как мой любимый дипломный руководитель свалил в командировку в неизвестном направлении, советоваться мне не с кем.
Ребята, кто закончили универ на специалиста или магистра, можете поделиться, какие темы у вас были? Или хотя бы какого уровня должен быть проект? У меня специальность информатика, и подойдут любые темы, связанные с компами и программированием.
Честно говоря, я понятия не имею, какую тему себе выбрать. Потому что не знаю требований. Разумеется, наши любимые преподы нихрена толком сказать не могут, кроме того, что в дипломе должна быть какое-то исследование и проект должен быть иновационным. Но я вот не верю, что около сотни студентов нашего универа каждый год сдает какие-то инновации, иначе б наша страна была уже в шоколаде
Может, у кого-нибудь есть какие-то идеи по поводу дипломной темы?
Что касается моих интересов - лучше всего что-то связанное с играми. Но в то же время, хотелось бы что-то, по чему можно найти хоть какую-то информацию.
Спасибо за внимание

З.Ы. Почему-то названия темы "Тема дипломного проекта магистра" и "Дипломный проект магистра" не прокатили. Жесткие у нас рамки именования
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 21:26   #2
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Защищаю в январе - "Веб приложение – и инструменты сопровождения Интернет-магазина"

Нужно брать любой готовый проект и писать по нему документацию. Так как, только написание документации убивает много времени. Если писать программу и параллельно её описывать - можно и в депрессию впасть

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
З.Ы. Почему-то названия темы "Тема дипломного проекта магистра" и "Дипломный проект магистра" не прокатили. Жесткие у нас рамки именования
слово - "диплом" - зафильтровано, возможно, и стоит убрать из фильтра
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 21:38   #3
GunSmoker
Старожил
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 2,581
По умолчанию

Когда учился на бакалавра, пошёл по кафедре информатики, тема была насчёт компиляторов. Не очень серьёзно.

Потом оказалось, что в магистратуру с этой же кафедрой не получится - заставили сменить. Поменял на мат.анализ, а тема была насчёт расчёта конформных отображений произвольной области на единичную окружность. Т.е. вроде и компы, но вроде и математика. Были планы на квазиконформные отображения, но времени мало. Пошёл бы дальше - может и занимался бы этим.

Цитата:
Честно говоря, я понятия не имею, какую тему себе выбрать. Потому что не знаю требований. Разумеется, наши любимые преподы нихрена толком сказать не могут, кроме того, что в дипломе должна быть какое-то исследование и проект должен быть иновационным. Но я вот не верю, что около сотни студентов нашего универа каждый год сдает какие-то инновации, иначе б наша страна была уже в шоколаде
Достаточно просто. Выбираешь направление и/или препода, с которым хочешь связать несколько ближайших лет своей жизни Подходишь к нему и говоришь: превед, медвед. Я к тебе. Какая тема была у твоего магистра в прошлом году? А он успел её доделать? (на 90% - не успел и там ещё кучу всего можно делать). Во, а давай я её продолжу? Ну, пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста!

Короче говоря, тему лучше всего узнать у препода. Они ведь в курсе текущей планки работ и знаний, и они могут подсказать, чем можно заниматься. "А вот два года назад у нас мальчик писал работу на тему XYZ и вы знаете, было очень интересно. Вы могли бы развить эту тему в направлении ABC, в применении к LMN".

Вообще, один день - явно мало. Надо же оббегать кучу преподов, поговорить с ними. Может они тебя ещё и не возьмут.

P.S. У меня был мат.фак. в Тверском ГУ.
Опытный программист на C++ легко решает любые не существующие в Паскале проблемы.

Последний раз редактировалось GunSmoker; 23.12.2010 в 21:45.
GunSmoker вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 21:46   #4
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

GunSmoker, беда в том, что тот препод, с которым я хочу связать несколько ближайших лет жизни (хотя почему лет? У нас один год магистратура), куда-то уехал, видимо, за границу. Пишет диссертацию. Если б я могла к нему достучаться, мы бы уже давно это решили. Но пока его нет. А тему надо сказать.
Математика - это жесть, я уверена, что я ее не потяну.

Alar, а мне в прошлом пришлось свой собственный магазин писать. А потом уже на сдаче я узнала, что можно было взять и готовый
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 23:03   #5
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

...первый диплом чисто радиотехнический и именовался "Ультразвуковой дефектоскоп", вряд-ли подойдет ...второй диплом по цифровой обработке сигналов, тематика ближе к вам "Квадратурный анализ сигналов после АЦП".

Также могу подкинуть названия тем моих дипломников:
"Цифровые фильтры в DSP обработке"
"Проектирование цифровых приемных устройств"
"Аналитическая оценка и математическое моделирование входного потока сигналов в авиационных бортовых комплексах обороны"
"Использование ПЛИС серии Virtex в ЦОС"
"Квадратурный приемник в радиолокации"
"OpenGL. Отображение радиолокационной информации"

...в общем, чем богаты ...вы, вообще, на чем специализируетесь, к чему душа лежит-то ?
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation

Последний раз редактировалось raxp; 23.12.2010 в 23:06.
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 23:13   #6
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

raxp, душа лежит к разработке игр. Но по ним я еще не специализируюсь, только начинаю
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 23:24   #7
GunSmoker
Старожил
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 2,581
По умолчанию

Цитата:
беда в том, что тот препод, с которым я хочу связать несколько ближайших лет жизни, куда-то уехал, видимо, за границу.
Так заниматься ты с кем собираешься-то? Насколько я понимаю, тему в вакууме не выбирают. Выбирается кафедра, научный руководитель и тема проекта. В таком порядке. Причём научник должен тебя одобрить и взять (вместе с твоей темой).

Или препод уехал, но потом ты всё равно к нему? Ну так поясни ситуацию в деканате, мол, так и сяк. Вот он приедет, и мы с ним всё обговорим и выберем тему.

Если же к тому, к кому хочется, нельзя - ну тогда надо выбирать наименьшее зло из оставшихся. И поторопиться. А то разберут. Придёшь к второму кандидату: "а у меня уже 5 человек, куда вы мне нужны? Идите, вон, на геометрию, там всего один человек".

Цитата:
(хотя почему лет? У нас один год магистратура)
Эээ? Всего один год? Что-то больно маловато. Мне кажется, что с таким сроком можно почти что угодно взять. Всё равно особо не развернёшся
Опытный программист на C++ легко решает любые не существующие в Паскале проблемы.
GunSmoker вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 23:44   #8
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

у нас магистратура два года на Украине, но... первый год магистратуры начинается на 4-м курсе, второй на 5-м ...потом 5-курс выпускает и специалистов и магистрантов ...может попутали с аспирантурой ?

Если препод уехал, надо идтить на кафедру и ловить руководство ...хотя-яяя, нас вообще-то так учили, что нам научрук понадобился лишь при окончательной сдаче на проверку с целью выдачи "добра" на рецензию стороннему специалисту ...ну, это кто как учился, но тему вам должны утвердить и выдать лист задания.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 23:53   #9
AlDelta
Реанимируюсь...
Участник клуба
 
Аватар для AlDelta
 
Регистрация: 19.07.2007
Сообщений: 1,445
По умолчанию

ACE Valery, попробуй "Розробка комп’ютерної програми для знаходження потоку та циркуляції векторного поля", кафедру точно удивишь :-) (знаю на личном опыте).

Если "что-то связанное с играми", то выбирай любую из уже написанных тобою игр, добавь к названию умных слов, типа "инновационный подход", "технологии чего-то там в разработке игр" и тому подобное. И подавай такую тему, жесткие рамки она не поставит, можно потом будет повилять)
Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте.
Правила форума => Правила раздела => Для общего развития => Помощь студентам => Перед тем, как создавать тему, скачайте себе...
P.S.: форум не песочница (с)
название статьи на сайте MS: "Отмена принудительного отключения автоматического запуска в реестре Windows"
AlDelta вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 23:57   #10
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

GunSmoker, понимаете, мне дипломный руководитель нужен для того, чтобы подписать мне титульный лист диплома, помочь с речью на выступлении и весь год до этого чтоб не задалбывал, я и без консультаций диплом напишу.
А с ним я договорилась уже давно. Он меня одобрил и взял. Но вот как настала пора выбирать тему - исчез.

raxp, эм... странно, что я, закончив 4-й курс, ничего не знала об этом Насколько я понимаю, то у меня на 4 курсе был бакалавр, а 5 выпускает действительно и специалистов и магистрантов.

AlDelta, бррр! Математика >_< У нас с ней нет взаимной дружбы.

Ну если брать единственную большую игру, которую я написала (потому что остальные - это ерунда типа крестиков-ноликов, линий, морского боя и т.п.), то мне ее никто не разрешит сдавать в универ, ибо "интеллектуальная собственность фирмы"

grenles, эээ... у меня правда магистратура не 2 года, мне его в июне сдавать А я не такой уж гений. Так что темки немного попроще, если можно

grenles, про карту интересная идея, но, по-моему, тут больше дизайна, а не программирования
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать

Последний раз редактировалось Stilet; 24.12.2010 в 15:13.
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц