Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2013, 19:04   #1
Glen
Форумчанин
 
Аватар для Glen
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 150
По умолчанию Несколько небольших приёмчиков по повышению usability.

На странице http://kellylynch.livejournal.com/3839.html своего ЖЖ я собрал вместе несколько небольших приёмов по повышению usability десктопных приложений.

Сам приведённый в той статье пример – несколько ‘искусственный' (не мог же я разместить скриншоты своего защищённого NDA продукта :-) ); но приёмы эти я взял из реальных приложений...
Glen вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 22:00   #2
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

В ЖЖ нет меня, поэтому тут прокомментю:
Цитата:
1. Кнопка SEARCH сейчас появляется только после того как какое-то из полей "From:” или ‘To:’ изменено пользователем:
Тут нарушается одно из часто описываемых в литературе правил юзабилити. Даже тут это может смутить пользователя, а в более сложных случаях он и вовсе не сможет понять принцип появления/исчезания кнопки. Более правильным считается менять активность элементов и как-то сообщать пользователю что мешает этому элементу быть активным. В данном случае это бесполезное усложнение.
Цитата:
2. Когда поле "From:" или поле "To:" изменено (считая со времени предудущей операции поиска), его фон меняется на бледно-жёлтый:
Когда я еще писал на делфи и ИС в основном писались на делфях, попалась мне какая-то программа в которой точно таким цветом выделялись поля ввода, в которые нельзя было вручную вбивать значения, а нужно было жать кнопку "..." для выбора элемента из справочника. С однйо стороны readonly, а с другой - изменяемый пользователем, но через другой элемент. Не знаю на счет общепринятости этого подхода, но я использовал. Измененные данные до их применения или сохранения чаще выделяют жирным шрифтом, а не цветом фона.
Цитата:
3. Если пользователь изменил одно из полей, а другое поле ещё не трогал
Почти никогда неоправдано автоматическое изменение фокуса. Есть частные случаи типа ввода серийника в группу полей ввода или что-то вроде перехода по ячейкам таблицы после нажатия на Enter. Это скорее приведёт к замешательству и поиску фокуса ввода. С фокусом можно делать только одно: правильно расставить последовательность перехода по Tab'у.
Цитата:
4. Если пользователь изменил одно из полей, а другое поле было (со времени предыдущего поиска) изменено ещё раньше
Может привести к бешенству пользователя, если поиск будет долгим или потеряются результаты предыдущего поиска.
Цитата:
5. Восстановление выбранных строк после перезагрузки содержимого Grid-а
Круто, при условии, что все выбранные строки попадают в результаты нового поиска. Если пользователь выделил 10 строк, а из них 3 теперь нет в результатах, то возникает много вопросов. Втихую оставлять выделенными 7 элементов - это не есть хорошо, т.к. пользователь может разчитывать именно на 10 элементов и будет неприятно удивлён, когда это использовалось для бэкапа и скопировалось 7 файлов, а не 10 и в итоге 3 файла потерялись.
Цитата:
6. Автоматическая прокрутка Grid-а после его перезагрузки
Тоже много спорных моментов. На деле будет прокрутка к выделенному до поиска элемента, а остальные элементы могут быть совсем другими. Пожалуй, что это мало где реально нужно.
Цитата:
7. Обработка ситуации “Дата FROM превышает дату TO”
Тут валидация ввода данных в поле, а не какая-то сложная логика, поэтому тут какое-нибудь банальное выделение красной рамочкой и подпись что именно не так, т.е. с этим пунктом я в принципе согласен. Мессаджей быть не должно тут и блокировать работу пользователя, заставляя что-то там нажимать и с чем-то соглашаться - это неуместно будет.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Usability: 'Smart' Tips Glen Софт 1 03.02.2012 13:23
Нужно решение задачек небольших Tuan Microsoft Office Excel 2 26.12.2010 11:29
Исправление небольших ошибок - СПИСКИ Lexeres Помощь студентам 2 07.04.2010 14:40
3 небольших задания Hoogian Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 11 11.05.2009 16:04
Два небольших вопроса :) f4rr3l Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 5 10.01.2009 12:44