Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.08.2010, 17:11   #1
grom333
Форумчанин
 
Аватар для grom333
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 337
По умолчанию Не могу найти (БД+клиент\сервер)

Ребят,я уже достаточно нормально работаю с БД в Делфи, также уже пробывал создавать приложения клиент\сервер (clientsocket\serversocket). Решил попробывать это связать. Подскажите статейки или книги. В гугле не могу придумать правильный запрос. Короче чтобы база находилась на сервере и клиенты могли работать с базой.
Лучше быть последним из львов, чем первым среди шакалов.
Мой чат
community on struggle with zoomics
grom333 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 17:18   #2
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Тут есть два варианта:
двухзвенка - клиент напрямую подключается к БД, расположенной на сервере. Для этого никакие сокеты не нужны. Эта возможность есть во всех современных клиент-серверных СУБД. Строку подключения только меняете на нужную и наслаждаетесь.
трехзвенка - тут нужно писать две программы: клиент и сервер. клиент подключается к серверу, шлёт ему запросы по сокетам или еще как, сервер уже работает с БД и отсылает клиенту данные, т.е. сервер является неким посредником между клиентами и БД.
трехзвенка имеет смысл только в крупных сложных проектах. Как правило, двухзвенки хватает.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 17:25   #3
grom333
Форумчанин
 
Аватар для grom333
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 337
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
Тут есть два варианта:
двухзвенка - клиент напрямую подключается к БД, расположенной на сервере. Для этого никакие сокеты не нужны. Эта возможность есть во всех современных клиент-серверных СУБД. Строку подключения только меняете на нужную и наслаждаетесь.
трехзвенка - тут нужно писать две программы: клиент и сервер. клиент подключается к серверу, шлёт ему запросы по сокетам или еще как, сервер уже работает с БД и отсылает клиенту данные, т.е. сервер является неким посредником между клиентами и БД.
трехзвенка имеет смысл только в крупных сложных проектах. Как правило, двухзвенки хватает.
Мне бы литературку, чтобы примеры посмотреть, да из апросы как там делаются если через сокеты идут.. Чесно, совсем не представляю.
Лучше быть последним из львов, чем первым среди шакалов.
Мой чат
community on struggle with zoomics
grom333 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 17:41   #4
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grom333 Посмотреть сообщение
Мне бы литературку, чтобы примеры посмотреть
С этим не подскажу. Вообще тема сложная и начинать с неё я бы не стал
Что-то есть у Фаулера в архитектуре корпоративного ПО, но мало и не то, что Вам нужно.
Поищите по форумам по запросам: "трехзвенка", "Трехуровневая архитектура", а там еще ключевых слов наберете для поиска.
Цитата:
Сообщение от grom333 Посмотреть сообщение
да из апросы как там делаются если через сокеты идут.. Чесно, совсем не представляю.
Ну Вы же писали клиент-сервер. Какой-нибудь чат или что-то в этом роде наверно было. Вот и тут суть такая же. Клиент в определенном виде передаёт серверу запрос на данные. Сервер это дело разбирает, понимает, что от него хотят и отправляет данные, полученные из БД. Можно хоть текстом запросы слать "select * from ...", но тогда смысла в тртехзвенке не будет никакого. Можно отправлять объекты какого типа нужны и по какому критерию их отсеивать на сервере. Да куча вариантов. Только на сокетах это не пишут (уж слишком низкоуровневая работа получается. Много лишней работы). Чаще объектами классов "кидаются" по сети посредством какой-нибудь CORBA. Ну или другую какую библиотеку используют.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
сервер+клиент+клиент на телефон Razyiller Работа с сетью в Delphi 3 01.04.2010 20:10
клиент сервер dampirik C/C++ Сетевое программирование 15 23.10.2009 09:33
Возможно-ли Клиент-серверное приложение типа Клиент(Pascal) а сервер(CGI)? Demol Работа с сетью в Delphi 1 21.04.2009 16:18
Клиент-сервер-клиент Кронос Работа с сетью в Delphi 3 24.08.2007 07:57