Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2014, 19:38   #1
MasterK
Пользователь
 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщений: 28
По умолчанию Как написать диплом на тему разработки программы

Здравствуйте.
Мне очень не удобно просить у вас об такой помощи, но приходится... Прошу дочитать сообщение до конца
Сходив в очередной раз к дипломному руководителю я понял, что если сам не сделаю диплом, то не закончу универ... (А руководителя надо на пенсию...)

Проблема такова, что преподаватель не направляет меня в нужном направлении. По теме диплома у меня разработка приложения по работе с базой данных, расчета некоторого показателя и печать документов(с помощью генератора отчетов)...
Но из всего, что руководитель мне дал описать(я имею ввиду главы и подглавы) это обоснование выбора языка программирования, обоснование выбора субд, обоснование выбора генератора отчетов... а еще сказала типа сделать блок схемы программы..

Но я, посмотрев некоторые темы в интернете, понял что описывать должно очень многое - проектирование приложения, составление инфологической модели данных, на основе выявленных требований к модели, производить выбор субд, построение логической модели, физическое проектирование бд... если грубо говорить то что-то по поводу описание разработки бд смогу написать в дипломе...
Но вот с описанием пунктов разработки программы(проектирование, разработка, описания взаимодействий) и т.д. я не могу сам составить правильные названия глав и, вообще, выделить, что должно быть в главах диплома.

Помогите составить пункты диплома в части проектирования и разработки?
Или если есть примеры дипломов, на которые можно равняться, не могли бы вы скинуть(как бы не звучало, но я не смог найти хороших примеров диплома,возможно плохо искал или не по тем запросам)?

Буду очень признателен!
PS не думал, что попаду в такой просак с руководителем((((
MasterK вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 20:57   #2
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
Плохо

Цитата:
Но вот с описанием пунктов разработки программы(проектирование, разработка, описания взаимодействий) и т.д. я не могу сам составить правильные названия глав и, вообще, выделить, что должно быть в главах диплома.
Простите, я искренне не желаю Вас обидеть, но если судить по этому и по другим Вашим темам, все годы обучения в ВУЗе пролетели зря. И всё, что было пройдено, было "пройдено мимо".
Если Вы, по окончании ВУЗа, практически не в состоянии решать задачи связанные с разработкой ПО, включая анализ и проектирование, то тогда зачем Вам диплом программиста? Может стоит задуматься о смене профессии?
Цитата:
Или если есть примеры дипломов, на которые можно равняться, не могли бы вы скинуть(как бы не звучало, но я не смог найти хороших примеров диплома,возможно плохо искал или не по тем запросам)?
С этим нужно обращаться в раздел "Фриланс" или в специализированные конторы. Свои готовые разработки, пусть и дипломные, "за спасибо" Вам вряд ли кто-то даст.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 21:10   #3
MasterK
Пользователь
 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщений: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Streletz Посмотреть сообщение
Простите, я искренне не желаю Вас обидеть, но если судить по этому и по другим Вашим темам, все годы обучения в ВУЗе пролетели зря. И всё, что было пройдено, было "пройдено мимо".
Если Вы, по окончании ВУЗа, практически не в состоянии решать задачи связанные с разработкой ПО, включая анализ и проектирование, то тогда зачем Вам диплом программиста? Может стоит задуматься о смене профессии?
С этим нужно обращаться в раздел "Фриланс" или в специализированные конторы. Свои готовые разработки, пусть и дипломные, "за спасибо" Вам вряд ли кто-то даст.
Вы наверно просто не бывали в таких ситуация, когда приходишь к дипломному руководителю предлагаешь ему свои варианты глав диплома. Или когда смотришь как преподаватель просто пролистал(именно пролистал) то что написал, и сказал ну вроде нормально даже не читая что там написано.. А потом, когда вышестоящее преподаватели просто ржут над тем, какие мне дали главы в дипломе...

PS да и программист это не моя специальность, просто сменилось руководство факультета, а им захотелось выдать темы связанные с программирование(а оно у нас прошло в качестве факультатива)...
MasterK вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 21:27   #4
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

Цитата:
Вы наверно просто не бывали в таких ситуация, когда приходишь к дипломному руководителю предлагаешь ему свои варианты глав диплома. Или когда смотришь как преподаватель просто пролистал(именно пролистал) то что написал, и сказал ну вроде нормально даже не читая что там написано..
Вы просто не бывали в более худших ситуациях.
Цитата:
А потом, когда вышестоящее преподаватели просто ржут над тем, какие мне дали главы в дипломе...
В любом случае, главы диплома определяются его содержанием. А, оно, в свою очередь, определяется тем, что Вы пишите в Вашем дипломе. Поэтому какова Ваша дипломная программа, такие будут и главы. Что реализуете в диплом ПО, то и описываете.
Задача любого руководителя направить работу обучаемого в нужное русло, а вовсе не сидеть рядом с ним и писать диплом.
Цитата:
PS да и программист это не моя специальность, просто сменилось руководство факультета, а им захотелось выдать темы связанные с программирование(а оно у нас прошло в качестве факультатива)...
А, на кафедре материалы спросить запрещено под страхом смертной казни? Можно поискать методы по дипломам в сети, но, как правило, в каждом ВУЗе свои требования и толку от них может не оказаться никакого.
А насчёт моего ответа об этом:
Цитата:
Или если есть примеры дипломов, на которые можно равняться, не могли бы вы скинуть(как бы не звучало, но я не смог найти хороших примеров диплома,возможно плохо искал или не по тем запросам)?
Обижаетесь зря. Я всего лишь навсего констатировал факт.
Бесплатно готовым материал такого плана Вы вряд ли разживётесь.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 21:29   #5
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
По теме диплома у меня разработка приложения по работе с базой данных, расчета некоторого показателя и печать документов(с помощью генератора отчетов)...
Ничё не понял. Программирование в качестве факультатива, а дипломная по-программироваию? Чё-т Вы заливаете...
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 21:35   #6
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

to Smitt&Wesson
Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson Посмотреть сообщение
Ничё не понял. Программирование в качестве факультатива, а дипломная по-программироваию? Чё-т Вы заливаете...
Судя по всему, это какая-то смежная специальность.
to MasterK
Раз уж встал вопрос о Вашей специальности, назовите нам её пожалуйста.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 21:37   #7
MasterK
Пользователь
 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщений: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Streletz Посмотреть сообщение
Вы просто не бывали в более худших ситуациях.

В любом случае, главы диплома определяются его содержанием. А, оно, в свою очередь, определяется тем, что Вы пишите в Вашем дипломе. Поэтому какова Ваша дипломная программа, такие будут и главы. Что реализуете в диплом ПО, то и описываете.
Задача любого руководителя направить работу обучаемого в нужное русло, а вовсе не сидеть рядом с ним и писать диплом.
А, на кафедре материалы спросить запрещено под страхом смертной казни? Можно поискать методы по дипломам в сети, но, как правило, в каждом ВУЗе свои требования и толку от них может не оказаться никакого.
А насчёт моего ответа об этом:
Обижаетесь зря. Я всего лишь навсего констатировал факт.
Бесплатно готовым материал такого плана Вы вряд ли разживётесь.
А я и не прошу его писать что, мне лишь бы дали основные пункты в написании, типа Обзор современных субд, выбор субд на основе предъявляемых требований и т.д., а остальное я бы сам описал... А от руководителя даже не дождешь ответа правильно сделал или нет

Цитата:
Сообщение от Streletz Посмотреть сообщение
Обижаетесь зря. Я всего лишь навсего констатировал факт.
Ничуть не обиделся. Я когда писал данное сообщение, понимал что вероятность помощи маленькая...

PS обидно больше всего то, что 4,5 года учили одни преподаватели и одному направлению.. А в конце обучения после смены преподавательского состава решили научить другому.. а мы как говорится крайние

Streletz, я бы не хотел точно называть название специальсноти... а то мало ли..
Нас учили системному администрированию (администрирование серверов, построений сетей и прочее....) летом решили модернизировать наш факультет и соединили его с другим... в итоге у нас из-за всего этого почти полностью поменялся преподавательский состав.. ну грубо говоря им оказалось легче принять и воспринять информацию по программированию...

Последний раз редактировалось Stilet; 28.08.2015 в 11:36.
MasterK вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 22:14   #8
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
Подмигивание

Цитата:
Нас учили системному администрированию (администрирование серверов, построений сетей и прочее....)
Как я и подозревал, смежная специальность. Только админу всё равно нужно программирование. Хотя бы для написания сценариев Windows и других подобных вещей.
Цитата:
типа Обзор современных субд, выбор субд на основе предъявляемых требований
Любой диплом начинается с теории и обзора того, что уже есть по данной теме, включая средства для реализации.
Далее на основе требований к программе выбираете средства для реализации.
После этого реализация. В конце выводы относительно достоинств и недостатков разработанного ПО.
Это,приблизительно вкратце, то, что обычно пишут в дипломе "про программу". Конкретные названия глав уже будут вытекать исходя из требований Вашего ВУЗа и сути Вашей программы.
Цитата:
обидно больше всего то, что 4,5 года учили одни преподаватели и одному направлению.. А в конце обучения после смены преподавательского состава решили научить другому.. а мы как говорится крайние
Понимаю.
P.S. А, материалы на кафедре (или кафедрах), на всякий случай, всё равно по спрашивайте. За спрос денег не берут. Вдруг получится разжиться полезной методой по Вашей теме.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диплом: написать две главы + создать оболочку эл. книги с тестами longne Фриланс 6 06.01.2013 02:03
Написать программы на тему Do...loop ProgFrog Microsoft Office Excel 4 19.04.2011 21:07
Написать диплом на С++ Александр13 Фриланс 7 09.01.2009 16:32
Помогите написать программу на диплом (10000 Р.) Санчел Фриланс 4 09.01.2008 07:00