Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.05.2023, 18:35   #1
aLLin_Zi
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 16.05.2023
Сообщений: 1
Подмигивание Нужно ли высшее образование для работы в it?

Доброго дня, уважаемые форумчане, я студентка и мне была поставлена задача сделать проект, я выбрала тему указанную выше. Для проекта нужна некоторая статистика, буду рада, если пройдете небольшой опрос, и, если хотите, поделитесь своими историями здесь)
Вот ссылка на гугл-форму: https://forms.gle/pcrfoPQ5VQsPpuUx6
aLLin_Zi вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2023, 20:21   #2
NetSpace
Участник клуба
 
Аватар для NetSpace
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 1,814
По умолчанию

прошёл.
Программирование - это единственный способ заставить компьютер делать то, что тебе хочется, а не то, что приходится.
NetSpace вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.05.2023, 09:54   #3
ViktorR
Старожил
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 2,309
По умолчанию

Решил, что можно и помочь.
Правда вопросы сужают ответ.
Предполагается, что вы IT-ик с головы до пят.
Вместе с тем, есть много работ, которые напрямую к IT не относятся, но в которых без IT не обойтись.
Пример, научная деятельность.
Не удаётся успешно выполнять научную деятельность (обработка данных, моделирование, ...) не зная ЯВУ и используя только готовые решения.
Является ли такой человек IT-шником, и на сколько процентов?
Может лучше посчитать такого человека только участником процесса развития IT? Как??
Как определить его заработок? Но без знания IT, у такого человека, заработок быстро снизится до нуля.

PS:
Больная тема ...
Как-то так, ...
ViktorR на форуме Ответить с цитированием
Старый 18.05.2023, 08:37   #4
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Странные вопросы. Почему нельзя выбрать самостоятельное обучение + курсы + высшка?
К чему вопрос о деньгах за разработку? Это вообще не связано никак.

Если вас заботит исключительно финансовая тем - не ходите в ИТ. На первых порах тут придется жить 24/7 изучая все что только можно. Если у вас нет к этой явного интереса то врядли у вас из под палки что то получится.

Я например не ставил никогда задачи получить высшее чтобы стать программистом. Изучал поскольку это было интересно и однажды просто все уперлось в какой то потолок. Пришлось пойти на вышку. Там расширили кругозор, особенно в плане математики. Сформировали особое мышление. Первый профит с работы приходилось выгрызать зубами.. не спать по 26 часов чтобы порешать какую то задачку. Потому что было интересно.

В высшем заведении абсолютно далеки от того что требуется в реальной практике. У меня к моменту получения диплома был коммерческий проект который был реально нужен потребителю. Так для того чтобы комиссия приняла этот проект пришлось в него добавить абсолютно нелогичной и никому не нужной дичи. Усложнить исходный механический аппарат в 10 раз, накрутить кучу ненужных отчетов.

Не думайте что онлайн-курсы, вышка или еще какие то обучалки гарантированно принесут вам стотыщ мильонов. Только многолетняя практика, практика и еще раз практика.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2023, 11:24   #5
Steelcraft
Форумчанин
 
Регистрация: 13.03.2023
Сообщений: 111
По умолчанию

Вопрос некорректен в таком виде. Информационные технологии - очень обширная область. Кто-то считает зарплату или болванки на складе, для этого хватит четырех действий арифметики. Кто-то работает с криптографией, там своя теория с основательной математикой. А кому-то необходимы алгоритмы на графах, теория формальных языков и т. п.

Это так же бессмысленно, как спросить, нужно ли человеку знание правил застольного этикета. Бушмен без них вполне может обойтись, лорд на приеме в королевском дворце - вряд ли. При этом и тот, и другой - люди. Конкретизируйте, пожалуйста, и ответы станут многократно информативнее.
Steelcraft вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2023, 14:39   #6
mirudom
Заблокирован
 
Регистрация: 14.03.2022
Сообщений: 50
Радость Хм,

Цитата:
Сообщение от aLLin_Zi Посмотреть сообщение
Доброго дня, уважаемые форумчане, я студентка и мне была поставлена задача сделать проект, я выбрала тему указанную выше.....
Вы хотите узнать почему у Нас нет Googl-ов, IBM-ов, Microsoft-ов и т.д., в действительности ?
mirudom вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2023, 21:39   #7
maks1331
Форумчанин
 
Аватар для maks1331
 
Регистрация: 20.12.2016
Сообщений: 270
По умолчанию

Ответил на вопрос. Лично моя позиция по поводу высшего образования - чтобы тебя взяли на работу, ты должен быть в силах выполнять стоящие перед предстоящей позицией задачи. Корочка может послужить доказательством такового. К тому же, она докажет, что ты как минимум 4 года справлялся с трудностями, коих на работе будет много. Ну и конечно, это доказательство владением базовой мат. части предмета будущей работы. Но если ты владеешь всеми вышеописанными качествами и у тебя нет вышки, то значения, по факту, это никакого не имеет.
формошлеп.рф
witech.su
maks1331 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2023, 23:18   #8
ViktorR
Старожил
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 2,309
По умолчанию

О Вышке ...
WorldMaster
Цитата:
В высшем заведении абсолютно далеки от того что требуется в реальной практике.
Steelcraft
Цитата:
Это так же бессмысленно, как спросить, нужно ли человеку знание правил застольного этикета.
Так понимаю, что на Вышку надо смотреть не как на средство где дадут знания по работе. Да это и не задача Вышки.
Вышка - это вышка. Поднимаешься на неё и другой кругозор открывается. Этот новый кругозор, если нормально учился и преподы не филонили, очень приличное подспорье при поиске путей своего движения и развития. Взгляд на поставленный вопрос, ...

У меня есть ключ на 13. Он прекрасно работает, но крутит гайки и болы только определённого размера.
Приобрёл разводной. Он крутит гайки разного размера, но и у него есть недостатки - не могу работать с мелкими гайками или в стеснённых условиях.
Тут можно обратить внимание на то, что этими ключами управляю я. Сами они нифига не могут. Оставь их и будут валяться, ничего не делать.
В этой истории важно понять, что этими ключами управляет дядька, который понимает, каким ключом что крутить. Он знает для чего ему эти ключи и ставит перед ними задачу.
Да, можно до пенсии быть таким ключом, а можно развиваться, но это если интересно, если "торкает".
И Вышка тут в помощь ...

Ну и из практики: Были работники, без Вышки, дал задание и паси, подсказывай, направляй, ...
Возможно и есть такие, которые самостоятельные, упорные, правильно поняли постановку вопроса и успешно решают его, да ещё к сроку ... , но на моём долгом пути таких не встречал.

PS:
Думаю, что порой путают понятия "кодить" и "программировать" ...
Как-то так, ...
ViktorR на форуме Ответить с цитированием
Старый 19.05.2023, 01:40   #9
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Раз пошло такое обсуждение - вклинюсь.

Высшее образование нужно чтобы не работать.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.05.2023, 10:35   #10
Steelcraft
Форумчанин
 
Регистрация: 13.03.2023
Сообщений: 111
По умолчанию

Кстати, прямо в тему. Недавно купил картину Васи Ложкина в свой домашний кабинет, просто не смог устоять. А потом взял еще одну копию и повесил на стену в студенческой научной лаборатории, которой руковожу. Уж больно мотивирующая.

https://programmersforum.ru/attachme...1&d=1684481656
Изображения
Тип файла: jpg Ложкин.jpg (87.6 Кб, 7 просмотров)
Steelcraft вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2 высшее образование d8otc Свободное общение 8 18.12.2015 11:49
Высшее образование или телевизионное шоу? MooNDeaR Свободное общение 21 02.10.2012 01:05
Высшее(теперь уже не очень) образование MyLastHit Свободное общение 88 09.10.2011 18:06