Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.12.2010, 13:06   #1
EugeneIsmatulin
Пользователь
 
Аватар для EugeneIsmatulin
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 64
Счастье Создание электронного справочника ГИС

Подскажите или подтолкните в нужном направлении, как можно и что для этого нужно использовать, что бы создать электронный справочник ГИС в Delphi, как работать с картами и создавать объекты типа зданий и тому подобное
EugeneIsmatulin вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 20:24   #2
Greek9000
Форумчанин
 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 151
По умолчанию

Вообще говоря, ГИС - это довольно обширная тема, поэтому что-то более толковое можно будет посоветовать, если Вы опишете то, чего хотите добиться, но есть и универсальные рекомендации:

Первым делом следует погуглить запрос free gis и free gis delphi.
Затем зайти на http://freegis.org/ и посмотреть, может быть что-то подойдёт. На sourceforge.net тоже кое-что можно найти.
Но подходящих бесплатных ГИС-компонентов для delphi я за 2 года так и не встретил.
Скорее всего Вам понадобится 2 программы - редактор и просмотрщик.
Редактор для рисования, просмотрщик - для конечных пользователей.
Просмотрщик вполне реально написать самому, с применением OpenGL или DirectX. А вот с редактором придётся повозиться. Чем удобнее должно быть его использование, тем кошмарнее будет процесс его разработки.

Для некоторых простых задач можно обойтись снятием тайлов с гугла или яндеса.

Если бесплатность значения не имеет, то можно купить готовый компонент. Он сэкономит очень много времени.

Поискать можно DataMap, MapInfo (MapX), ГИС-панорама, TatukGIS. CorelDraw и Adobe Illustrtor вполне могут сойти за редактор, но и они не подходят для некоторых задач. Для моих нужд лучшее соотношение цена/качество имеет первый вариант (DataMap), но и он далёк от совершенства.

Для хранения данных есть специальная СУБД PostGIS - наследник Postgree SQL, хотя можно использовать и MySQL.
Greek9000 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 14:54   #3
EugeneIsmatulin
Пользователь
 
Аватар для EugeneIsmatulin
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 64
По умолчанию

Я хочу сделать электронную карту справочник типа 2Gis, City 3d, что была карта города её можно было уменьшать увеличивать а также выбирать объекты и при выборе объекта у него выводилась информация. Хотелось бы самому попробовать создать редактор для создания карт и просмоторщик для конечных клиентов. Подскажите с чего мне нужно начать, я так понимаю начать нужно с изучения векторной графики и какие компоненты лучше использовать при работе с графикой и какую лучше использовать СУДБ для хранения информации?
EugeneIsmatulin вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 15:55   #4
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

EugeneIsmatulin, перечитайте пост #2 от Greek9000
он очень толковый и там ответы на ваши вопросы...
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 18:07   #5
artemavd
Старожил
 
Аватар для artemavd
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 4,206
По умолчанию

Зайдите на сайт gisinfo.ru .Там есть все что нужно автору. И компоненты для дельфи тоже есть. Я когда делал карту города одного в качестве лабы, то брал примеры с сайта. Там их много. Поищите по форуму этому, я создавал тему, в которой выкладывал ссылки и на сайт и на компоненты.
Не стоит смеяться над человеком делающим шаг назад, возможно он делает разбег.
artemavd вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание многооконного интерактивного справочника zhumadilov Помощь студентам 3 25.01.2012 18:32
Создание электронного каталога Владимир888 Помощь студентам 6 13.07.2010 08:29
Создание справочника e-bosh Помощь студентам 8 21.05.2010 16:06
создание электронного документооборота Алена Алексеевна Фриланс 5 20.11.2008 11:22