Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2016, 00:18   #11
Радикал
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 14.09.2016
Сообщений: 2
По умолчанию

Посоветуйте ноутбук (производителя) и магазин, где выгодней купить. Сейчас не реально найти качественное железо за адекватные деньги.
Радикал вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 13:00   #12
ura_111
Участник клуба
 
Регистрация: 14.05.2016
Сообщений: 1,793
По умолчанию

В период нестабильности и кризисов значительно увеличивается рынок б/у (в том числе и компьютеров). Люди как продают, так и покупают чаще. Только на этом рынке повышенны риски нарваться на что-то нехорошее... Но подходя к делу с умом (и минимальным чувством здравого смысла) можно себя обезопасить...
Например на Авито (это не реклама, - ты можешь найти и другую площадку б/у-х вещей) можно купить всё что захочешь.

0.jpg

Как это на плакатах пишут - "Это не агитация" (Боже упаси!). Я просто немного поразмышляю про ноутбук:

1) Лучше покупать "поблизости", чтобы можно было "пощупать" перед покупкой.

1.jpg

Т.е. обязательное включение и стрес-тест перед покупкой (отмазки продавца типа "батарея не держит" или "забыл подзарядить вчера вечером" не катят).

2) Жесткий диск, скорей всего будет убитым, поэтому рассчитывать надо на его замену (я бы ставил бы SSD, пусть даже меньшего объёма, а жесткий из ноутбука через специальный карман - использовал бы как внешнее хранилище данных). Т.е. я бы рассчитывал на покупку (дешевле) ноутбук +SSD+карман. Конечно, надо смотреть, если в ноутбуке есть sata 3(а лучше 6) чтобы подключить ssd - можно ведь нарваться на "очень древний ноутбук" с разъёмами IDE... Надо смотреть в интернете характеристики перед покупкой...
Подозреваю, что и вентилятор системы охлаждения нужно будет менять...
3) Встречайся с продавцом всегда на "открытой. людной местности", а разговоры: "пошли ко мне домой- проверим/ обмоим/ я тебя (первого покупателя) с сестрой познакомлю" категорически отметай словно тебе наркотики предлагают.
4) Без документов не покупай. Я понимаю коробку, документы далеко не все сохраняют, но пусть будет дороже (с документами), чем дешевле (и без них).
5) Сохрани скрин страницы перед покупкой.
6) Проверяй всё что можешь (Клавиатура и тачпад, USB Порт. Звук. CD/DVD-привод....).
7) Посмотри чтобы модель ноутбука была более-менее свежая (на некоторый сайтах-обзорах пишут, или у производителя, или в онлайн магазинах пишут что нет, но когда был, или на юТУБЕ год обзора посмотри...)
8) Характеристики ноутбука я не буду тебе советовать - исходи из своих потребностей и финансовых возможностей. Я могу сказать, что я бы покупал:
а) Оперативка 4Гб (ddr3) хватит на всё. Но если стеснён в средствах можно и 2Гб (будут задержки в интернете, при работе).
б) Диагональ 15.6 дюйма. Если хочешь компактности 14,0 (меньше бы не брал - глаза устают от экрана)
в) Жесткий - 320Гб. Жесткий - это косвенный, повторюсь косвенный, показатель "новизны ноутбука" (ноутбук старше 3-5 лет я бы не брал). Дело вот в чем, со временем сменяются модели и объём хранилища тоже растет. Сначало было 40 Гб, потом 80Гб, потом производители массово устанавливали в свои ноутбуки 120Гб, потом 160-180Гб, потом 250Гб(я застал это время - видел в ПРАЙСА), потом 320Гб, а теперь 500, 750 и больше. Короче я бы выбрал ноутбук с 320гБ (в крайнем случае 250 или 180 Гб но не меньше). И конечно должно быть SATA 3 или 6.
г) обратил бы внимание на внешний вид. Может дополнительных фоток попросил бы выслать(некоторые продавцы честно говорят что плохого с ним, а другие забывают упомянуть об этом).
д) Ещё я бы почитал отзывы про модель ноутбука в интернете.

9) Подумай, что ещё можно придумать...

Конечно покупать б/у - это риск. Продавец просто может забыть указать, что в ноутбуке, например, отходит шлейф матрицы (или жесткого) и по-хорошему его надо бы заменить (а получасовая проверка при нём этого не выявило)... Но, Радикал, если ты не хочешь рисковать, тогда накопи денег и купи в своём ближайшем магазине - врятли ты найдешь где-то дешевле (ну разве что за границей, но я не советовал бы там покупать)...

Последний раз редактировалось ura_111; 21.09.2016 в 00:35.
ura_111 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 13:38   #13
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ura_111 Посмотреть сообщение
sata 3(а лучше 6)
а лучше 600.

https://en.wikipedia.org/wiki/Serial_ATA#Revisions
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 22:38   #14
МастерЮ
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 16.09.2016
Сообщений: 1
По умолчанию

Хорошие размышления) Но, как не крути, б/у есть б/у, и можно очень неприятно "купить" его. Просто потому, что есть техника, которая сразу же по истечению гарантийного строка начинает лететь (проверено на собственной шкуре). И, по сути, купишь груду железа...
МастерЮ вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.09.2016, 02:03   #15
Радикал
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 14.09.2016
Сообщений: 2
По умолчанию

Ничего себе, спасибо, что так достоверно все расписали) И тем не менее б/у не сильно хочется брать. Слышали что-то о магазине becompact.ru? Стоит ли с ним связываться? Друзья посоветовали...
Радикал вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.09.2016, 02:09   #16
ura_111
Участник клуба
 
Регистрация: 14.05.2016
Сообщений: 1,793
По умолчанию

Нет. (я не из России).
ura_111 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
объясните пожалйуста почему if работает неправильно ImmortalAlexSan Общие вопросы C/C++ 8 11.02.2011 10:33
Объясните почему Ooops Общие вопросы Delphi 0 23.03.2010 20:18
объясните почему рубится последний символ hen Общие вопросы C/C++ 4 07.04.2009 22:01
Почему отличаются результаты (Ассемблерная вставка в С++)? Объясните Vasiliusis Общие вопросы C/C++ 3 13.11.2008 19:17
Каким вы видите компьютер в будущем? Карась Свободное общение 15 15.05.2008 01:48