Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.07.2007, 12:33   #1
Elm0
ObjectPascal,CISCO
Форумчанин
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 294
По умолчанию Как быть?Мышление.

Дорогие Форумчане!
Посоветуйте пожалуйста!Никак не могу развить в себе мышление программиста!Что мне делать?Есть ли какие-то методики развития?Может проблема в не знании алгоритмов?
Вот к примеру задача : даны X1,X2..Xn.Расставить между ними знаки таким образом, чтобы получилось заданное число S.
У меня блин ничего не получается!Несколько вариантов в голову пришло, не получилось и все!Не могу ничего сделать.И так со всем!У меня скоро дипрессия начнется!!!Хочу кодить и не получается!Помогите плз люди добрые!!!
Elm0 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 18:12   #2
Alex21
With best regards
Участник клуба
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 1,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elm0 Посмотреть сообщение
У меня блин ничего не получается!Несколько вариантов в голову пришло, не получилось и все!!!!
Так и должно быть, иначе зачем задачи придумывать - сел и сходу написал )))
А мышление тренеруется в процессе решения этих задач. (от простого к сложному)
Так что, не отчаивайтесь. Раз уж пришло в голову несколько вариантов, прийдет и еще несколько.

P.S.: Если это был основной вопрос )))
Alex21 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 18:56   #3
bill
Форумчанин
 
Аватар для bill
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 440
По умолчанию

Alex21, уже написал основное. От себя добавлю, что чтобы научиться правильно строить/обрабатывать/делать алгоритмы надо не только их просто придумать. Их надо прогаваривть вслух- что я должен сделать сейчас, потом, как я обьявлю переменные и так далее. В конце следует не набивая еще код в компилятор пройтись по нему самому- на поиск ошибок. Стоит пройтись раз 5-6. Потом набивать. Это поможет понять машинную логику и развить мышление программиста, Не смейтесь, это действительно так. Мне это помогло. Я помню еще то время когда я не понимал когда надо ставить операторные скобки begin\end и т.п.
Вот надо вам найти слова в строке- вы прогавариваете - сначало найдем пробелы, потом запишем их номера в строке в массив, потом сделаем строки для слов-(например через var a:array of string а далее setlength и так далее).
А потом вы просто делаете цикл который записывает в массив строк строки- слова- когда встречается пробел, начинается новая строка- новое слово.
bill вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 18:59   #4
bill
Форумчанин
 
Аватар для bill
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 440
По умолчанию

Я кстати только щас понял что написал вам готовую методику.
Надо будет запатентовать
bill вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 19:23   #5
VDLab
Embedder
Пользователь
 
Аватар для VDLab
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 68
По умолчанию

Еще очень даже неплохо помогают графические алгоритмы(ну или как они называются), ну я думаю, кто в школе на информатике не спал, знает, что это.
Иногда очень даже помогают. Самое главное - разбить всю задачу на много мелких частей, каждую из которых легко можно решить, дальше дело техники..
[SHIFT] вправо, [SHIFT] влево считается [ESCAPE]ом и карается REBOOTом!
VDLab вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 19:28   #6
Alex21
With best regards
Участник клуба
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 1,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VDLab Посмотреть сообщение
графические алгоритмы(ну или как они называются), ну я думаю, кто в школе на информатике не спал, знает, что это.
Блок-схемы.

P.S.: на парах не спал. )))
Alex21 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 19:51   #7
Elm0
ObjectPascal,CISCO
Форумчанин
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 294
По умолчанию

Спасибо Вам большое!!!
Интересно, а много ли человек сейчас пользуется блок схемами?Кто да, пишите!Я например в упрощенном варианте ЯП пишу.
А есть ли такие, которые сходу, без продумывания алгоритма садится и пишет?
Elm0 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 20:14   #8
VDLab
Embedder
Пользователь
 
Аватар для VDLab
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 68
По умолчанию

Я пользуюсь . Правда только тогда, когда моск начинает плавится и уже не понимаешь что за чем должно следовать, и вообще, зачем написал воон ту строку, она там не нужна совсем... или нужна? Не, не нужна. Так вот теперь пора браться за блок-схему(кстати, спасибо за подказку), или за словесный алгоритм, или еще как нибудь обрисовать план действий.
Если же не планируется написание чего нибудь эдакого, и/или задача уже ясно представляется в голове, тогда, конечно, смысла тратить время смысла нет, можно писать сразу.ИМХО
[SHIFT] вправо, [SHIFT] влево считается [ESCAPE]ом и карается REBOOTом!
VDLab вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 20:48   #9
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

По моему главное это уяснить порядок выполнения операций. Все происходит последовательно и никак иначе, разве что кроме меток и GoTo, к-рыми лучше без надобности не пользоваться. Но это наверное больше к отладке относится. А мышление со временем приходит, где цикл, где условия лучше использовать и т.д.

Еще совет - делай в коде комментарии. Даже если этот код исключительно для себя пишешь, я например уже через неделю ничего вспомнить не могу в своем же коде (думаю не я один такой), если комментариев нет. Приходится заново разбираться.

А еще я часто, когда надо алгоритм написать, продумываю как бы я это сам сделал с калькулятором в руках или с карандашом (если графика). Последовательно дествие за действием, а потом все это в код перевожу.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог

Последний раз редактировалось mutabor; 08.07.2007 в 20:58.
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 20:51   #10
bill
Форумчанин
 
Аватар для bill
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 440
По умолчанию

Код:
А есть ли такие, которые сходу, без продумывания алгоритма садится и пишет?
Я в 99% случаев сначала придумываю идею а потом ее реалтизую. Я редко пишу алгоритмы до самого"набивания", обычно сразу.
А mutabor прав. Я щас действительно заново изучаю(разбираюсь в) моем граф. редакторе.

Последний раз редактировалось bill; 08.07.2007 в 20:58.
bill вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как определить, программистское ли у тебя мышление?!! Sashunia Свободное общение 41 06.06.2009 10:12
Как быть? Mitron Свободное общение 8 11.03.2008 20:01
Не хочу быть надоедливым... Gangzta Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 1 04.01.2008 21:28
Как быть со штрих-кодом? alsq Общие вопросы Delphi 1 11.04.2007 19:24