Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Низкоуровневое программирование > Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.12.2012, 13:17   #1
777user777
Пользователь
 
Аватар для 777user777
 
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 38
По умолчанию Вопрос по изучению

Я прочитал несколько книг по ассемблеру, статей, написал несколько программ, умею пользоваться отладчиком. Но, начав писать что-то посложнее, я заметил, что в моих знаниях полно пробелов. И я решил начать изучать заново с нуля. Будет встречаться то, что я уже знаю, но также узнаю что-то новое. Вобщем, что я хотел узнать: с чего лучше начать?
Я накачал себе разных книг, в том числе Абеля, Кнута(их вроде рекомендуют), интеловские мануалы, оффлайн версию этого сайта, а также отладчики и дизассемблеры(hiew, ollydbg, ida, и т.д.), emu8086, всякие компиляторы (masm, fasm, nasm, tasm). Вроде этого достаточно, но я хочу узнать одно: с чего из этого начать? То есть в каком порядке читать всё это. У меня вот такая просьба: сделайте, пожалуйста, из того, что у меня есть, что-нибудь вроде списка, в каком порядке всё это читать, или добавьте что-то новое, что было бы лучше. Ещё кто-то говорил, что можно научиться с помощью отладчика. Это тоже реально?
Вобщем, опишите, пожалуйста, с чего начинать, как для новичка. Я так понял, что нужно примерно в таком порядке:
1)Основы работы компа вообще, инструкции процессора, как работают они, их опкоды
2)Программирование в реальном режиме, под дос, прерывания, и т.п.
3)Защищённый режим, как там что устроено
4)Программирование под windows, формат PE, API, и т.п.
Что-то в этом роде. Т.е. мне нужен более точный список, и более конкретный, т.е. не просто пункты, что изучить, а ещё книги или какие-нибудь циклы статей по ним.
Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее огромное спасибо.
777user777 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 14:57   #2
DiemonStar
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 2,173
По умолчанию

http://programmersforum.ru/showthread.php?t=12343
Вот есть неплохая тема.

В принципе стратегия изучения правильная (хотя и не бесспорная). А последовательность изучения по каждому из пунктов не столь принципиальна. Тут как пазл - пока весь не соберешь, всю картинку не увидишь, а с какого места начинать сборку (с края или от центра) не столь принципиально.
Правильно поставленная задача - три четверти решения.
DiemonStar вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 15:26   #3
777user777
Пользователь
 
Аватар для 777user777
 
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 38
По умолчанию

Но ведь желательно с самых основ начать? Всмысле с инструкций процессора, их опкодов, как они выполняются?
777user777 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 16:23   #4
DiemonStar
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 2,173
По умолчанию

Цитата:
Но ведь желательно с самых основ начать? Всмысле с инструкций процессора, их опкодов, как они выполняются?
Часть из этого мало применима: например, формирование машинного кода по инструкции ассемблера требуется крайне редко, поэтому проще воспользоваться справочником и не забивать этим голову. Конвейерную оптимизацию проще изучать потом, когда нарабатывается практика в более простых вещах. Для начала из основ стоит уяснить схему функционирования процессора и различных команд, работа с контроллерами (DMI, PPI и т.п.) и устройствами, а на закуску BIOS.

И не стоит фанатично изучать всё подряд - намного лучше уяснить для себя принципы функционирования, а с их знанием разобраться в тонкостях конкретного процесса можно при наличии справочника.
Правильно поставленная задача - три четверти решения.

Последний раз редактировалось DiemonStar; 17.12.2012 в 16:27.
DiemonStar вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
совет по изучению Pascal s4egol Обсуждение статей 3 06.09.2012 15:47
Книга по изучению делфи? Fin_un Общие вопросы Delphi 6 28.05.2012 11:40
Мне нужен совет по изучению C++ Login312 Свободное общение 7 21.01.2011 23:02
Ваши рекомендации по изучению PHP Sold_Soul PHP 2 06.09.2010 12:08
Готов ли я к изучению С++? fs444 Свободное общение 3 18.09.2009 10:23