Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Работа для программиста > Фриланс
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.04.2011, 23:59   #1
Kifsif
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 03.04.2011
Сообщений: 0
По умолчанию Сил нет на Access: написать бы маленькую прожку для изучения языков

Никогда не изучал Access. И в ближайшее время не дойдут руки. Скажите, пожалуйста, не возьмется ли мне кто-нибудь помочь?
Обещаю помочь когда-нибудь и вам тоже по мере возможности и сил.

Идея такова:

Для изучения иностранных языков надо делать карточки. На компьютере, конечно. Чужие карточки мне никогда не нравились. Во-первых, они откровенно слабые. А во-вторых, у них нет того, что нужно именно мне.

Я сделал себе свои карточки в Excel (см. приложенный файл).
Но Excel - это эрзац. Эти карточки должны быть сделаны в Access.
Хотя бы потому, что в этом случае не придется нажимать постоянно Alt+Enter, если я хочу в карточку что-то добавить.

Как работают карточки.
Идем на лист "Подготовка". Ячейки A1 и B1 - наши рабочие.
В A1 вводим текст по английски, в B1 - по-русски. Alt+Enter жать обязательно. Иначе будет ругаться. Т.е. в карточке не может быть только одна строка. Строк всегда много - потому что примеры и т.д.

Запускаем макрос Archive.

Так вот. Слова переносятся на лист "Список". Здесь с ними можно проводить разные операции - хотя бы смотреть - нет ли уже такого слова в базе. Автоматизировать это не представляется возможным (иначе чувак сначала заполнит всю карточку, а только потом ему программа выдаст - облом, такое слово уже есть). Ну да ладно.

Заполнили список. Идем на лист "Карточки". Здесь можно распечатать заполненные карточки. При этом русский текст попадет на оборот английского. Только разрезать осталось. Но нам не это надо.

Идем на лист "Рандом". Запускаем макрос Random. Все перемешивается. Растянув столбец В на весь экран уводим ответы за видимую область.
Пишем на бумажке по памяти. Идем сверяться с ответами.

Ну а лист "По порядку" - так, для порядка. Иногда ведь удобно учить что-то по порядку.

В принципе я мог бы написать эту прогу в Access, пожалуй. Но это потребовало бы некоторого количества времени. Я ведь Access совсем не знаю. А сейчас времени - ну просто нет (вечерник, дипломник). А язык учить надо.

Кому это интересно - давайте скооперируемся. Моя идея - ваш час программирования. Для опытного программиста, я думаю, больше не надо.
Вложения
Тип файла: rar Карточки2.rar (100.4 Кб, 9 просмотров)
Kifsif вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 00:40   #2
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,333
По умолчанию

Цитата:
Моя идея - ваш час программирования. Для опытного программиста, я думаю, больше не надо.
откуда вы берете этот мифический час? это блин уже в цитатах можно использовать. не разбираясь в предмете беретесь судить о том, за сколько это можно сделать
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 07:16   #3
Kifsif
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 03.04.2011
Сообщений: 0
По умолчанию

Час - это еще много. Десять минут. Ну, что там делать: связать пару таблиц + генератор случайных чисел и проверка на повторяемость.
Kifsif вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 15:42   #4
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

2pproger этот час берется от офисных специалистов, которые считают, что их работа это предел сложности и все остальное делается так же просто и быстро, как и вбивка секретаршей очередной формулы в эксцель. Объяснять что-то и возмущаться бессмысленно. После того, как подобные проекты проходят через десяток недоучек, хватающихся за все, что плохо лежит, проект обретает вменяемые сроки и цену. Пусть с ним.
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 16:48   #5
mss
Заблокирован
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 1,099
По умолчанию

Говнокод, конечно, можно и за 15 минут сляпать)
Ты уж выбирай - то ли тебе говнокод со всеми вытекающими, то ли тебе приличный, отлаженный и удобный продукт, который ни один профи не согласится сляпать за час, да еще и в говноСУБД под названием MSAccess)
mss вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Надоела эта фигня, сил нет никаких HAMMAN Операционные системы общие вопросы 2 25.01.2010 16:57
Делфи и С++ (порядок изучения языков) Lemo Свободное общение 7 26.09.2009 13:14
почему нет нормальных программ переводчиков иностранных языков veter_s_morya Свободное общение 3 26.09.2009 12:07
Помогите с формулой! Сил уже нет моих ((( runny Microsoft Office Excel 17 15.09.2008 16:20