Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.04.2009, 19:35   #11
sesharim
Пользователь
 
Аватар для sesharim
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10
По умолчанию

Спасибо за разложеный ответ.
А знакомый все толкает на яву, и не один.. ;( я в замешательстве.
sesharim вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 19:45   #12
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Я бы рекомендовал два инструмента. Один для Линукса и другой для Винды. Зачем Вам один? В том же Python под Линуксом можно ого-го и притом что он интерпретатор. А Винде работаете на С++, например.
И один и тот же код на разных языках писать и изучать углубленно 2 языка и как минимум 2 IDE?
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 05:55   #13
sesharim
Пользователь
 
Аватар для sesharim
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10
По умолчанию

Вот поэтому и надо выбрать что-то одно. С++ становиться симпатичнее мне. Какая среда, и какой компилятор для него лучше всего, и если есть возможность, подскажите пожалуйста, что такое "интерфейс"? И какой лучше?
sesharim вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 07:37   #14
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sesharim Посмотреть сообщение
Вот поэтому и надо выбрать что-то одно. С++ становиться симпатичнее мне. Какая среда, и какой компилятор для него лучше всего, и если есть возможность, подскажите пожалуйста, что такое "интерфейс"? И какой лучше?
В плане компилятора и среды так вот и не скажешь. Кому-то один нравится, кому-то другой. Вероятно, лучше посмотреть на те, что есть во всех нужных ОС. Например, Visual Studio - только под виндой, что неудобно, т.к. при переносе на линукс код легко может не скомпилироваться из-за особенностей компиляторов.
Я знаю как минимум 2 понятия интерфейса:
1. интерфейс пользователя
2. интерфейс - как структура данных, которая реализуется в С++ посредством абстрактных классов
Вас какой именно интерфейс интерисует?)
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 07:49   #15
OCTAGRAM
Oldschool geek
Форумчанин
 
Аватар для OCTAGRAM
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 611
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg kutkov Посмотреть сообщение
А сделан Firefox под GTK+ в версии для Linux и на WinAPI в Windows версии...
И под Cocoa в Mac OS X?

В их блоге я читал, что от Cocoa они взяли только NSWindow и NSView (не считая меню). Надо полагать, на других платформах ситуация аналогичная.
If you want to get to the top, you have to start at the bottom

http://pascal.net.ru/
OCTAGRAM вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 08:10   #16
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
И один и тот же код на разных языках писать и изучать углубленно 2 языка и как минимум 2 IDE?
И что из этого? Головы не хватит? Я вот всю жизнь два языка учу - русский и русский матерный и не жалуюсь . Кросплатформенность заранее даст ущербные приложения если самому внимательно не переписывать "узкие места". То есть пишем скажем в винде - отлично код как положено. Компилим для линукса - медленно как-то и размер кода в два раза больше. И прочее в том же духе.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 10:20   #17
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
И что из этого? Головы не хватит? Я вот всю жизнь два языка учу - русский и русский матерный и не жалуюсь . Кросплатформенность заранее даст ущербные приложения если самому внимательно не переписывать "узкие места". То есть пишем скажем в винде - отлично код как положено. Компилим для линукса - медленно как-то и размер кода в два раза больше. И прочее в том же духе.
Опять же никто не запрещает платформозависимую часть (обычно это GUI) вынести в отдельный слой, чтобы легко можно было это дело заменить. В этом случае придется интерфейс пользоателя парралельно развивать на 2-х платформах. Если писать программы на разных языках, то нужно: проектировать 2 раза под особенности языков, искать ошибки в двух проектах, в одной и той же программе под разными платформами ошибки будут разные. Уж лучше я какую-нибудь проверенную временем Qt прикручу. Пусть прога будет метров 10-20 весить, пусть медленнее будет работать, но зато не нужно одно и то же по два раза писать и времени на тестирование будет больше.
Если взять Java, то можно не заморачиваться, что программа будет не так работать на другой платформе. Если что не так, то виновата неправильная Java-машина
В общем кроссплатформенности можно добиться следующими путями:
1) Писать на разных языках под каждую платформу (я бы назвал это псевдо кроссплатформенностью)
"+": Можно написать максимально оптимальные приложения для каждой платформы
"-": Это в итоге будут разные продукты, которые потребуют отдельного тестирования и, возможно, что-то перепроектировать придется из-за особенностей используемых языков. В общем двойная работа.
2) Писать на одном и том же языке под все платформы, а платформозависимый код вынести в отдельный модуль.
"+": можно "выжимать все соки" из платформ и добиться высокой скорости работы программы и минимального размера приложения. Основную часть приложения изменять не нужно.
"-": окошки перерисовывать придется под каждую платформу, что нудно и неинтересно
3) Писать на одном языке с использованием кроссплатформенных библиотек.
"+": в идеальном случае потребуется только перекомпилировать программу под нужную платформу
"-": обычно это достаточно жирные прослойки над API платформ и потому снижается скорость работы программ и увеличивается их объем. Кроме того некоторые такие библиотеки сами рисуют окошки и потому приложения выглядят несколько непривычно и поведение органов управления может несколько отличаться от стандартного на данной платформе.
4) Использовать кроссплатформенный язык (Java, C#, ...)
"+": никаких изменений при переходе на другую платформу не требуется
"-": для работы приложения требуется наличие виртуальной машины. Не получится написать что-то низкоуровневое и оптимизировать ассемблерными вставками не получится (хотя для среднестатистического прикладного обеспечения этого и не требуется).

Для пунктов 2 и 3 еще дополнение: при использовании разных компиляторов один и тот же код может вести себя по разному.
Например, C++ код: i = ++i + ++i; Разные компиляторы "присвоят" разное значение переменной i. Поэтому нужно быть осторожным и не писать "опасный" код.

Последний раз редактировалось pu4koff; 29.04.2009 в 10:22.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 18:03   #18
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

В общем-то к итогам можно добавить только, что Java уже не только язык программирования, но и целое окружение.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 20:48   #19
sesharim
Пользователь
 
Аватар для sesharim
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10
По умолчанию

Что за оркужение? :-) Может немного повторюсь - GUI программы - это десктопный софт? Просто мне с веба в незнакомый лес лезть, примерно ориентироваться начал.
sesharim вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 20:59   #20
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

GUI - графический интерфейс пользователя. В принципе веб-сайты тоже можно считать гуёвыми)
На Java можно и для вэба в принципе всякие апплеты лепить))
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет Vergiliy БД в Delphi 2 13.01.2009 08:58
Нужен совет по С++ profi Помощь студентам 3 28.07.2008 19:20
Нужен совет Михаил Юрьевич Общие вопросы Delphi 3 04.05.2008 21:52
Нужен совет Kler Свободное общение 0 27.03.2008 23:44
Нужен совет Михаил Юрьевич Общие вопросы Delphi 7 27.01.2008 10:25