Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.08.2011, 19:09   #1
AntonEew
Пользователь
 
Аватар для AntonEew
 
Регистрация: 21.07.2011
Сообщений: 12
По умолчанию проблема с древней материнкой

недавно забрал у друга мат. плату Compaq 237716-002 с процессором Pentium MMX. При попытке запуска пишет : 1720-Smart Hard Drive detects imminent failure. Потом можно нажть F1, но система не грузится. И еще, как в таких древних матках зайти в биос? И как выставить приоритетность дисковода? Как там вообще поставить систему?
P.S. Скачал и записал на сидишку Windows 95, но не могу зайти в биос.
Помогите пожалуйста!
Дорога появляется под ногами идущего...
AntonEew вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 22:16   #2
NITRO2025
Новичок
Джуниор
 
Аватар для NITRO2025
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 1,340
По умолчанию

Вообще то у Compaq всегда вход был через клавишу F10. Но у старых моделей была такая фишка с записанной программой на дискете. Возможно это Ваш случай. Попробуйте зайти на сайт производителя и поискать там.
Удачи!)))
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон! :)
NITRO2025 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 00:43   #3
WildHunter
Ископаемый админ
Форумчанин
 
Аватар для WildHunter
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 992
По умолчанию

На дискете это кажется все-же модели древнее P-MMX ))
F10 или Shift+F10 или Ctrl+F10, вроде eще какие-то комбинации были, но уже не помню.
Выписывайте лучший журнал о беспроводных технологиях "Ukrainian Wireless News"! Издается с 1913 года.
WildHunter вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 00:51   #4
С.М.С
Участник клуба
 
Аватар для С.М.С
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 1,598
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntonEew Посмотреть сообщение
недавно забрал у друга мат. плату Compaq 237716-002 с процессором Pentium MMX. При попытке запуска пишет : 1720-Smart Hard Drive detects imminent failure.
А какая ёмкость жёсткого диска? У меня с таким же процессором, мать от ASUS больше 10Гб не видела. Исправляется заменой биоса на более новый. Если конечно найдёте
С.М.С вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 10:54   #5
Tronix
Форумчанин
 
Аватар для Tronix
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 740
По умолчанию

Да, брендовые материнки типа Compaq, HP или Intel - это лютый бешеный ад и погибель. Что касается сабжа, то оно от какой-то модели компьютера Compaq DeskPro 2000. Беглое загугливание показало, что таки да, утилита конфигурации находится в скрытом разделе жесткого диска. При убивании оного раздела, можно вроде-бы грузануться с дискеты и какой-то своей компаковской утилитой восстановить раздел. Типа такой: http://h20000.www2.hp.com/bizsupport...=PSG_I263-3361
Чтобы понять рекурсию, сперва нужно понять рекурсию.
Tronix вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 12:22   #6
AntonEew
Пользователь
 
Аватар для AntonEew
 
Регистрация: 21.07.2011
Сообщений: 12
По умолчанию

да, у меня жесткий на 30 гб.
то есть придется менять биос? через дискету?
или же искать рекавери дискету?
Дорога появляется под ногами идущего...
AntonEew вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 14:11   #7
Tronix
Форумчанин
 
Аватар для Tronix
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 740
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntonEew Посмотреть сообщение
да, у меня жесткий на 30 гб.
то есть придется менять биос? через дискету?
или же искать рекавери дискету?
Биос вшит железно во Flash микрасхему. Если бы его не было, вы бы не увидели данное сообщение об ошибке. Конечно его можно перепрошить на новый, но пока стоит разобраться с тем, что есть. А есть у вас ошибка харда - какой-то из SMART атрибутов зашел за пороговое значение. При нажатии на F1 оно продолжит загружаться, но если на харде нет операционки, оно не загрузится.

То есть, подытоживая:
1) Если без лишнего геммороя - просто поменять хард на новый, запилить туда из-под другого компьютера MS-DOS и установочную папку Windows 95. Переставить хард на эту мать, загрузиться в DOS и начать из-под него установку Windows 95.
2) Можно то же самое делать и с этим хардом, просто при загрузке придется постоянно жать F1.
3) Если хочется конфигурировать BIOS (ну к примеру сделать загрузку не с харда, а с сидюка), то как я уже говорил выше, качаем тулзу (ссылку я уже давал), и дальше внимательно вкуриваем readme. Мне щаз это делать все напряжно, ибо сижу на даче у озера с пивом и с фиговым GPRS интернетом

Удачи
Чтобы понять рекурсию, сперва нужно понять рекурсию.
Tronix вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 00:49   #8
С.М.С
Участник клуба
 
Аватар для С.М.С
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 1,598
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntonEew Посмотреть сообщение
да, у меня жесткий на 30 гб.
то есть придется менять биос? через дискету?
или же искать рекавери дискету?
Это Вам решать. Я описал свой случай. 100% дистанционно утверждать не могу, что дело в версии БИОСа. Можете, конечно найти диск меньшего объёма, только вот какого? надо знать! Мне повезло, сам асус новые версии БИОСа не выпускал для моей материнки, но к тому моменту в сети была кустарная прошивка с расширенным объёмом ЖД.

Если соберётесь перепрашивать, то самый простой способ через дискету. В сети есть инструкции. Нужна программа прошивальщик (в зависимости от производителя БИОСа) и сама программа БИОСа.

Последний раз редактировалось С.М.С; 05.08.2011 в 00:54.
С.М.С вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требуется найти образ диска который шел с материнкой ASUS P5WDG2-WS Mixasik Операционные системы общие вопросы 9 16.12.2010 19:38
Проблема с материнкой? DarkWishMaster Компьютерное железо 2 03.12.2010 15:38
Проблема с рамами/Проблема с ЖД DRAGGER Компьютерное железо 6 04.01.2009 23:37