Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.10.2020, 12:32   #1
Alwxander2717
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 10.10.2020
Сообщений: 6
По умолчанию Новичок в программировании, желание изучать GameDev

Всем доброго времени суток, меня зовут Александр, мне 17 лет, есть желание и можно сказать мечта стать программистом в геймдеве, не писать (рисовать) графику, а именно програмировать саму игру, механики , логику и т.д .

Немного истории.

В школе была информатика и она очень нравилась, но при этом, мои знания в программировании можно сказать не то что на нуле, но на школьном уровне, хотя как у нас препадают, лучше все повторить и начать с самого начала.

Но в целом о сфере разработки игр есть представления ,подчерпнул смотря различные видеоролики на эту тему, читая статьи и все в таком духе.

На сегодняшний день, есть очень много свободного времени и можно сказать что нет ограничений по нему, и хочется посвитить себя всего изучению этого, чтению литературы и практике.

Но проблемма в том что, не знаю как и с чего правильно начать(рекомендуемая литетратура, и в целом моменты на которые необходимо уделить и уделять внимание)

Из литературы знаю только сборник книг Столярова , но отзывы о нем противоричивые(как и о самом Столярове , так и о книгах), по этому не брался за неё, а просто просмотрел, но если стоит то начну.

Знаю что без языка c++ не обойтись в любом случае, и тоже бы хотелось знать с чего начать в нем и когда необходимо это, так как на сколько понял, он очень сложен и брать его первым не очень хорошая идея.

На счет движков, скажу одно, исключаю unity но С# если он тоже необходим, нет. На счет UnrealEngine как вариант, но хочется найти людей и делать что то и работать на самописном движке, знаю что крайне сложно его написать ,но просто как небольшое отступление)

Хотел бы спросить у вас совета , с чего и как начать, с какого языка в данной ситуации , рекомендации по литературе, необходимых утилитах для обучения и о различных ресурсах,ютуб каналах и фоурумах, где можно получать информацию, обучаться и прогрессировать.
Alwxander2717 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2020, 14:22   #2
Desc
Участник клуба
 
Аватар для Desc
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,063
По умолчанию

Сперва необходимо определиться что писать. Игровые движки или игры на этих движках, для каких платформ будут создаваться игры..
В универ нет желания пойти?
I am not a wizard, I am just learning.
Desc вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2020, 18:25   #3
Alwxander2717
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 10.10.2020
Сообщений: 6
По умолчанию

Desc, Писать игры на этих движках(своих так сказать).Сами игры под х86, но я думаю если знать с++ то проблемм с кросс.плат не будет, но основное внимание, на х86.

В идеале конечно найти людей которые так же заинтересованны и создавать свое, но для этого нужны хоть какието знания.

На счет универа, думал, но не думаю что хорошая идея, если только не в странах СНГ, а так, думаю изучать самостоятельно, ну или в своей компании из людей.
Alwxander2717 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2020, 18:27   #4
Alwxander2717
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 10.10.2020
Сообщений: 6
По умолчанию

Desc, Как бы сделать свой простенький движок, собрать команду и найти человека который будет заниматься движками, и на своем програмировать игру, но с знанием как делать движки.

Последний раз редактировалось Alwxander2717; 10.10.2020 в 18:30.
Alwxander2717 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2020, 19:29   #5
Desc
Участник клуба
 
Аватар для Desc
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,063
По умолчанию

Получается прямо как ..

P. S.
Пишите сценарий игры, тех. требования.
Далее подбирается движок и язык, или пишется свой движок.
Далее разработка алгоритма, дизайна, персонажей..
I am not a wizard, I am just learning.

Последний раз редактировалось Desc; 10.10.2020 в 19:34. Причина: Добавил P. S.
Desc вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2020, 19:33   #6
Alwxander2717
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 10.10.2020
Сообщений: 6
По умолчанию

Desc, Спасибо за ответы на вопросы)
Alwxander2717 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2020, 19:37   #7
Alwxander2717
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 10.10.2020
Сообщений: 6
По умолчанию

Desc, Просто правда, есть желание и возможности, а знаний с чего начать нет, вот и все
Alwxander2717 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2020, 19:51   #8
Desc
Участник клуба
 
Аватар для Desc
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,063
По умолчанию

Можно попробовать начать с готового движка Unity, получите начальное представление о GameDev..

P. S.
Croteam выложила в свободный доступ исходники Serious Sam (внимательно читайте лицензионное соглашение), игра на движке Engine.
Можно взять как пример для ознакомления.
Или начать с простых исходных примеров.
I am not a wizard, I am just learning.

Последний раз редактировалось Desc; 10.10.2020 в 20:52. Причина: Добавил P. S.
Desc вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2020, 21:34   #9
Alwxander2717
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 10.10.2020
Сообщений: 6
По умолчанию

Desc,Благодарю
Alwxander2717 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2020, 12:52   #10
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alwxander2717 Посмотреть сообщение
Знаю что без языка c++ не обойтись в любом случае, и тоже бы хотелось знать с чего начать в нем и когда необходимо это, так как на сколько понял, он очень сложен и брать его первым не очень хорошая идея.
Имеется увлекательная книга по изучению JavaScript через программирование игр: JavaScript for Kids: A Playful Introduction to Programming. Я видел перевод этой книги на русский на Ozon: JavaScript для детей. Самоучитель по программированию. Я бы на вашем месте на английском читал, но если сложно, то на русском можно. Я сам учусь программировать простые игры с использованием TypeScript/WebGL и Qt/C++/OpenGL. Немного движки изучаю: Phaser/Three.js/Babylon.js, а так же движок Panda3D на C++. Если вам интересно будет научиться подключать Panda3D к Qt Creator IDE, то вот моя пошаговая инструкция: [Tutorial] How to Set Up Panda3D in Qt Creator IDE on Windows 10

По WebGL посоветую эту книгу: WebGL. Программирование трехмерной графики. У меня она есть в бумажном виде, заказывал на Ozon. Теперь изучаю её на английском в электронном виде: WebGL Programming Guide

Последний раз редактировалось 8Observer8; 15.11.2020 в 12:59.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
учусь на экономиста, есть желание создавать игры, но нет представления о программировании и том как это делается, хочу узнать больше Berht Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 13 20.01.2019 14:40
Помогите, я новичок в программировании!!! m4son Общие вопросы C/C++ 1 28.12.2017 09:57
Закрытый раздел в ветке GameDev rrrFer О форуме и сайтах клуба 9 15.10.2017 11:35
Проблемы запуска проекта Project.dpr (в программировании новичок) aleksandrmich Общие вопросы Delphi 8 05.03.2008 12:11