Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Мультимедиа в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.06.2015, 11:55   #1
Programmer0
Пользователь
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 55
По умолчанию Сигнал на выходном канале звуковой карты

Здравствуйте.
К выходному разъему звуковой карты(к которому обычно подключают колонки) подключается стереоджек, на каждый канал которого отдельно может подаваться сингал. Можно ли отслеживать наличие и отсутствие этого сигнала на каждом из каналов? Если да, то как?
Programmer0 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 21:06   #2
саша40
Участник клуба
 
Регистрация: 12.09.2012
Сообщений: 1,030
По умолчанию

Минуточку. А нельзя ли просто считывать правый и левый канал с помощью DirectSound с основного устройства воспроизведения звука? По идеи туда поддается то же самое, только в аналоговом виде(в виде электрических импульсов разной длительности и разной силы тока).
Что нужно программисту: Компьютер, Среда программирование, Воображение, Прямые руки, Мозги, Знания этой среды программирования.
Программист-это профессия, а программирование-это моё хобби.
саша40 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 21:18   #3
Programmer0
Пользователь
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от саша40 Посмотреть сообщение
Минуточку. А нельзя ли просто считывать правый и левый канал с помощью DirectSound с основного устройства воспроизведения звука? По идеи туда поддается то же самое, только в аналоговом виде(в виде электрических импульсов разной длительности и разной силы тока).
Вы говорите про основное устройство в ОС? Мне нужно увидеть сигнал, который приходит извне(а не из ОС) на выход звуковой карты.
Programmer0 вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 15:16   #4
саша40
Участник клуба
 
Регистрация: 12.09.2012
Сообщений: 1,030
Счастье

Цитата:
Сообщение от Programmer0 Посмотреть сообщение
Вы говорите про основное устройство в ОС? Мне нужно увидеть сигнал, который приходит извне(а не из ОС) на выход звуковой карты.
Приложения подают звук на основное устройство воспроизведения(или на какое-либо другое, если стоит в настройках). Драйвер звука через комплекс специальных программ подает "цифровой звук" на ЦАП(звуковая карта), которая преобразует цифровой звук в аналоговый. Вот этот аналоговый звук твои наушники или динамики и получают.
Устройство воспроизведения - это грубо говоря "миксер" звука. Отсюда и название Микшер(от англ. "Смеситель"). Тебе достаточно программными средствами прочитать состояния правого(R) и левого(L) каналов. Если их значения выше 0, то сигнал есть. Если 0, то сигнала нет.
Я где-то слышал о подобном. Кажись "Работа со звуковым микшером" или типо того.
Что нужно программисту: Компьютер, Среда программирование, Воображение, Прямые руки, Мозги, Знания этой среды программирования.
Программист-это профессия, а программирование-это моё хобби.
саша40 вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 16:55   #5
Programmer0
Пользователь
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от саша40 Посмотреть сообщение
Приложения подают звук на основное устройство воспроизведения(или на какое-либо другое, если стоит в настройках).
У меня фигня в том, что на ВЫХОДной разъем звуковухи подается сигнал ИЗВНЕ(внешний сигнал). Не изнутри от ОС с микшера. И вот наличие этого сигнала надо определить. (Просто наличие).
Мне говорили, что, может, если что-то подключено к выходу, то просаживается уровень выходного сигнала, и мне надо что-то выводить и смотреть, просело или нет. И так определять наличие. Я в электрике не очень рублю. Получится так что?
Programmer0 вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 18:43   #6
саша40
Участник клуба
 
Регистрация: 12.09.2012
Сообщений: 1,030
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Programmer0 Посмотреть сообщение
У меня фигня в том, что на ВЫХОДной разъем звуковухи подается сигнал ИЗВНЕ(внешний сигнал). Не изнутри от ОС с микшера. И вот наличие этого сигнала надо определить. (Просто наличие).
Хммм... Вы хотите сказать, что звуковая карта внешняя? Но по идеи она подключается к USB и работает так же как обычная на материнке, только через свой драйвер.
Может особенности железа?
Вот меня мучает вопрос: А нафига это вам сдалось? Помехи?

Цитата:
Сообщение от Programmer0 Посмотреть сообщение
Мне говорили, что, может, если что-то подключено к выходу, то просаживается уровень выходного сигнала, и мне надо что-то выводить и смотреть, просело или нет. И так определять наличие. Я в электрике не очень рублю. Получится так что?
Что там может подключено так, чтобы просаживать сигнал? Если у вас помехи, то тут проблема в том, что либо колонки пора в утиль, либо кабеля порвались. Либо пора материнку в ремонт к мастеру нести.
Что нужно программисту: Компьютер, Среда программирование, Воображение, Прямые руки, Мозги, Знания этой среды программирования.
Программист-это профессия, а программирование-это моё хобби.

Последний раз редактировалось Аватар; 01.07.2015 в 18:47.
саша40 вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 23:22   #7
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

какого хрена вы пытаетесь принимать через выход? для этого существуют входы.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.07.2015, 08:19   #8
Programmer0
Пользователь
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от саша40 Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что звуковая карта внешняя?
Нет. Есть, грубо говоря, магнитофон, который играет музыку, проводом он соединен в выход колонок компьютера. Простите, что запутал. ВНЕШНИЙ СИГНАЛ подается на ВЫХОДНОЙ разъем. И надо определить только его наличие или отсутствие на ВЫХОДНОМ разъеме.
Programmer0 вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.07.2015, 08:22   #9
Programmer0
Пользователь
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пепел Феникса Посмотреть сообщение
какого хрена вы пытаетесь принимать через выход? для этого существуют входы.
Понимаю, что не очень умно. Идея не моя. Мне пока нужно ответить, возможно это? (Если да, то как?) Даже если такими обходными путями:
Цитата:
Сообщение от Programmer0 Посмотреть сообщение
Мне говорили, что, может, если что-то подключено к выходу, то просаживается уровень выходного сигнала, и мне надо что-то выводить и смотреть, просело или нет. И так определять наличие. Я в электрике не очень рублю. Получится так что?

Последний раз редактировалось Programmer0; 02.07.2015 в 08:24.
Programmer0 вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.07.2015, 09:29   #10
саша40
Участник клуба
 
Регистрация: 12.09.2012
Сообщений: 1,030
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Programmer0 Посмотреть сообщение
Нет. Есть, грубо говоря, магнитофон, который играет музыку, проводом он соединен в выход колонок компьютера. Простите, что запутал. ВНЕШНИЙ СИГНАЛ подается на ВЫХОДНОЙ разъем. И надо определить только его наличие или отсутствие на ВЫХОДНОМ разъеме.
Пересоедините этот провод в микрофоный вход и считывайте с него. Это будет гораздо проще. Надеюсь умеете получать звук с микрофона.
P.S. Музыку играет с радио или касеты?
Что нужно программисту: Компьютер, Среда программирование, Воображение, Прямые руки, Мозги, Знания этой среды программирования.
Программист-это профессия, а программирование-это моё хобби.
саша40 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Звуковой сигнал Bugrimov Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 11 24.09.2014 11:29
Как сделать звуковой сигнал треугольной и пилообразной формы JekaDefer Мультимедиа в Delphi 8 30.04.2013 18:03
Assemler, не могу установить звуковой сигнал. FieldyTR Помощь студентам 0 29.03.2012 16:07
Звуковой сигнал (писк) aank10 Общие вопросы C/C++ 2 05.05.2011 11:37
Звуковой сигнал Eugenio Microsoft Office Excel 9 18.03.2009 17:24