Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint)
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.11.2011, 06:52   #1
ZeroCount
Пользователь
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 31
Восклицание Устанавливаю Linux.

Здравствуйте.
Хочу установить Linux.
Сейчас на компьютере установленна Windows 7.
Знания о компьютерах средние (я ламер, но я учусь ).
Хотел бы спросить:
1. Какие трудности с этой задумкой могут у меня возникнуть? (кроме как стать линуксоидом)
2. Что бы мне стоило прочитать о Линуксе/компьютере/программировании перед этим?
3. Форматировать диск и поставить линукс на пустую машину или попытаться установить линукс не удаляя виндовс, что лучше?
4. Какой дистрибутив лучше выбрать?
5. Сразу после установки линукса достаточно будет поставить DjvuLibre и оперу для просмотра дежавю-файлов/использования интернета, или нужно будет что-то еще?
Благодарен за ответ.

P.S.

Гуглить мне не лень, и я этим активно занимаюсь, но я хотел что мне могут посоветовать люди уже сталкивавшиеся с подобным (может быть на каие-то книги/статьи стоит обратить внимание в первую очередь? возможно какие-то вопросы в литературе слаьо освещены? и т.д.).
ZeroCount вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 07:34   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

1. В 7-ке поменялся загрузчик. Старые версии линукса могут некорректно загружать/загружаться с 7-кой.
2. О программировании можете не читать - к установке и использованию ОСи это относиться слабо.
3. Ну зачем же сразу так вопрос ребром, есть и другие варианты. Из указанных Вами - используйте обе системы одновременно. Другой вариант - есть специальные приложения позволяющие запускать линукс из винды. Почитайте о wubi и andLinux (с последним геморроя больше, но он работает прозрачней). И еще один вариант это установить виртуальную машину - программу имитирующую компьютер на Вашем компьютере (естественно с меньшим количеством доступных ресурсов) На виртуалку все ставиться также как и на обычный комп с теми же болячками и граблями. Я считаю, что для Вас наиболее приемлимо - это установка ОС на виртуалку.
4. Дебиан (но это мое личное мнение)
5. Оперу ставить не обязательно . Насчет djvu все зависит от дистрибутива, в некоторых идут свои пакеты для просмотра данного формата.

Цитата:
Гуглить мне не лень, и я этим активно занимаюсь,
Я тоже активно занимаюсь со своей ленью . Насчет гугления - или Вы будете этим заниматься или у Вас ничего не получится... Будете постоянно приставать с очевидными вопросами - Вас начнут посылать (не только в гугл).
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 08.11.2011 в 07:53.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 15:14   #3
zamaevac
Пользователь
 
Аватар для zamaevac
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 88
По умолчанию

Во-первых, в виндовозе есть программы для работы с виртуальными машинами, а посему, было бы правильнее побаловаться с линуксом под виртуалкой.

Во-вторых, бери не Дебиан, а Ubuntu - то же самое, но старт легче .. в общем для ламера будет лучше

И в третьих, оперу не ставь, она дырявая не только в окнах, но и в линуксе. Переучись на мазилу или хром.
zamaevac вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На компе Win 7 + Linux. Как переустановить Linux? ssdm Windows 1 14.10.2011 17:54
c++ в Linux (Межпроцессорный обмен в Linux) RusLotus Помощь студентам 0 13.10.2009 16:59