Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.09.2011, 09:21   #51
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

Сань, я бы с удовольствием, но дидлайн заканччивается и работу меняю. Возьму денька 4 отпуска и уеду на природу, подальше от книг А так - свою-то литературу в тех объемах, в которых надо читать некогда, а тут ассемблер еще Просто 4 страницы текста и поздравлений, неужели кроме Гансмокера никто прочитать не удосужился?
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 16:56   #52
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GunSmoker Посмотреть сообщение
Первый тревожный звонок прозвенел, когда я открыл книгу, увидел "...для студентов..." и... не увидел введения. С места в карьер: "Я выбрал FASM потому что...". Эээ... Человек, быть может, не знает, что такое ассемблер, а ему тут такое сразу говорят.
попробую решить эту проблему. в новой редакции.

Цитата:
Сообщение от GunSmoker Посмотреть сообщение
Было бы лучше выделить отдельный раздел "Практика", куда собрать вот этот материал в одну кучу. Или вынести в примеры/приложение.

По крайней мере, именно так часто поступают в книгах.
это моя принципиальная позиция, теория и сразу практика, так лучше и понятнее. но я тоже подумаю над этим

Цитата:
Сообщение от GunSmoker Посмотреть сообщение
Очень часто при объяснении чего либо используются термины, ранее не определённые. Иногда про них говорится "рассмотрим позже". Но бывает и так, что этого "позже" не наступает (видимо, забыли). Иногда о чём-то говорится как о само-собой разумеющемся без пояснений.

Подобная форма (использование ранее не объяснённых терминов) пригодна лишь для книг типа "справочник". Когда материал читает человек, уже знакомый с большей частью материала.

Вообще, общее впечатление - сумбурно и не структурировано.
признаю эту проблему. попытаюсь её как-нибудь решить

Цитата:
Сообщение от GunSmoker Посмотреть сообщение
К примеру, 1.2.3 - Команда MOV. 1.2.5 - Команды ADD и SUB. Что можно ожидать между ними? Гм... 1.2.4 - Формат хранения данных в памяти. Причём почему-то циклы вынесены в "расширенное сведения" - вместе с CPUID.
я очень долго думал над структурой каждой главы. оп нескольку раз перед отправкой в издательство менял решение. в итоге получилось как получилось. разобраться со структурой разделов и глав для меня всегда проблема (даже при написании статей на блоге)

Цитата:
Сообщение от GunSmoker Посмотреть сообщение
Ну и совсем пустяк, конечно, но почему-то он меня ужасно раздражает - именование регистров как EDI (DI, RDI). Получается, EDI - типа главнюк? Может упорядочить по размеру? "Регистр DI/EDI/RDI"?
ну это уже дело вкуса...

Цитата:
Сообщение от GunSmoker Посмотреть сообщение
"Удалено внимание практической составляющей", но на деле примеров маловато. Я могу ошибаться, но вроде глава 1 вообще не имеет ни одного примера (а ведь это основы). Почему бы не добавить несколько примеров простых программ, которые иллюстрируют совместное использование основных команд? Диск, правда, я не видел. Но даже если на диске есть примеры - где их разбор?
я хотел написать примеры программ и в разделе основ. Но передумал потому что по логике книги не изучен был ни один режим процессора, а сразу писать программу под винду или защищённый режим (без операционной системы) как-то не правильно (так я считаю).
Примеры под DOS не включаю в книгу принципиально, эту позицию я не изменю. Книг рассказывающих про программирование для DOS 99% из всех русских книг по ассемблеру.
У всез глав кроме первой есть примеры у некоторых даже два, у всех примеров в книге есть разбор.
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 17:11   #53
GunSmoker
Старожил
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 2,581
По умолчанию

Цитата:
я хотел написать примеры программ и в разделе основ. Но передумал потому что по логике книги не изучен был ни один режим процессора, а сразу писать программу под винду или защищённый режим (без операционной системы) как-то не правильно (так я считаю).
Известная проблема. Что-бы что-то писать надо что-то объяснить. А чтобы что-то объяснить, надо что-то написать (в смысле, пример).

Многие делают так: сначала дают простой пример, в котором можно играться с основами (в случае с ассемблером - основные команды, видимо). То, что требуется для его работы (режимы, окружение и т.п.) просто фиксируются и не поясняются. Внимание концентрируется на логике программы. Человек, имея такой пример, может вживую проверять команды, писать простенький код.

А нормальный пример с полным объяснением приходится потом, после теоретической части.

Т.е. как бы делается два шага.

Я, правда, понятия не имею, как это будет смотреться в данном случае (если реальный режим отметаем - получается программирование под защищённый режим в Windows?), но как-то основы и без примеров - совсем тяжко. Слишком много информации без практического закрепления - так человек и до примеров не доберётся.

Цитата:
это моя принципиальная позиция, теория и сразу практика, так лучше и понятнее. но я тоже подумаю над этим
Возможно, я неудачно выразился. Я не это имел в виду. Я хотел сказать, что в приложение выносится информация по подготовке окружения. Как установить компилятор, как настроить, как в нём создавать программы, как компиляровать и т.п. А в основном тексте идёт разговор уже о самих программах, примерах.

Т.е. имелось в виду, что информация по управлению окружением - она как-бы не относится к процессу обучения, поэтому её можно вынести в приложение.

Мне вот именно что эта информация на первом месте в книге сильно резанула глаза.
Опытный программист на C++ легко решает любые не существующие в Паскале проблемы.
GunSmoker вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 17:25   #54
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GunSmoker Посмотреть сообщение
Многие делают так: сначала дают простой пример, в котором можно играться с основами (в случае с ассемблером - основные команды, видимо). То, что требуется для его работы (режимы, окружение и т.п.) просто фиксируются и не поясняются. Внимание концентрируется на логике программы. Человек, имея такой пример, может вживую проверять команды, писать простенький код.

А нормальный пример с полным объяснением приходится потом, после теоретической части.

Т.е. как бы делается два шага.
подумаю над этим. в новой редакции я расширю раздел основ

Цитата:
Сообщение от GunSmoker Посмотреть сообщение
(если реальный режим отметаем - получается программирование под защищённый режим в Windows?),
1. защищённый режим без операционной системы
2. windows (защищённый режим)
3. 64-битный режим (long mode) без операционной системы
4. windows (64-битный режим)
в новой редакции хочу добавить программирование в linux (32 и 64)

Цитата:
Сообщение от GunSmoker Посмотреть сообщение
Возможно, я неудачно выразился. Я не это имел в виду. Я хотел сказать, что в приложение выносится информация по подготовке окружения. Как установить компилятор, как настроить, как в нём создавать программы, как компиляровать и т.п. А в основном тексте идёт разговор уже о самих программах, примерах.

Т.е. имелось в виду, что информация по управлению окружением - она как-бы не относится к процессу обучения, поэтому её можно вынести в приложение.
хорошая идея
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 17:40   #55
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Я предлагал первой главой дать пример как убить винду ассемблером в нескольких вариантах. и объяснить что это не сложно сделать, потому далее это рассматриваться не будет. Все те кого интересуют простейшие возможности чего-то подпортить в винде. на этой главе закончатся. или решат разобраться в чём-то более полезном.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 13:49   #56
Sna1L
Форумчанин
 
Аватар для Sna1L
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 272
По умолчанию

Я решил понекропостить
Книгу я купил уже где-то через месяц-полтора после публикации на форуме.
Читал с интересом. Но только первые главы("Что такое процессор?" - "Процессоры х86-64"). Далее часть материала я вроде и сам знал, а часть тупо не понял. "Защищенный режим" не смог осилить. Мож это я такой тупой?
Программирование для виндус читать не стал.

Итоги: о покупке не жалею. Первые главы кое-чему научили. Сделал вывод что книга с одной стороны была нацелена и на новичков, но это не особо удалось. А вот для опытных людей она может быть неплохим справочником(но тогда непонятно зачем было вступление про процессор).
Обращение к автору: для первого раза, имхо, очень здорово. Если будете переписывать, то стоит сделать ее потолще(с ориентацией на новичков), либо выкинуть примитив и сделать больше как справочник с практическими примерами(их, кстати, маловато на мой взгляд)
Успехов!
Sna1L вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 20:53   #57
Slavian2
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1
По умолчанию

rpy3uH, приобрёл вашу книгу около 8-9 месяцев назад, но только сейчас дошли руки до того, чтобы с вами связаться.
Увы, не обнаружил на форуме возможности посылать личных сообщений. Поэтому был бы признателен, если бы вы дали свои контакты для связи. Если это корректно, то могу высказать свои комментарии по книге прямо в теме.
Slavian2 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 21:54   #58
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

Slavian2, если критика касается технической составляющей, содержимого книги и стиля изложения, то отпишись тут,
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 11:57   #59
int16h
 
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 4
По умолчанию

Здравствуйте!
Данная книга показалась интересной! Можно ли её использовать, как первый путеводитель в программировании по Win32/64 ?

п.с. основа (база) знаний по асм'у (16 бит) имеется.
int16h вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 17:51   #60
fipsiksi
Пользователь
 
Регистрация: 07.11.2013
Сообщений: 20
По умолчанию

У меня такой вопрос. Почему эта программа из книги не работает так как нужно? Ассемблирую FASMом, кидаю через виртуальный диск в DOS машину, ошибок нет, но строку не выводит, просто курсор виден и все. Дальше перегружаюсь.
Код:
ORG 100h


start:

	 mov ax,3
	 int 10h


	 in al,92h
	 or al,2
	 out 92h,al

	mov dx,text
	mov ah,9
	int 21H

	 xor eax,eax
	 mov ax,cs
	 shl eax,4
	 add eax, PROTECTED_MODE_ENTRY_POINT
	 mov [ENTRY_OFF],eax


	 xor eax,eax
	 mov ax,cs
	 shl eax,4
	 add ax, GDT
	 mov dword [GDTR+2],eax  ;ooo auei EAX


	mov dx,text
	mov ah,9
	int 21H



	 lgdt fword [GDTR]

	 cli

	 in al,70h
	 or al,80h
	 out 70h,al

	 mov eax,cr0
	 or  al,1
	 mov cr0,eax


	 db 66h
	 db 0EAh
	 ENTRY_OFF dd PROTECTED_MODE_ENTRY_POINT
		   dw 00001000b

         GDT:
	 NULL_descr db 8 dup(0)
	 CODE_descr db 0FFh,0FFh,00h,00h,00h,10011010b,11001111b,00h
	 DATA_descr db 0FFh,0FFh,00h,00h,00h,10010010b,11001111b,00h
	 VIDEO_descr db 0FFh,0FFh,00h,80h,0Bh,10010010b,01000000b,00h
	 GDT_size    equ $-GDT

	label GDTR fword
	      dw GDT_size-1;
	      dd ?

	use32

        PROTECTED_MODE_ENTRY_POINT:

	mov ax,00010000b
	mov bx,ds
	mov ds,ax
	mov ax,00011000b
	mov es,ax

	xor esi,esi
	mov si,bx
	shl esi,4
	add esi,message
	xor edi,edi
	mov ecx,18

	rep movsb
	jmp $

message: db '1',35h,'2',35h,'3',35h,'4',35h,'5',35h,'6',35h,'7',35h,'8',35h,'9',35h


________
Код нужно оформлять по правилам:
тегом [CODE]..[/СODE]
(это кнопочка на панели форматирования с решёточкой #)
Не забывайте об этом!

Модератор.

Последний раз редактировалось Serge_Bliznykov; 07.11.2013 в 19:27.
fipsiksi вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программирование на Ассемблере Николай ПН Помощь студентам 3 23.03.2010 00:56
Программирование микроконтроллера 80С196КС на ассемблере KOCT9IH Фриланс 3 07.11.2008 13:03
На форуме был замечен супермодератор - Руслан. Alar О форуме и сайтах клуба 17 25.07.2008 21:01