Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.10.2012, 22:29   #1
VmanMaslov
Форумчанин
 
Аватар для VmanMaslov
 
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 115
Радость С чего начать учить графику?

Здраствуйте, товарищи соплеменники!

Некоторое время изучал С++, писал игры под ДОС консоль в Виндоус. Но вот я созрел для графики, но столкнулся с проблеммой: что выбрать для изучения? Я так понял, что есть два варианта - OpenGL и DirectX. Но что лучше, а может есть и другие варианты? Вобщем скажите с чего начинали Вы и что лучше для новичка, который подобным не интересовался прежде.

Добавлено:
Кстати, если не сложно, поделитесь ссылками на понятную и информативню литературу по WinAPI, подумываю начать именно с него.
Men do it in ASCII!

Последний раз редактировалось VmanMaslov; 08.10.2012 в 01:05.
VmanMaslov вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 12:11   #2
VmanMaslov
Форумчанин
 
Аватар для VmanMaslov
 
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 115
По умолчанию

АП чтоли... Вопрос всё еще актуален.
Men do it in ASCII!
VmanMaslov вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 13:21   #3
Selestis
Форумчанин
 
Аватар для Selestis
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 719
По умолчанию

Ну если потянуло на 3D, то кроме OpenGL/Direct3D в качестве низкоуровнего средства ничего и нет больше. Есть конечно движки, но это уже другой уровень. Я лично начинал с простенького движка GLScene (для delphi), понял, что чтобы даже готовый движок использовать нужны более подробные знания) Засел за OpenGL. У него плюс: если учить базовые вещи, то с ним гораздо проще, чем с direct3d. Если что-то круче, то может и наоборот, хотя примерно одинаково) Потом я и Direct3d посмотрел, написал пару проектов и на том, и на другом. Это дало некоторое представление о теме. А теперь снова на движки пересел - чтобы заного велосипеды не писать :D
Так что решайте)

p.s. Ну это если 3d. Я понял вам именно оно нужно, да? Потому что если нет, то использовать GL/DX особого смысла не имеет. Для 2d возьмите движок простенький, типа HGE (http://hge.relishgames.com/)
Изобретатель велосипедов

Последний раз редактировалось Selestis; 11.10.2012 в 13:24.
Selestis вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 14:17   #4
VmanMaslov
Форумчанин
 
Аватар для VmanMaslov
 
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Selestis Посмотреть сообщение
Ну если потянуло на 3D, то кроме OpenGL/Direct3D в качестве низкоуровнего средства ничего и нет больше. Есть конечно движки, но это уже другой уровень. Я лично начинал с простенького движка GLScene (для delphi), понял, что чтобы даже готовый движок использовать нужны более подробные знания) Засел за OpenGL. У него плюс: если учить базовые вещи, то с ним гораздо проще, чем с direct3d. Если что-то круче, то может и наоборот, хотя примерно одинаково) Потом я и Direct3d посмотрел, написал пару проектов и на том, и на другом. Это дало некоторое представление о теме. А теперь снова на движки пересел - чтобы заного велосипеды не писать :D
Так что решайте)

p.s. Ну это если 3d. Я понял вам именно оно нужно, да? Потому что если нет, то использовать GL/DX особого смысла не имеет. Для 2d возьмите движок простенький, типа HGE (http://hge.relishgames.com/)
Большое спасибо за открытый ответ. Нет, 3D пока не интересует, надеюсь заняться именно 2D. Никогда не привлекал вариант использовать движки, т.к. не хочеться использовать чужие наработки в какой бы форме они нибыли. Сейчас думаю учить WinAPI, понадобиться ли он в будущем? Или он - отправная точка к изучению чего-то еще? А может лучше и вовсе его пропустить? Думаю потом начать изучение OpenGL (с учетом изучения WinAPI - очень не скоро), есть ли какие-то хорошие русскоязычные сайты по нему? Англиский знаю на нормальном уровне, просто на русском будет немного проще усвоить информацию.
Men do it in ASCII!
VmanMaslov вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 14:40   #5
Selestis
Форумчанин
 
Аватар для Selestis
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 719
По умолчанию

Ну если говорить про графику, то хоть тут на форуме и есть люди, творящие чудеса с GDI, мне лично кажется гораздо более удобным использование готовой бибилиотеки (на уровне - чтоб грузила текстуры, могда рисовать спрайты под углами с масштабированием, причем шустро - через тот же OpenGL). Просто без опыта на GDI и GDI+ всё получится ну очень тормознуто ;-) Изучать OpenGL для 2d мне кажется аналогом стрельбы из пушки по воробьям, но можете попробовать. Выставите ортогональную матрицу проекции вдоль экранной оси - и вперед.
Всё сказанное выше - про реал-тайм. Для статических картинок пойдет почти всё что угодно (ну типа кнопочки там рисовать всякие). А знание WinAPI всё равно не повредит)
Изобретатель велосипедов
Selestis вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 15:42   #6
VmanMaslov
Форумчанин
 
Аватар для VmanMaslov
 
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Selestis Посмотреть сообщение
Ну если говорить про графику, то хоть тут на форуме и есть люди, творящие чудеса с GDI, мне лично кажется гораздо более удобным использование готовой бибилиотеки (на уровне - чтоб грузила текстуры, могда рисовать спрайты под углами с масштабированием, причем шустро - через тот же OpenGL). Просто без опыта на GDI и GDI+ всё получится ну очень тормознуто ;-) Изучать OpenGL для 2d мне кажется аналогом стрельбы из пушки по воробьям, но можете попробовать. Выставите ортогональную матрицу проекции вдоль экранной оси - и вперед.
Всё сказанное выше - про реал-тайм. Для статических картинок пойдет почти всё что угодно (ну типа кнопочки там рисовать всякие). А знание WinAPI всё равно не повредит)
Чтож, спасибо Значит пока всётаки буду долбить WinAPI.
Men do it in ASCII!
VmanMaslov вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 16:55   #7
LynXzp
Пользователь
 
Аватар для LynXzp
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 95
По умолчанию

WinAPI слишком обширная тема, всю ее наверное никто не знает, "полный справочник по WinAPI" будет весить наверное пару тонн, и все равно вам ее придется учить, но рекомендую учить то что вам нужно будет в конкретном случае.

На счет 2D, я созданием игр не занимаюсь, но было дело, интересно, в DirecX есть подбиблиотека DirecDraw - именно только для 2D. Удивился что в OpenGL такого нет, поискал: http://www.gamedev.net/topic/11417-o...vs-directdraw/ говорят нет.
Цитата:
OpenGL is basically for 3D only. Its not a good idea to use it for a 2D game, which most isometric games primarily are. And DirectDraw IS 2D. So if you want to make a 2D game, then you are limited to DirectDraw.
// коротко: OpenGL только 3D, так что для создания 2D игр лучше использовать DirectDraw.
Пишу на чистом С, плюсы спилил.
LynXzp вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 23:27   #8
Selestis
Форумчанин
 
Аватар для Selestis
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 719
По умолчанию

Цитата:
для создания 2D игр лучше использовать DirectDraw.
DirectDraw уже свален на помойку самим микрософтом вроде бы. Причем уже несколько лет как. Не стоит изучать бесперспективную технологию...
Изобретатель велосипедов
Selestis вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 09:22   #9
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

ни вроде бы, а точно.

на практике применять лучше Direct3D для 2D(так же как и в гл)
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как начать учить язык. RusseLfStyle Общие вопросы C/C++ 1 28.10.2011 19:58
С чего вы начинали учить C++ ? Arsenx777 Свободное общение 10 31.07.2011 23:37
С чего начать? Какой язык учить? gashush Помощь студентам 2 29.07.2011 22:50
незнаю с чего начать... а начать очень нужно ОСЯНЯ Помощь студентам 2 26.11.2008 20:08