Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.06.2021, 01:14   #1
Krasi
Форумчанин
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 787
По умолчанию Как заставить скрипт различать перечень от показателей и заменять соответствующие участки текста

Есть показатели, например "8 сотрудников", "7 птиц", "3 жирафа".
И есть перечни, например: "

1 - тезис 1;
2 - тезис 2;
3 - тезис 3;"
...


Мне надо, чтобы если был перечень, то надо его выделить одним html-кодом.
А если показатель встретился - обернуть его в другой html-код.

1. Достаточно ли принять решение по тому, что показатели после цифры не содержат точку?
2. у меня весь текст заложен в переменную $text. Как мне выделить из текста список? Видимо это регулярные выражения, но надо, чтобы воспринимало как список, если есть хотя бы 2 пункта подряд (1. ... 2. ... или а - ... б - ...). Начать бы с чего-то.
3. Как распознать в тексте показатели? То есть с помощью регулярных выражений, наверное, выделить из текста "3 чего-то там", чтобы дальше с ним экспериментировать.

Решение пока нужно на php. Я знаю про
Код:
$arr[$i] = str_replace( PHP_EOL, '<br />', $arr[$i] );
Что подобный код может заменить одни символы в тексте на другие. Помогите конкретизировать, пожалуйста, это и получить решение для моих вопросов.
Krasi вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
в документе №1 перечень помещений в виде гиперссылок, которые обращаются к отдельным документам с табличными данными по начинке помещения(лежат в одной папке). Каждый раз перечень изменяется akwarel Microsoft Office Excel 6 17.01.2020 19:19
Подскажите, как различать способы сравнения значений и параметров KBO Помощь студентам 8 26.12.2015 00:02
База данных для показателей Oksanetta Помощь студентам 4 01.04.2011 04:23
вычисление показателей достоверности информации Davlet M Помощь студентам 2 19.12.2010 19:37
Как заставить работать скрипт x1233 JavaScript, Ajax 8 05.12.2010 10:41