Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.06.2021, 11:15   #1
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию Мне ещё ни один не доложил, что сэкономил на переходе с пеллет на газ, посвящается программе газификации 2021

Первое что хочу сказать, что второй год сдаю нулевые отчёты, да и в 18 году работы по котлам уже не было, так что мне всё равно, никто меня не вытеснит оттуда где меня уже нет )

Во вторых, за много лет работы, много кто снимал пеллетный котёл и переходил на газ, ещё никто не доложил что сэкономил на этом,

Почему такое происходит - калорийность газа в теории одна, а на практике другая, плюс не эффективные котлы с небольшими теплообменниками,

Кроме всего перетапливают, потому что не нужно ручками носить топливо, и газ тратиться много легче чем пеллеты, в итоге ценник месячный на топливо не меньше.

Да и газовые котлы дороже в покупке и эксплуатации, ставя газовый котёл вы попадаете под колпак, газовый котёл по нормам должен проверять каждый год, и получать одобрение на запуск от специалистов газоснабжающей организации, да у нас был опыт когда бизнесменов так утомляли региональные газовики этим коррупционным моментом, что ребята отрезали газ и ставили пеллетные котлы, может именно сейчас не проверяют в частных домах, сегодня не проверяют, а позже заняться будет сотрудникам нечем, будут исполнять все законы, в Москве же проверяют газовые плиты каждый год, пусть и спустя рукава, но проверяют.

В третьих, никогда не понимал зачем люди миллионы платят за подключение газа, и так рвутся к себе провести трубу, которая как минимум мешается, как максимум может бахнуть, регулярно в России происходят хлопки, и по частным домам в прессу не попадают, но у меня есть на слуху потерпевшие, не так котёл накрутили, не туда нажали, не так как надо сработало.

Так что ведите газ, радуйтесь подключению, радуйтесь попаданию под колпак к проверяющим и по этому поводу, и платите попилом бюджета, который уйдёт газовщикам, а не на соц программы, лучше бы попросили садик или школу построить в вашей деревне, медпункт или что вам там нужно, от трубы в современном мире одни эксплуатационные убытки.

И для тех кто не с форума придёт на эту тему, я живу в новостройке без газа на электричестве, это был принципиальный выбор )
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2021, 11:43   #2
kvitaliy
Участник клуба
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 1,660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Вот никогда не понимал зачем люди миллионы платят за подключение газа
Госдума единогласно приняла закон о бесплатном подключении населения к газу. Документ, направленный на выполнение поручения президента, прошел сразу второе и третье чтения.

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
я живу в новостройке без газа на электричестве
Тут вопрос не о том, на чем чайник согреть, а об отоплении.
Сам же написал в соседней теме:
Цитата:
Сплю днём, потому что ночью спать холодно
Было бы автономное отопление в доме, включили и не мучились, а раз нет такой возможности, значит греетесь от общей теплоцентрали, а там может быть газ, мазут, уголь и всё, что угодно. Второй важный вопрос, откуда в твоем доме горячая вода? Она и так золотая, а если бы на электричестве грели, то сколько бы стоила?

Вот и выходит, что у селянина кроме газа нет альтернатив. Лучше 1 раз проверить газовое оборудование и иметь горячую воду и тепло, чем привязаться к покупке топлива круглый год.
kvitaliy вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2021, 11:46   #3
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kvitaliy Посмотреть сообщение
чем привязаться к покупке топлива круглый год.
Какие-то стереотипы.

1, дрова селянин всегда найдёт.
2. пеллеты закупают на весь сезон и обычно остаётся.
3. никто не придёт отключать газ, по любому из поводов.


Цитата:
Сообщение от kvitaliy Посмотреть сообщение
Сам же написал в соседней теме:
Нужно же отличать юмор от реальности, не сплю я ночью, потому что просто не сплю ), режим сна и бодрствования плавающий.
Отопление по необходимости электрическое, по ночному тарифу не дороже газового.
Ещё у нас стоит общедомовой счётчик, шпарили всю холодную зиму, и всё равно больше 2-х тыс руб вернули по перерасчёту, потому что дом энергоэффективный, большие размеры сам по себе как тепловой аккумулятор.

Цитата:
Лучше 1 раз проверить газовое оборудование
Вероятно, вы ни разу не проходили официальную проверку газового котла.

Цитата:
прошел сразу второе и третье чтения.
В котором котёл всё равно надо покупать, трубы вести надо по участку, работы нужно оплачивать только у сертифицированных специалистов, в итоге всё равно будет дороже покупки пеллетного котла.

Уверен, что газ подключают, просто потому что не знают, боятся альтернативы.

Если была бы гос программа по установке пеллетных котлов, у меня бы ни одного котла не купили, всё было бы по корпоративной классике, так что я в этом плане не впечатлюсь, если что )

Цитата:
а об отоплении.
Отопление на угле во многих регионах даже по расчётам дешевле, и автоматический котёл именно уголь сжигает эффективно, были годы, когда в несколько раз дешевле магистрального газа был прайс, можно было углём на всю жизнь запастись по 1000 руб за тонну без доставки.

Закончу тем что нужно рассчитывать только на себя: скважину копать для чистой воды, аккумуляторы и солнечная панель для электричества, автоматический котёл, и если заняться нечем просто дровяной котёл с большим теплообменником для отопления, не нужно смотреть на шильдик, берите что-то кубического размера, желательно кубический метр объёма если под дрова.

А пытаться в деревне жить как в городе, тянуть магистральный газ, магистральный водопровод, магистральную канализацию, что ещё магистральное? Достаточно магистрального электричесва и интернета. Это не конкурентоспособно относительно города, хотите жить как в городе - живите в городе.

Сейчас всё можно произвести на месте, и на месте утилизировать же, какой вообще смысл в деревне дом строить, если вы не отшельник выживальщик и самодельшик по мыслетворчеству?
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2021, 12:13   #4
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kvitaliy Посмотреть сообщение
Госдума единогласно приняла закон о бесплатном подключении населения к газу.
И вы в это верите? Если что-то станет бесплатным, значит другое подорожает в два раза. Ведь подключение газа это многошаговая операция, там и проект нужен, который никто бесплатно делать не будет, и работы по вводу трубы, которые тоже никто бесплатно делать не будет. Или кто будет оплачивать, Госдума? Так что просто перекинут стоимость на другие пункты.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2021, 12:14   #5
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
значит другое подорожает в два раза
Есть предположение по стоимости самого газа, но скорее всего просто воздуха будет больше в трубе, при той же цене газа, ещё больше )

Хочу повторить название темы - ещё ни один не доложил, что сэкономил на переходе с пеллет на газ.

Переходить переходят, а хвалится этим никто не хвалится.

Как вариант ещё есть товарищи с газгольдерами, которые после этого ставят пеллетники, и замечают разницу и удобство в разы.

Газ вообще нельза эффективно разадавать маленькими объемами, его нужно сжигать на крупных ТЭЦ. эффективными турбинами и кроме тепла получать ещё и электричество, тут уже множественная выгода. Очевидно что гос программа должны быть по строительству ТЭЦ, с которых можно раздавать и тепло и электричество, которые на дальние расстояния раздавать опять же не эффективно.

МиниТЭЦ вполне так проектируются на любом топливе - если возводить это в ранг госпрограмм, под частный рынок, конечно это никто даже проектировать не будет.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2021, 12:16   #6
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
ставя газовый котёл вы попадаете под колпак, газовый котёл по нормам должен проверять каждый год, и получать одобрение на запуск от специалистов газоснабжающей организации, да у нас был опыт когда бизнесменов так утомляли региональные газовики этим коррупционным моментом, что ребята отрезали газ и ставили пеллетные котлы, может именно сейчас не проверяют в частных домах, сегодня не проверяют, а позже заняться будет сотрудникам нечем, будут исполнять все законы, в Москве же проверяют газовые плиты каждый год, пусть и спустя рукава, но проверяют.
Проверки касаются всего газового оборудования.
Последние года 3 сделали обязательную провеку из-за нескольких случаев, а раньше тут даже в многоквартирных не проверяли. Хотя в каком-нибудь М***ске на Алтае 10-15 лет назад регулярно проверяли.
В частном безопаснее, т.к. все можно держать под личным контролем, в многоквартином много больше пользователей.

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Хочу повторить название темы - ещё ни один не доложил, что сэкономил на переходе с пеллет на газ.

Переходить переходят, а хвалится этим никто не хвалится.
А кому это нужно? Котлы импортные дешевле не станут от этого.

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
И вы в это верите? Если что-то станет бесплатным, значит другое подорожает в два раза. Ведь подключение газа это многошаговая операция, там и проект нужен, который никто бесплатно делать не будет, и работы по вводу трубы, которые тоже никто бесплатно делать не будет. Или кто будет оплачивать, Госдума? Так что просто перекинут стоимость на другие пункты.
Это гос-во вообще не знает куда деньги девать. Раздавать бесполезно - тупо обесцениваются, нужно что-то производить. А производить ничего кроме нефти/газа не умеют. Что умеют делать - то и финансируют. Ж/д под сибирский уголь, трубопроводы и прочее.
Если не подключать газ, население просто будет ставить больше ветряков и солнечных панелей/коллекторов. А монополия в этом сильно не заинтересована.
Потом, можно поставить всех в очередь, подключить электорат и свернуть программу

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
А пытаться в деревне жить как в городе, тянуть магистральный газ, магистральный водопровод, магистральную канализацию, что ещё магистральное? Достаточно магистрального электричесва и интернета. Это не конкурентоспособно относительно города, хотите жить как в городе - живите в городе.

Сейчас всё можно произвести на месте, и на месте утилизировать же, какой вообще смысл в деревне дом строить, если вы не отшельник выживальщик и самодельшик по мыслетворчеству?
Естественно все магистральное в частной застройке очень дорогое, но бабло-то нужно пилить и куда-то девать. Границы закрыты, отношения с другими странами не очень, пандемия опять же. Ну какой в России чиновник или силовик без домика с газом, медведем и балалайкой?
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 02.06.2021 в 12:42.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2021, 12:23   #7
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
А кому это нужно?
Хвалится? всем нужно.

Я же могу позвонить и спросить, ну что сколько экономите? ну один раз послали, второй. Очевидно же, что не комфортно общаться на эту тему, зачем людей провоцировать, обижать. Любопытсво именно моё удовлетворено, вам доложил.

Цитата:
просто будет ставить больше ветряков и солнечных панелей/коллекторов
даже не пеллетные, а котлы на дровах будут ставить и именно их и ставят, а сырыми дровами не эффективно топить, засоряя котлы копотью и радикально снижая теплоёмкость, обобщенно. - КПД. В стране нет технологический линий по сушке дров. А если где и есть, то массово никто не станет переплачивать в разы за сухие дрова.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2021, 15:19   #8
kvitaliy
Участник клуба
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 1,660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
какой вообще смысл в деревне дом строить, если вы не отшельник выживальщик и самодельшик
Тут уж, как говорят, где родился, там и пригодился.
У меня 3 двоюродных брата всю жизнь на селе живут. Выращивают хлебушек, коровок, свинок. Кому то же надо и людей кормить, не все же программисты и менеджеры

Покажите мне хоть одного вменяемого человека, который добровольно газ заменит на дровяную печку, пусть и модифицированную типа пеллетную? Для экстрима у них во дворе баня есть, там и дрова и зола и копоть, всё как вы любите. А дома газовая плита, газовый котел, горячая вода и современная ванная. Причем, настолько всё это хорошо и автоматизировано, что они могут на 3 дня спокойно уехать из дома посреди зимы, и не боятся, что у них дом разморозится.
kvitaliy вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2021, 15:28   #9
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kvitaliy Посмотреть сообщение
могут на 3 дня спокойно
Что на 4-й день случится?

Цитата:
всю жизнь на селе
В селе население увеличивается наверное? конечно нет. уменьшается.

Нет смысла строить новые поселения, тянуть к ним газовую и прочую коммуникацию, когда есть старые поселения, которые можно расширять и из которых нужно добираться до любых полей, для этого достаточно поддерживать и, по необходимости, расширять дорожную инфраструктуру.

А в МО пока вместо полей и лесов строят коттеджи, особо меня "радуют" заборы и шлагбаумы с охраной на въезд, к которым ещё, оказывается, за гос счёт нужно газ тянуть. Они там со дня на день независимость от России объявят, а вы туда инвестируете )

Спалю тему, но в Ульяновскую область продать пеллетный котёл это экзотика, там везде подключение газа было около 10-20 тыс руб и газовый котёл за столько-же, по типу колонки ставили.
Смысл свой региональный опыт экстраполировать на всю Россию, у вас до сих пор СССР в регионе, последний островок коммунизма ))

Цитата:
Покажите мне хоть одного вменяемого человека, который добровольно газ заменит на дровяную печку,
Я уже писал выше, что это нормальное явление, уголь заметно дешевле, на производстве пеллет топиться газом совсем бред и т.д. Чиновники проверяющие утомляют. Люди ценят автономность и независимость.

Снимают газ ещё там где кто-то видел как у кого-то что-то бахнуло, меняют место жительство, если менять дорого, дом с газом продать не сложно, это типа бонус к цене.

Частный дом вообще быстро утомляет, там можно жить только не зная городских удобств, а хотеть жить в доме, только не имея опыта бытовых проблем сопутствующих обслуживанию целого дома, где ты будешь за всё отвечать сам.

Если бы я не работал на отоплении, я бы мечтал построить свой дом )
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2021, 16:46   #10
kvitaliy
Участник клуба
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 1,660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Я уже писал выше, что это нормальное явление, уголь заметно дешевле
И ЧТО? Люди давно уже платят за удобство, а не по нищебродски душатся на 5 копеек
Уголь сам себя не привезёт, не разгрузит в сарайку, из сарая домой, везде грязь от него, потом золу выгребать. Когда уже есть голубое топливо, то только идиот сменит его на дрова или уголь. Братья мои половину сознательной жизни жили без газа, лет 20 как им его завели в их село, до этого дровишки и уголь. А для плиты всё тот же газ, но в баллонах! Может было и дешевле, но не факт, просто в советское время всё было дёшево, но всё это дерьмо, которое сопутствует дровяному отоплению в десятки раз перевесит копеечную выгоду.
kvitaliy вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
помогите заменить break в программе на что-то ещё tujh112344 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 6 21.09.2019 10:07
диалог в программе, то он появляется как отдельно окно, мне бы хотелось, что бы оно появлялось в том окне. которое его вызвало tetta Qt и кроссплатформенное программирование С/С++ 2 22.05.2017 06:40
Ещё один конец света cyberdev Свободное общение 18 21.10.2013 20:32
Как создать второй сайдбар? у меня есть один сайдбар правый сайдбар, а мне нужен ещё и левый. titan17 HTML и CSS 1 28.08.2013 14:32