Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Операционные системы общие вопросы
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.12.2019, 14:45   #1
dimorik
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 51
По умолчанию Шифрование RAID_1 средствами Kali Linux

Приветствую коллеги, други и подруги.))
Столкнулся на днях с такой траблой: Решил поставить на стационарный комп Kali Linux. Вообще, до этого, не один раз занимался её установкой, и установкой других разных линуксов. Но тут я решил подойти к делу иначе и зашифровать весь диск средствами самой же Кали. И не просто диск а зеркальный RAID - массив из двух одинаковых дисков Hitachi по 500 гб. RAID был создан средствами материнской платы Gigabyte без всяких проблем.
Приступил к установке. Всё шло прекрасно до момента, пока я не указал на то, что диск будет шифрованным. Сразу после того, как я включил шифрование, я вдруг заметил просто нереальные тормоза. Светодиод HDD горит постоянно.
Посетовав на то, что, возможно это некое перестроение массива работает, я продолжил установку. Затратив на всё часа 3-4 всё же довел установку до конца. Загрузился. Тормоза ужасные. Даже указатель мыши и то подвисает.
Решив, что так дело не пойдет, подумал проверить оба диска на битые сектора итд. Проверка показала, что диски отличные. Тогда я подумал, что возможно эта беда происходит из-за того, что рейду не нравится, что его шифруют. Хотя, насколько позволяют мои познания в этой области, RAID-контроллеру должно быть плевать что сохранять на диски. Для него это просто набор байтов. Решил это проверить. Убрал массив, и подключил только один диск. Установил систему точно в такой же конфигурации. Вуаля! Прекрасно всё работает и нет ни единого подвисания. Еще немного потестил, попробовал копирование. Всё на должном уровне.
Затем снова решил собрать RAID и попробовать всё с нуля. Может ошибся, мало ли... Но решил в этот раз установить систему без шифрования. Система встала без всяких проблем и прекрасно работала уже на RAID. Но, блин, без шифрования...
Снова начинаю с нуля, и на определенном этапе установки опять-таки выбираю установку с шифрованием на RAID. Как и в начале - дикие тормоза и постоянно горящий индикатор HDD.
У кого какие соображения, на этот счет? Может кто сам сталкивался или что слышал об этом? Буду рад любой инфе.
dimorik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
kali Linux и системные требования kzld Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint) 2 17.01.2020 17:29
Wifite в kali linux выдает такую ошибку что делать? Alexxxxxxxxxxx Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint) 5 18.06.2018 07:16
При установке kali linux возникла проблемма Kity20 Помощь студентам 0 07.02.2017 14:44
kali linux взлом wi fi, airodump-ng no such device jurko123 Помощь студентам 1 03.10.2015 21:21
Шифрование данных средствами php mar4elo PHP 2 11.01.2011 23:10