Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > .NET Frameworks (точка нет фреймворки) > Базы данных (ADO.NET, LinqToSql, ORM Entity Framework, NHibernate)
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.09.2010, 22:25   #1
PousheeITancuushee
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 2
По умолчанию ADO.NET: Команды SQL при работе с DataSet

Здравствуйте!

Недавно начала разбираться с ADO.NET(нужно написать приложение на C# с использованием локальной базы данных) и не могу понять: неужели нет никакого класса, чтобы просто использовать обычные команды SQL для работы с DataSet? типа "SELECT * FROM table1 WHERE ..." или "INSERT ...".

В книге описывается такой способ:
DataTable empTable = new DataTable("Employees");
DataRow row=empTable.NewRow();
row["WmpId"]=102;
row["FirstName"]="Joe";
...
empTable.Rows.Add(row);

Мне в принципе не лень и так писать, но мне кажется, это глупо.Зачем так все усложнять?Может, я просто чего-то не знаю?
Дело в том, что один мой знакомый(вроде нормально разбирающийся в программировании) когда-то сказал: "там же ничего сложного: просто подключаешься к БД, записываешь все в DataSet а там делаешь запросы как обычно". Я себе так и представляла... Но оказывается, все по-другому(( Почему тогда считается, что программистам нужно знать язык SQL, если все равно в каждом языке(C# C++ или еще что-нибудь) свои прибамбасы для работы с БД??

И еще один вопрос: если мне нужно написать прогу, где данные будут записываться в БД, нормально использовать MS SQL Server или для локальных БД его не используют?
PousheeITancuushee вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
sql server+delph,при попытке сохранить базу в дельфи выдает ошибку adotable dataset not in edit or insert betirsolt БД в Delphi 3 07.05.2010 21:44
ADO.NET: VS 2005 C# + Sql server express: добавление записи в таблицу kostyan23 Базы данных (ADO.NET, LinqToSql, ORM Entity Framework, NHibernate) 1 02.03.2010 14:04
Проблема с параметрами при работе С ADO А. Долматов БД в Delphi 22 30.11.2007 08:47