Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Visual C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.10.2015, 12:17   #1
Olchic
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 1
По умолчанию OpenCV Поиск контуров

Добрый день, уважаемые.

Разбираюсь с программой по распознаванию объектов на черном фоне. (картинка прилагается). Фон содержит шум, а сами объекты порой слабоотличимы от фона, что затрудняет бинаризацию изображения. Прошу помочь, подсказать путь предварительной обработки картинки, чтобы можно было четко отличить оъекты от фона. Собель и Кенни не дают результата, на мой взгляд лучшего результата предварительной обработки удалось добиться морфологическим преобразованием(результат):

Код:
void Morphology_Operations(cv::Mat img)
{
	cv::GaussianBlur(img, img, Size(3,3), 3);
	Mat element = getStructuringElement(MORPH_CROSS, Size(3, 3), Point(1, 1));
	morphologyEx(img, img, MORPH_GRADIENT, element);
}
, объекты тут лучше отличимы, но не знаю каким способом выделить контуры и найти их центр масс, буду благодарна за любую помощь.

Последний раз редактировалось Olchic; 07.10.2015 в 12:26.
Olchic вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск всех контуров по матрице изоморфности fbsd Помощь студентам 0 28.11.2012 08:50
Метод активных контуров monolit111 Общие вопросы C/C++ 0 13.10.2012 20:56
метод активных контуров Payten Помощь студентам 2 08.05.2011 15:15
Помогите создать программу раскраску(заливка замкнутых контуров) sinobithug Помощь студентам 10 15.06.2009 21:32
Методы определения контуров при работе с изображениями Евгений4 Помощь студентам 0 03.05.2009 16:51