Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.11.2009, 12:51   #1
Интересующаяся26
Пользователь
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 35
Вопрос система терминалов

Объясните пожалуйста, что нужно приобрести, чтобы маломощные компьютеры 14шт.(ОЗУ 32-64Мб, HDD-1Гб) подсоединить к серверу. И работать при помощи программки удаленный рабочий стол. (Система терминалов)
Поправьте, если не верно комплектацию сервера
(Корпус – Genesys Rack-1500B.
Блок питания - не менее 300W (MATRIX POWER 300W)
Материнская плата - Intel Server Board SE7210TP1 Socket478, 800MHz, i7210, ECC DDR, 100+1G, 2ch S-ATA, ATI 8Mb.
Процессор - Socket 478 - P4 3Ghz Extreme на 800 шине, вместе с ним низкопрофильный радиатор с кулером CoolJag для корпусов 1U,
Переходник - переходник 20+4 -> 24+8
ОЗУ- 4 планки по 1Гб PC3200 Samsung Original.
HDD - 2x320 Гб SATA WD
Привод - USB DVD-ROM
)
Интересующаяся26 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 13:03   #2
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

если правильно понял и вы хотите локальную сеть
свитч, сетевые платы (14 шт, если нет встроенных) и кабеля S-FTP/UTP 5категории, "обжимку" (если сами обжимать будете), 30 вилок RJ-45 (на кабели) и при необходимости коробки-розетки Ethernet (для удлининителей, имхо зависит от расстояния)
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 13:04   #3
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

На стареньких компах раньше сетевые карты не устанавливались, нужно отследить есть ли у Вас они и в случае чего приобрести их.
Блок питания для сервера ну хотя бы 400 Вт.
Ну и хаб неплохо бы.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 14:25   #4
Интересующаяся26
Пользователь
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 35
По умолчанию

Хочу, чтобы пользователи за маломощными ПК нормально работали с офисными приложениями, чтобы ничего не висело, не выбрасывало! Вычитала, что настройка тонкого клиента позволит более ли менее решить эту проблему. Теперь пытаюсь разобраться что мне для этого нужно!!!
компы с сетевыми, локалка работает через концентратор. Т.Е. получается, если я подключу сервер к локалке, то настроить взаимодействие я смогу уже с помощью ПО??? ИЛИ еще что-то нужно из оборудования?
И еще вычитала, что к мощному компу можно подсоединить несколько мониторов и все они будут работать как клиенты. Если кто знает объясните что за устройство, куда подключаются все мониторы, и как вообще ЭТО работает???

Последний раз редактировалось Интересующаяся26; 27.11.2009 в 14:33.
Интересующаяся26 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 14:59   #5
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Интересующаяся26 Посмотреть сообщение
Хочу, чтобы пользователи за маломощными ПК нормально работали с офисными приложениями, чтобы ничего не висело, не выбрасывало! Вычитала, что настройка тонкого клиента позволит более ли менее решить эту проблему. Теперь пытаюсь разобраться что мне для этого нужно!!!
компы с сетевыми, локалка работает через концентратор. Т.Е. получается, если я подключу сервер к локалке, то настроить взаимодействие я смогу уже с помощью ПО??? ИЛИ еще что-то нужно из оборудования?
И еще вычитала, что к мощному компу можно подсоединить несколько мониторов и все они будут работать как клиенты. Если кто знает объясните что за устройство, куда подключаются все мониторы, и как вообще ЭТО работает???
Кроме хаба и кабелей больше ничего не требуется из железа (при условии, если на компах есть сетевые карты). Все остальное настраивается через программы.
Насчет такого не знаю, могу сказать что возможно то что Вы хотите в линуксе:
Вы запускаете сервер, а с него загружаются остальные компы (которые могут не иметь жестких дисков вообще). Единственно их БИОС должне поддерживать загрузку по сети. Остальные компы хранят данные и загружают проги через сервер.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 15:12   #6
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

Цитата:
И еще вычитала, что к мощному компу можно подсоединить несколько мониторов и все они будут работать как клиенты. Если кто знает объясните что за устройство, куда подключаются все мониторы, и как вообще ЭТО работает
да, можно... терминальный сервис WTS называется... для windows существует множество надстроек, облегчающих работу сним- betwin, wmprogram, астер (каждая со своими причудами и возможностями), при этом вы можете к одной машине подключить несколько мониторов (при наличии нескольких видеокарт), клавиатур и мышек (свободные usb/ps2 или через doc- станцию)... это что касается программной реализации (также могу подкинуть почитать про это или сами найдете?)...

по-поводу аппаратной, Utkin вам уже рассказал... кроме того есть отдельные минитерминалы-коробочки, к которым можно подключить свою мышь, клаву и монитор... работают они только по сети с сервером и все храниться на сервере (но последний вариант будет накладен, тем более что у вас уже есть 14 машин)

зы: по-поводу терминалов-коробочек вот, что я имею ввиду:
Цитата:
Тонкие клиенты и сетевые компьютеры ТОНК с процессорами Intel
выполненных на базе процессоров Intel Dothan и Intel Atom с пассивной системой охлаждения. Обновленные версии терминалов на базе процессора Intel Dothan (аналог Pentium M) 1 ГГц имеют две основные конфигурации: с поддержкой интерфейса расширения до 4 серийных портов RS232 (ТОНК 1400); с выводом в два дисплея - поддерживается подключение мониторов по VGA и DVI-D (ТОНК 1400D). Intel представил улучшенный Pentium M, известный как Dothan еще в мае 2004 года. Процессор Dothan Pentium M стал первым процессором Intel, для идентификации которого использовался так называемый «процессорный номер». Работы по совершенствованию процессора, проходившие на протяжении последних лет привели к выпуску сверхнизковольтных моделей Dothan 723 (1,0 ГГц), 733 (1,1 ГГц) и 753 (1,2 ГГц). Именно сверхнизковольтный (0,940 В) с тепловыделением 5 Вт процессор Dothan 723 (1,0 ГГц)...

Терминалы ТОНК имеют компактные (с небольшую книжку) размеры, могут располагаться на рабочем столе в горизонтальном или вертикальном положении. При помощи специального VESA-кронштейна, тонкий клиент ТОНК 1400 (1400D) можно прикрепить к задней части монитора или к офисной перегородке. Отмечается также интерфейсная инфраструктура (большое количество COM- и USB-портов), возможность установки дополнительного (второго) сетевого адаптера (в том числе и беспроводной сети).
так что, если есть "мани" - это решение адекватное, если нет, то вариант WTS или загрузка по сети, если поддерживает старенький комп, как предложил уважаемый Utkin.
Изображения
Тип файла: jpg 241884.jpg (37.4 Кб, 46 просмотров)
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation

Последний раз редактировалось raxp; 27.11.2009 в 15:29.
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 15:29   #7
Интересующаяся26
Пользователь
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 35
По умолчанию

Можно, если есть прайсы на эти миникоробочки.
И еще на такую систему я хочу пробовать взаимодействие Windows98 и Windows 2000Server, возможно это или не стоит тратить время?
Как выяснить поддерживает БИОС загрузку по сети или нет?
Хотелось бы Windows а не Linux!

Последний раз редактировалось Интересующаяся26; 27.11.2009 в 15:34.
Интересующаяся26 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 15:33   #8
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

Цитата:
Можно, если есть прайсы на эти миникоробочки
ну, я их не рекламирую и не продаю... прайс будет полезен только в вашем регионе, где вы находитесь мне неизвестно так, что гугль поможет...
Цитата:
И еще на такую систему я хочу пробовать взаимодействие Windows98 и Windows 2000Server, возможно это или не стоит тратить время?
cистема будет та же, что и на сервере... тонкие клиенты поддерживаются начиная с 2000-го, так же как и WTS.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 15:43   #9
Интересующаяся26
Пользователь
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 35
По умолчанию

Нашла тонкие клиенты, как поняла можно через один подключить 2-ух.
(И еще мне нужно соединить Win98 и Win2000Server)
Можно мне тогда вариант с несколькими видеокартами - комплектацию системника?

Последний раз редактировалось Интересующаяся26; 27.11.2009 в 15:45.
Интересующаяся26 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 15:46   #10
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

Цитата:
Нашла тонкие клиенты, как поняла можно через один подключить 2-ух.
так, давайте определимся с терминологией, чтобы не было недопонимания... что вы имеете ввиду под тонкими клиентами - программный WTS или эти коробочки?

если последнее, то эти - ТОНК 1400D с поддержкой двух мониторов на Intel Dothan 1 Ghz (Linux, Windows Standard) и это совсем не значит, что будет 2 рабочих места... просто более комфортно, расширение рабочего стола и т.п.

Цитата:
(И еще мне нужно соединить Win98 и Win2000Server)
что значит соединить 98? эти коробочки и есть компьютер с системой, что на сервере
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation

Последний раз редактировалось raxp; 27.11.2009 в 15:52.
raxp вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Необходимо внедрить прием платежей с терминалов ОСМП kutt Фриланс 9 05.10.2009 22:27
Система (Си) Defa4ka Помощь студентам 2 01.10.2009 02:22
Сеть терминалов. Что это такое? Stilet Компьютерное железо 2 29.08.2008 16:07
клиент служб терминалов Рустам Софт 0 31.05.2008 15:14