Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Access
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2011, 22:22   #1
agent007
Пользователь
 
Регистрация: 06.07.2010
Сообщений: 53
Восклицание трабл с проектированием БД запчастей автомобильных

Вот интересно мне, как лучше сделать БД (db - учебная) к такому каталогу? я начал делать так:
Табл.:
Автомобиль[Марка, Модель, Год, Объём двигателя]
БазаКатегорий[КодКатегории, ИмяКатегории]
Запчасти[КодКатегории, КодЗапчасти, НаименованиеЗапчасти]
СпецификацияЗапчасти[КодЗапчасти, КодКатегории, Спецификации]
Разумеется имеются необходимые связи.
Но тут возникает проблема, допустим в БазаКатегорий есть категория Салон, но мне нужно допустим каким то чудом указать более подробно, т.е. допустим родительская категория-Салон, сын-Электрика, и сын папашки Электрика - Контрольные приборы.
Как мне образовать такую иерархию, когда значения родителей известны(они фиксированны), а значения листьев - неизвестно и постоянно может пополнятся. Как такое сделать ?

ах да, в спецификации ещё есть очень важное поле: совместимость с различными авто (кстати как на одно запись запчасти организовать много полей с записями к чему подходит)

Особенно интересует конечно дерево категорий), ну и совместимоть тоже. Помогите пожалуйста с идеями, делается это в access
agent007 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 23:40   #2
R Dmitry
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2010
Сообщений: 796
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от agent007 Посмотреть сообщение
Вот интересно мне, как лучше сделать БД (db - учебная) к такому каталогу? я начал делать так:
Табл.:
Автомобиль[Марка, Модель, Год, Объём двигателя]
БазаКатегорий[КодКатегории, ИмяКатегории]
Запчасти[КодКатегории, КодЗапчасти, НаименованиеЗапчасти]
СпецификацияЗапчасти[КодЗапчасти, КодКатегории, Спецификации]
Разумеется имеются необходимые связи.
Но тут возникает проблема, допустим в БазаКатегорий есть категория Салон, но мне нужно допустим каким то чудом указать более подробно, т.е. допустим родительская категория-Салон, сын-Электрика, и сын папашки Электрика - Контрольные приборы.
Как мне образовать такую иерархию, когда значения родителей известны(они фиксированны), а значения листьев - неизвестно и постоянно может пополнятся. Как такое сделать ?

ах да, в спецификации ещё есть очень важное поле: совместимость с различными авто (кстати как на одно запись запчасти организовать много полей с записями к чему подходит)

Особенно интересует конечно дерево категорий), ну и совместимоть тоже. Помогите пожалуйста с идеями, делается это в access

Здравствуйте,agent007

правильно сделать для каждой "ветки" свой справочник, и через id собирать нужное
и будет примерно так:

машина,ид.салон,ид.электрика,ид.при боры,ид.тахометр

Дмитрий
Логика?!.... она где то рядом... E_mail: dg_rusak@mail.ru Если спасибо мало: Яндекс . Деньги - 41001731366021 WM R269866874234
R Dmitry вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 10:42   #3
shanemac51
Участник клуба
 
Аватар для shanemac51
 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 1,077
По умолчанию

Код:

куда     что   сколько
авто        зил-130
               маз
               газ-24
зил-130  кузов 1
               двигатель1
               шины 22
маз         шины 22
шины 22 дет1
                дет2

позволит построить дерево с подсчетом сколько чего надо
-с поиском куда какая деталь входит и из чего состоит

если конечно для вас это не очень сложно
Имя-Галина== почта shanemac51@yandex.ru скайп shanemac51 c 8-15мск будни
Сфера интересов--word-excel-access-распознавание
shanemac51 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 01:00   #4
agent007
Пользователь
 
Регистрация: 06.07.2010
Сообщений: 53
По умолчанию

Что то я совсем запутался реализацией совместимости запчастей с автомобилями и ценами на запчасти, моя идея такова:
есть таблица со всеми марками, моделями автомобилей
в таблице запчасти я пишу лишь названия и цену, а уже в табле спецификация указываю кoд запчасти и код авто совместимого, это нормально или бред?
agent007 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 21:20   #5
agent007
Пользователь
 
Регистрация: 06.07.2010
Сообщений: 53
По умолчанию

?? знает кто-нибудь?
agent007 вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 15:10   #6
OlegVE
Форумчанин
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 376
По умолчанию

Здравствуйте
Цитата:
Сообщение от agent007 Посмотреть сообщение
...ах да, в спецификации ещё есть очень важное поле: совместимость с различными авто (кстати как на одно запись запчасти организовать много полей с записями к чему подходит)
MS Access реляционная база данных. Отношение многие-ко-многим позволят Вам решить эту частную проблему. "к чему подходит" - это взаимозаменяемость деталей. Далее получаете всё с помощью запросов.
Цитата:
Разумеется имеются необходимые связи.
Может в этом проблема? Картинка схемы данные не загружается и трудно что-то сказать.
До свидания
OlegVE вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 17:49   #7
agent007
Пользователь
 
Регистрация: 06.07.2010
Сообщений: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OlegVE Посмотреть сообщение
Здравствуйте MS Access реляционная база данных. Отношение многие-ко-многим позволят Вам решить эту частную проблему. "к чему подходит" - это взаимозаменяемость деталей. Далее получаете всё с помощью запросов.
Может в этом проблема? Картинка схемы данные не загружается и трудно что-то сказать.
До свидания
грузится замечательно, только вот что именно предполагает из себя запрос отношения запчастей?
agent007 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 14:59   #8
ovt256
Форумчанин
 
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 226
По умолчанию

Совместимость можно оформить через дополнительную таблицу, в которой находятся пары ID автомобиля и запчасти.
Если деталь с ID=100 подходит автомобилям с ID 200 и 300, то в таблицу заносятся 2 записи:
100, 200
100, 300
И наоборот, если в один автомобиль можно установить оригинал или аналог.

Что касается древовидного справочника, то следует использовать дополнительное поле ID_Parent (родителя). Например:
ID_Категории, ID_Parent, Name_category, ....
1 0 Салон
2 1 Электрика
3 2 Панель приборов
4 3 Тахометр
5 3 Спидометр
6 3 Уровень топлива
и т. д

Очень удобно добавить еще одно логическое поле Is_Group, которое будет показывать, что данная запись в справочнике есть группа (Салон, Электрика, Панель приборов) или деталь (Тахометр, Спидометр, Уровень топлива)

Единственное, с чем Вам в дальнейшем придется столкнуться при таком подходе построения справочника деталей, это получение через запрос полной ветки, где расположена деталь. Но это уже другая сказка...
Если руки золотые, то не важно, откуда они растут.

Последний раз редактировалось ovt256; 08.04.2011 в 15:19.
ovt256 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 20:27   #9
agent007
Пользователь
 
Регистрация: 06.07.2010
Сообщений: 53
По умолчанию

Спасибо, очень полезную вещь подсказали Вы, вот по ветке запросец это ппц)
agent007 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно сделать инет магазин запчастей. fann Фриланс 20 30.10.2009 21:59
aficio 480w инженерка, нужен каталог запчастей PDVich Компьютерное железо 1 08.03.2008 12:18