Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2010, 15:42   #1
psycho-coder
Участник клуба
 
Аватар для psycho-coder
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 1,524
По умолчанию Питание

Возможно ли запитать два(!) копа от одного БП? Если да, то как?
psycho-coder вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 19:20   #2
RED Antares
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 2
По умолчанию

Во первых, просто любопытно, зачем оно нужно. И на сколько у тебя БП. Для этого необходима как минимум 500W. Но впринципе это осуществимо при правильной сборке. А если реализовать, лучше на релюхах воизбежания лишних падений напруги. Но и здесь есть проблемы. Если я правильно понял, запитка нескольких компов от одного блока подразумевает, что с блока выходят несколько жгутов с 20PIN ATX на конце, солидной(несколько метровой) длинны. Подозреваю, что при такой длинне и, к примеру, токе по +5в ампер 15 до материнки дойдёт вовсе не +5. Напруги будут плясать в зависимости от загрузки компа. , Но при нехватки мощности можно спалить БП и даже транзистор на материнке а это ремонт в копеечку. Но лучше поставить в каждый комп отдельный БП и не страдать фигней....
RED Antares вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 19:22   #3
psycho-coder
Участник клуба
 
Аватар для psycho-coder
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 1,524
По умолчанию

Завтра попробую перепаять БП (добавить еще питание для второй мамки).
На сколько я знаю принцип работы компа, то при замыкании контактов на мамке, подается сигнал БП на подачу питания (качественные БП еще сами делают проверку на, что то там... забыл). Потом просто подается питание на мамку и копм она начинает свои проверки биоса и т.д. и т.п.
Поэтому можно предположить, что если одна из материнок запустит БП, то другой от этого хуже не станет (благо есть на чем потестить).
Или запусткать две одновременно (общий контакт).
Ваши мысли?...
Цитата:
Во первых, просто любопытно, зачем оно нужно.
Второго БП нет. Компы слабые (один 500МГц, второй 670МГц). Остальное по минимуму по одному харду, ну может еще сетевуха будет
Цитата:
И на сколько у тебя БП. Для этого необходима как минимум 500W. Но впринципе это осуществимо при правильной сборке.
300W. По идее должно хватить
Цитата:
А если реализовать, лучше на релюхах воизбежания лишних падений напруги.
А вот тут по подробней пожалуйста

Цитата:
Но и здесь есть проблемы. Если я правильно понял, запитка нескольких компов от одного блока подразумевает, что с блока выходят несколько жгутов с 20PIN ATX на конце, солидной(несколько метровой) длинны. Подозреваю, что при такой длинне и, к примеру, токе по +5в ампер 15 до материнки дойдёт вовсе не +5. Напруги будут плясать в зависимости от загрузки компа. , Но при нехватки мощности можно спалить БП и даже транзистор на материнке а это ремонт в копеечку. Но лучше поставить в каждый комп отдельный БП и не страдать фигней....
Да, падение напруги дело такое но у меня будет стендовые компы, поэтому длина провода будет стандартной.

Последний раз редактировалось psycho-coder; 13.01.2010 в 19:29.
psycho-coder вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 21:26   #4
DeKot
Участник клуба
 
Аватар для DeKot
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,977
По умолчанию

Цитата:
Ваши мысли?...
Заметьте - это Вы спросили! Обращаю Ваше внимание, что живете Вы не в тьме-тараканье, а в
Цитата:
Адрес: Россия г. Волгоград
В Вашем регионе не прблема просто купить полубитый PIII (даже PII пойдет) в пределах не более 1 500 руб (2 500 до 3 000 руб. это комплект с клавой и монитором). Зато не будете иметь никакого геммороя с подключениями, согласованием, потери и т.д.
Это мои мысли. Чешитесь той рукой, которая удобней.
И не сомневайся даже ... отдых - кайф, работа - лажа!
DeKot вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 21:39   #5
psycho-coder
Участник клуба
 
Аватар для psycho-coder
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 1,524
По умолчанию

В нашем регионе можно за 500 руб купить БП. Но Щас денег нет ((
Да и вообще хочется поэкспериментировать. Опыт как никак
psycho-coder вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 22:13   #6
DeKot
Участник клуба
 
Аватар для DeKot
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,977
По умолчанию

Цитата:
хочется поэкспериментировать. Опыт как никак
Вот! Тогда и экспериментируйте, а результатами не забудьте поделиться.
Мы же (форумчане) подходим к вопросу, как к нужному ТС.
А Вы тут на нас эксперименты ставите. (Шутка?!)
Цитата:
Но Щас денег нет
А кому сейчас легко?
И не сомневайся даже ... отдых - кайф, работа - лажа!
DeKot вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 22:16   #7
RED Antares
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 2
По умолчанию

Ну что касается первой части вопроса при добавлении питания (т.ть ты хочешь над поять второй жгут) потеря напрежения будет незначительна в БП т.как компы слабые. Сам я непробовал использовать 1 БП на комп но делал 2 БП на один комп то есть все что нам нужно для синхронизации работы двух блоков — соединить провода PS-ON. И покана на него подается сигнал от материнской платы, БП работает т.ть если сигнал со 2 компа не будет конфликтовать с первым сигналом с 1 компа то материнки запустится обе я так думаю. Но попробуй запустить компы по очередно т.к там есть провод PW-OK. Этот провод используется для подачи сигнала Power Good на микросхему генерирующую тактовую частоту процессора. Данный сигнал формируется при стабилизации работы БП (обычно 0.2c — 0.6с после нажатия на Power), из занего могут быть проблемы 2ая материнка может незапустится так как БП посчитает что уже запущен процесс. Но если будет проблема попробуй стартовать одновременно. Я на работе если остались целые списаные БП попробую тоже и посоветуюсь с коллегами они мне советовали через релюхи для 2БП , а я неставил уменя стоит UPS поэтому не стал ставить. Что на счет релюх тоже уточню. Так что удачи!
RED Antares вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 22:44   #8
psycho-coder
Участник клуба
 
Аватар для psycho-coder
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 1,524
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DeKot Посмотреть сообщение
А кому сейчас легко?
Не поймите неправильно, я не хотел сказать, что "Я такой бедный разнесчастный..." и т.д. и т.п. Просто не могу себе сейчас позволить покупку еще одного БП (даже за 500 руб.).
И
Цитата:
хочется поэкспериментировать. Опыт как никак
+ экономия энергии (небольшая правда но, все же)

P.S. В данный момент подпаиваю питание
upd
Подпаял получился БП Мутант)))
Извините за качество, фоткал с телефона.

Произвел запуск(!!!). Все работает, но есть одно НО
Предположим первая мамка - главная (запускается первой), вторая - подчиненная.
Тогда при запуске, главной, она контролирует систему, т.е. Если ее выключить то все вырубится вне зависимости от подчиненной.
После запуска главной, нужно отдельно запускать подчиненную (при этом не запуская подчиненную кулера на ней крутятся))). Во время работы подчиненную можно перезапускать без вреда для главной. Также можно вырубить подчиненную, а главная останется работать.
Но если вырубить главную, то подчиненная тоже отключится.
Вот так
И Да
Цитата:
Но попробуй запустить компы по очередно
Вы были правы ))

P.P.S Сегодня вечером выложу фотку всей "модели"))
Изображения
Тип файла: jpg 14012010494.jpg (45.1 Кб, 62 просмотров)

Последний раз редактировалось psycho-coder; 15.01.2010 в 00:44.
psycho-coder вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подать питание на разъем k1r1ch Общие вопросы Delphi 2 26.10.2009 15:45
[Delphi] подача определенного питание на УСБ порт MASSIOMO Помощь студентам 5 15.04.2009 21:39
У меня компютер работает, потом стает черный экран, питание есть и ничего не грузится ChukCha Компьютерное железо 6 09.12.2008 03:12
Здоровое питание Барби Свободное общение 21 03.12.2008 18:24