Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Безопасность, Шифрование
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.05.2012, 01:33   #1
AndreyK
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 76
По умолчанию Визуальный анализ битовых срезов(Стеганография)

Всем привет! Кто разбирается в стеганографии подскажите, пожалуйста, в решении кое какой задачи. Мне нужно проанализировать изображения методом «Визуального анализа битовых срезов», делается это для того чтобы определить есть ли скрытая информация в изображении или нет.

Есть два изображения слева Рис.1(а) изображение без вложенной информации, справа Рис.1(б) в каждый НЗБ цветовой компоненты пикселов последовательно бит за битом на 50% всего изобр. вложено скрываемое сообщение(изображения безполитровые 24 битные).



В том источнике, где я это читал (источник, правда, уже не помню) написано, что если изображение сформировать только из НЗБ пикселов стего, то можно легко увидеть следы вложения. Рис.2(а) пустой контейнер из НЗБ, Рис.2(б). с вложенной информацией из НЗБ.



Я брал каждый байт изображения(кроме заголовка), переводил в 2 сист. счис. Урезал эту 2 – ую последовательность до 2 –ух или до 3 - х НЗБ, И записывал на тоже место.
Т.е если элемент цвета = 255 переводим в двоич. = 11111111 после урезки становилось 11, а 11 в десятичной это 3, записывал эту 3 за место 255. И после проведения этих действий у меня получалась просто напросто черный квадрат.
Так вот как я не пытался формировать изображение только из НЗБ пикселов у меня не получалось так как изображено на Рис.2(б). Подскажите пожалуйста как мне разобрать изображение Рис.1(б) так чтобы у меня получилось как на Рис.2(б)?
AndreyK вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 01:56   #2
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,547
По умолчанию

Ну так оно и понятно, что черное изображение получится. Надо для каждого байта делать побитовый сдвиг влево, к примеру, на 6 бит. Тогда получите не 11, а 11000000.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 13:37   #3
AndreyK
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 76
По умолчанию

Огромнейшее Вам спасибо.
AndreyK вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Команды логических операций, сдвигов, выделение битовых полей tvincen Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 1 16.01.2012 04:13
FreePascal работает в 64-битовых системах? ZeroCount Софт 8 19.11.2010 05:25
создание битовых множетсв SvetOk Помощь студентам 0 23.09.2010 15:07
Визуальный редактор Drek PHP 10 05.12.2009 18:26