Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.10.2008, 17:59   #1
DJ Kost
Пользователь
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 19
Восклицание Нужна ваша помощь для решения задач в Delphi

Ну вот собственно и задачи всю голову себе сломал ничего не получаеться сделать может мне подскажете как их решать ?

1. Последовательность т.н. треугольных чисел определяется следующим образом: первый член последовательности равен 1, второй на 2 больше первого, третий на 3 больше второго и т.д. Т.е. треугольными являются числа 1,3,6,10,15,…. Вводится число. Определить, является ли введенное число треугольным.

2. Вводится число. Найти среднее арифметическое цифр данного числа, не равных нулю.

3. Вводятся числитель и знаменатель дроби. Вывести: знак, целую часть, сокращенные числитель и знаменатель.

Заранее огромное спасибо
DJ Kost вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 18:20   #2
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

1. Я так понимаю, что введенное число предполагается как продолжение последовательности?
Тогда считаем, сколько чисел в последовательности, прибавляем его+1 к последнему члену последовательности и сравниваем с введенным. Если равны - "треугольное".
2. Вопрос уже рассматривался. Ищите на форуме "Сумма цифр числа".
3. Я бы ответил на этот элементарный вопрос, если б вы написали, что учитесь во втором классе школы. Но там не задают задач по Дельфи. Стыдно!
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 18:22   #3
DJ Kost
Пользователь
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 19
По умолчанию

я тока начал дельфи изучать так что ненадо тут =(
DJ Kost вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 18:26   #4
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ Kost Посмотреть сообщение
я тока начал дельфи изучать так что ненадо тут =(
Эти элементарные вещи, требующие, в основном, знания только синтаксиса языка, освещаются в пределах первых десяти страниц любой книги. Или вы еще только предисловие осилили?
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нужна ваша помощь, решение задач Delphi Рената Помощь студентам 13 28.03.2011 17:24
Нужна ваша помощь в Delphi Ivanich Помощь студентам 3 23.12.2007 20:06
нужна ваша помощь SashaB Общие вопросы Delphi 20 19.11.2006 15:57