Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.06.2009, 23:30   #31
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Давайте смотреть шире: рано или поздно ВСЯ работа будет выполняться РОБОТАМИ, те человеку не нужно будет НИЧЕГО делать и поэтому, ИМХО, богатство уже будет НЕНУЖНЫМ...зачем если все радости жизни будут осуществлятся по нажатию на кнопку?
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 23:43   #32
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Вообще, так называемая "Чип ОС - технология" в том виде о котором мы рассуждаем появится только тогда, когда прижмет, или это станет выгодным.
Современные корпорации уже сейчас обладают всеми технологиями и оборудованием для этого дела, ...нужно только начать, и наверняка начали, только мы не знаем пока ))) ...военные там сидят на шее, им в первую очередь нужны неубиваемые ОС в их "стрелялки" )))
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 21:09   #33
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Ха-ха-ха
В СССР уже давно были такие микросхемы =)
КР568РЕ3
Хоть это и ПЗУ, но в ней зашита программа "редактирования текстов языка ассемблер"
Нашел копаясь в древнем(1987 года =) ) справочнике радиолюбителя.
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 22:27   #34
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Я не читал всю тему. Но "идея" эта совершенно не новая ну к примеру, навеяло мне воспоминания старые. То с чего я начинал - Siemens SX1.
К чему это он тут ? Стоит на нем Symbian 6. Siemens поделили на несколько "диска" пространство (наверняка в разных микрухах):
1. Диск А - около 4 метров
2. Диск C - память телефона
3. Диск D - ОЗУ т.к. сказать, сбрасывается всегда после перезагрузки
4. Диск Z - около 20 метров, тут хранится весь софт как бы "ОС".

Как стало ясно, A, Z - можно перезаливать (прошивать) телефон. Причем A - это диск с данными, которые не зависят от "ОС". Таким образом в принципе, "мы" шили и на Z и на A даже qtopia

Так что... думаю это для девайсов самый лучший подход.
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 23:17   #35
DeKot
Участник клуба
 
Аватар для DeKot
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,977
По умолчанию

Плюс всех осей, как и в равной степени тот же минус (беда) - это универсальность. Системы разрабатываются как под "ламера", так и под серъезные проекты.Мне бы проще было, что бы в компе было несколько, независимых разделов системы. Нужен интернет - включил систему с браузером и ничего лишнего, собрался в каком либо редакторе работать - загружается только редактор и необходимая поддержка ну и т. д. Что то похожее на Dendy. ТАм как было - нужный картридж загрузил и играй ся .Хочешь новую игру - перезагрузка и по новой. Сумбурно как то, но мысль улавливаете?.
Мне кажется, что вместо того. чтобы улучшать, наращивать операционные системы, надо просто кардинально изменить подход к задаче.Нужен скачек, как от MS Dos ( развитие - Norton, Shell, Navigator ) до Windows (Mac, Linucs). При этом революция сначала коснется "железа", а уж потом под "железо" и другой подход к системе информации.А иначе - тупик.
И не сомневайся даже ... отдых - кайф, работа - лажа!
DeKot вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 23:23   #36
NITRO2025
Новичок
Джуниор
 
Аватар для NITRO2025
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 1,340
По умолчанию

Что значит неубиваемая? Если имеется ввиду,что Ось прошитая в камне не подлежит изменению - это одно....Но вы забываете,что убить можно физически...Статика,перенапруга,пер егрев и вылет данного чипа означает смерть всего девайса....Значит нужны будут дополнительные прошитые чипы для защиты самого камня...Которые будут вести мониторинг и защиту...Получается замкнутый круг. Зашитую Ось надо защитить опять же зашитыми чипами,которые в свою очередь имеют такие же дыры на физическом уровне...Ну и нафиг такой девайс нужен?
Переплачивать за дырявую защиту? Они ведь тоже денег будут стоить....Да и насколько высока эта защита - вопрос...А покупать компьютер,который из баловства может убить какой то придурок что то не хочется...Одно дело перезалить Ось,а другое менять чипы....Вот уж сервисы нагреются!!!!
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон! :)
NITRO2025 вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 23:37   #37
DeKot
Участник клуба
 
Аватар для DeKot
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,977
По умолчанию

Цитата:
а другое менять чипы..
Тоже идея.Представте, что можно менять чипы ( уже с прогами), как батарейки. Неважно как это будет называться - чип, картридж, Сим-ка или как то. Стоить должно копейки, замена доступна ребенку - и ву-а-ля. Хакеры, вирусописатели вешаются от злости.
Ну уже сейчас есть что то подобное. Например у меня флеш-модем-интернет. В нем и программное обеспечение и все для работы. Я просто вставляю в USB порт любого компьютера, программа за две минуты сама прописывается, подключается ( все внутри флеш-модема и на автомате)
и у пользователя даже знаний никаких не надо.
Короче тут в этом направлении - поле непаханое.
И не сомневайся даже ... отдых - кайф, работа - лажа!
DeKot вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 23:49   #38
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

Цитата:
а другое менять чипы..
есть, есть такое... для ARM7-9 системы сидят на флешах, вставил, вот те winCE, вставил другую вот те линукс... да и для atmeg такие решения есть, правда не совсем оси, а на более низком уровне, в микроконтроллере прошит загрузчик, а пользователь уже закидывает проект (алгоритм), как пример - контроллеры Segnetics SMH-2010.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 00:00   #39
DeKot
Участник клуба
 
Аватар для DeKot
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,977
По умолчанию

Да, знаком с микроконтроллерами. У меня проги ( Siemens S5) поддерживаются EEPROM. Внешняя память с программой на ПЗУ, в виде картриджей.Вставил, кнопку перезаписи нажал и программа исполняется.
Конечно проги чисто производственные, направленные на выполнение определенных действий.
И не сомневайся даже ... отдых - кайф, работа - лажа!
DeKot вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 00:07   #40
NITRO2025
Новичок
Джуниор
 
Аватар для NITRO2025
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 1,340
По умолчанию

Ребят!! Да фигня все это....Получается,что изначально вы привязаны,причем жестко привязаны, к ОС....Ничего вы изменить не можете...Не мне вам говорить,что идеальных ОС не существует....что мы получаем на выходе? Именно окаменелую ОСь...Каменюка не более...Ну если мне не нужны многие службы и приложения,зачем мне таскать этот лишний багаж и захламлять компьютер??? Мы становимся заложниками "отца прародителя". А если дробить все на на куски,то на фиг нужно такое LEGO? Приходим в магазин и сидим листаем талмуд на 500 страницах выбирая нужный софт...платим...приходим домой и с удивлением обнаруживаем,что купили полную лажу...бежим менять...Сколько бегать придется? Это пока машину соберешь,без порток останешься...ну и КМС по по бегу...А если человек вообще не разбирается? Стреляться?
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон! :)
NITRO2025 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не устанавливаеться винда.комп старый! leshakazan Компьютерное железо 9 02.05.2009 15:45
Не устанавливаеться винда,комп старый leshakazan Помощь студентам 0 25.04.2009 12:01
Как создавалась винда? programmist8 Windows 2 18.07.2008 17:03
Винда не дает доступа к папке Witalyj_sk Операционные системы общие вопросы 6 11.07.2008 20:15
Если навернулась лицензионная винда. фЁдОр Windows 4 24.12.2007 15:50