Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.09.2021, 22:50   #11
blackstrip
Форумчанин
 
Аватар для blackstrip
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей1153 Посмотреть сообщение
blackstrip, телефон - чтобы звонить. Всё серьёзное было и будет на ноутах и десктопах
ну еще лет 10 назад на телефонах писали сайты, рисовали графику и анимации, писали MIDI музыку, проверяли почту, грузили файлы по FTP (как раз чтоб сайт собрать на хостинге из созданных файлов), делали самодельные браузеры и т.п. =) в общем телефон - это был такой миникомп для творчества. Но в плане эмулей тогда можно было только win95 кое как запустить, прождав пока он грузится десять минут, т.к. скорость эмуляции на таких слабых процессорах была совсем не та. И я скептически вообще смотрел на эмуляцию ПК на мобиле. Но теперь мобилки уже скоростные стали, и XP достаточно быстро летает, и 98 тем более отлично работает.
blackstrip вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2021, 23:01   #12
zvygin1964
Старожил
 
Аватар для zvygin1964
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 2,463
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blackstrip Посмотреть сообщение
XP достаточно быстро летает, и 98 тем более отлично работает.
Только я очень извиняюся, Ви знаете, что сейчас на стене написано 2021 год ?
Репутация: полный "0"
zvygin1964 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2021, 00:08   #13
blackstrip
Форумчанин
 
Аватар для blackstrip
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zvygin1964 Посмотреть сообщение
Только я очень извиняюся, Ви знаете, что сейчас на стене написано 2021 год ?
И как номер года влияет на разработку win32 приложений в средах программирования, созданных в 2000-2010 годах и супербыстро работающих в win98 / winXP и создающих такие же супербыстрые проги на выходе по сравнению с современными сишарпами / явами / питонами ?

Или охота просто чего-то модного?) типа там удобств в языках, которые были наработаны за последние 10 лет. Юнити, конечно, или андроид студио там не запустишь, спору нет =) Как и современного стандарта с++. А дельфийский паскаль конечно ушел в другие фирмы, которые превратили дельфи в эдакого мультиплатформенного монстра, у которого каждая очередная версия идет с комплектом очередных гигантских глюков. Мне до сих пор нравится дельфи 7, делает проги, работающие без сопутствующих файлов типа redistributable пакетов дополнительных, библиотек всяких сопутствующих и т.п., и, кстати, работающие в любом windows от 95 до 10, и весящие 200 килобайт.

Или вы имели ввиду профессиональное программирование? Типа питонист или юнитист, зарабатывающий свой хлеб кодерством, пересаживается на мобилку и начинает кодить под win98 в visual studio 6.0 или delphi 7? нее, это скорей для увлеченных, кто сидит и наслаждается всяким старым софтом, старыми играми, досовским софтом и играми, а заодно и пишет что-то свое. Эдакий такой свой мир кодерства, софта и развлечений, полный наработок с 1990 по текущее время.

Последний раз редактировалось blackstrip; 30.09.2021 в 00:30.
blackstrip вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2021, 04:12   #14
Алексей1153
фрилансер
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2019
Сообщений: 947
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blackstrip Посмотреть сообщение
XP
Цитата:
Сообщение от blackstrip Посмотреть сообщение
98
Цитата:
Сообщение от blackstrip Посмотреть сообщение
win32
это всё уже давно никому не нужно и редко встречается. И не поддерживается разработчиками

Но дело даже не в мощностях, дело просто-напросто в размерах клавиатуры и монитора (пока что не научились мысленно печатать, возить мышой и отправлять картинку сразу в голову)
Алексей1153 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2021, 07:06   #15
blackstrip
Форумчанин
 
Аватар для blackstrip
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей1153 Посмотреть сообщение
это всё уже давно никому не нужно и редко встречается. И не поддерживается разработчиками

Но дело даже не в мощностях, дело просто-напросто в размерах клавиатуры и монитора (пока что не научились мысленно печатать, возить мышой и отправлять картинку сразу в голову)
А какая связь операционки, в которой кодишь, с операционкой, в которой все будет работать?

Delphi 7 само по себе работает в любой винде начиная с 98. А проги, которые она делает, работают в любой винде начиная с 95 винды и до десятки (а то и одиннадцатки). Ничего "поддерживать" не нужно.

98/XP гораздо меньше современных ОС по размеру и шустрее пашут в условиях медленного компа. Поэтому шустрее работают и в эмуляторах/виртуальных машинах. Поэтому и приведены как пример запуска.

Т.е. можно вин95 запустить в эмуляторе, оно будет за 10 сек запускаться на телефоне. А можно вин98, оно, например, 15 сек будет запускаться. А можно винХР, оно будет 60 секунд запускаться на телефоне. Можно, разумеется, и семерку поставить, восьмерку, десятку, но они будут уже запускаться хренову тучу времени и будет неудобно их на телефоне запускать и подолгу ждать пока они загрузятся.

Поэтому разумно использовать самую старую (и самую шуструю ОС) на мобилке в эмуляторе лишь бы заработала среда программирования в которой хочешь кодить. В случае если это Delphi 7 (мой случай) - то вин98 отлично подходит.

Да и "давно никому не нужно" - странный посыл, после win32 только win64 есть. Но оно нужно если вдруг твоей проге потребовалось больше 2 гигов оперативы. Я еще таких прог никогда не писал чтоб столько требовалось =) А если нужно меньше 2 гигов - вин32 ничем не хуже 64 бит. Все остальное (ява, дотнет, питон и т.п.) это надстройки/VM/интерпретаторы поверх 32 либо 64 битного приложения.

Последний раз редактировалось blackstrip; 30.09.2021 в 07:09.
blackstrip вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2021, 11:54   #16
rita616
Пользователь
 
Регистрация: 19.12.2019
Сообщений: 69
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
На Windows 10 Delphi 7 не ставится, разве только на виртуальную машину. А при обновлении Windows 10 требует виртуальную машину снести. Поэтму - это оптимизм по отношению к W10. Так что Delphi 7 у меня живёт только на старом буке под ХР. Или это мне так не везёт - в смысле ламер?
Я ставила на Windows 10 седьмые делфи, странно...
rita616 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2021, 14:03   #17
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,723
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей1153 Посмотреть сообщение
это всё уже давно никому не нужно и редко встречается. И не поддерживается разработчиками
XP вроде уже с открытым исходным кодом, так что умереть у нее шансов почти нет
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 30.09.2021 в 14:06.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.10.2021, 06:37   #18
Алексей1153
фрилансер
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2019
Сообщений: 947
По умолчанию

MihalNik, ну, у Doom, вот, тоже выложили, и у Вольфенштейна Старики ностальгируют, игры то бомбовые. Можно запустить на пару вечеров, вспомнить молодость. Но для работы они не подходят
Алексей1153 вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.10.2021, 10:58   #19
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
XP вроде уже с открытым исходным кодом
Утечки есть... открытого (официально) кода нет, увы.
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.10.2021, 00:34   #20
blackstrip
Форумчанин
 
Аватар для blackstrip
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
XP вроде уже с открытым исходным кодом, так что умереть у нее шансов почти нет
Да и какая разница умерла она или нет. Ведь предлагается не делать проги для допотопной XP, а делать проги для современных ОС, но сидя в XP (или даже более слабой 98). Человеку, который будет пользоваться конечной сделанной прогой, по большому счету, все равно в чем сидел программист который ее писал - в windows xp или windows 10. Старая ОС предлагается просто как быстроработающая в эмуле чтоб можно было ее быстро и удобно запускать на мобиле.
blackstrip вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто нибудь кодит на фортране? Кирпичик Помощь студентам 13 13.03.2015 12:27
Есть кто-нибудь, кто работал с файлами excel на c#? Bi0max Microsoft Office Excel 11 23.08.2012 13:07
Может я не совсем по теме, но я надеюсь что найдется кто нибудь кто мне подскажет... xoi90 Работа с сетью в Delphi 1 23.01.2012 16:35
не знаю как выполнить.кто-нибудь...ну кто-нибудь... blina Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 1 12.05.2010 11:43
Нужен кто-нибудь, кто сможет подсказать, как подступиться к программированию Delphi & C++ Koshka_Kali Помощь студентам 2 30.11.2008 13:23