Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.07.2021, 11:15   #1
RayOver
Пользователь
 
Регистрация: 16.07.2021
Сообщений: 18
По умолчанию Человек сказал правду? Очередная тема типа с чего начать, чтобы не кончить

Ютуб. Видео. Комментарии.
Что скажете по поводу его высказываний? Мне интересно т.к я новичок-самоучка без тех. образования.


A: – 2-3 года. Если есть техническая вышка и бэкграунд, то можно попробовать уложиться за год. Это ежедневно по 4 часа учиться/практиковаться
Б: – ого, что то ты сильно растянул)) Думаю за пол года вполне реально.
А: – без знаний фундаментальной базы вы не напишите ни одной строчки, которую можно будет кинуть в продакшн. Я через это проходил на 3 курсе. Изучение работы компиляторов, абстрактного синтаксического дерева и побитового сложения в университете читается не просто так. Это знания, которые многократно увеличивают вашу скорость изучения любого выбранного языка. На курсах пытаются обмануть людей, сказав, что это им не понадобится. И аргументом выступает фраза «всё равно такого на реальной работе не дают». Тогда смею заметить, что половину ситуаций из теории по вождению тоже вы никогда не встретите и достаточно научиться нажимать газ и тормоз. Но в реальной жизни правила ПДД помогут вам сохранить жизнь в случае чего.
За полгода вы можете набить руку и научиться решать простые задачки. В коммерческой разработке вы должны понимать ваш продукт и понимать всю его работу. Даже если вам сказали писать несчастные юнит-тесты к какому-нибудь богом забытому методу фильтрации. Джун это не стажёр-кассир и не стажёр-грузчик. Это профессиональный специалист, который знает свой профиль, но не имеет опыта. Он может делать всё в точности, что и синьор, но дольше будет искать решение.
Вам могут наплести какие-нибудь везунчики, как их взяли без опыта на 50к и всему обучили. Раньше такое было (до 15 года), сейчас таких вакансий по Москве 2-3 штуки, придерживают чаще всего для знакомых (в Сбертехе есть, например свой шорт лист вузов, откуда набирают людей, с улицы берут только разрабов с опытом). Остальное это стажировки на 15-20к и по 300 человек на одно место (туда кстати выпускники с IT специальностями тоже ходят). Если не верите, посмотрите количество вакансий и резюме на hh. Не ведитесь на пропаганду про «вайти в айти». Если всерьёз решили заняться этим, будьте готовы к долгому и кропотливому изучению упущенного ранее материала
P.S. Мой вам совет, забудьте про Data Science и нейронные сети, если вам про них кто-то будет сладко рассказывать. В крупных фирмах такие вакансии стажёров существуют только для выпускников по направлениям экономика и высшая математика (опять-таки, чаще всего Плешка, Бауманка, МИФИ). В их сторону даже не смотрите, только время убьёте»

Последний раз редактировалось RayOver; 30.07.2021 в 16:05.
RayOver вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.07.2021, 12:33   #2
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

А зачем нужна картннка? текстом информации нет?
картинку удалил.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.07.2021, 13:02   #3
Desc
Участник клуба
 
Аватар для Desc
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,063
По умолчанию

Текстом это ведь кнопки жмакать нужно ))
А вообще возраст на вхождение в IT не основной показатель.
Основные критерии:
английский язык,
знания по выбранному направлению (хотя-бы твердые теоретические основы).
I am not a wizard, I am just learning.
Desc вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.07.2021, 13:09   #4
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,546
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RayOver Посмотреть сообщение
ррр
Вот поудаляют картинку, а потом гадай - что было ...
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.07.2021, 15:21   #5
RayOver
Пользователь
 
Регистрация: 16.07.2021
Сообщений: 18
По умолчанию

Desc, так речь не про возраст была, а про набор знаний. А по поводу текстом это ведь кнопки жмакать нужно, тут не причем, я скопировал комментарии в ворд файл, отредактировал и сделал скрин страницы. Это просто моя привычка, кидать большой кусок информации в скрине.
RayOver вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.07.2021, 15:51   #6
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RayOver Посмотреть сообщение
Это просто моя привычка
плохая привычка.

картинка, даже пережатая занимает много места почти 100 кб. от пережатия качество уменьшается.
А текст почти ничего не занимает, и, самое главное, индексируется поисковиками, в том числе и форумным, чтобы в будущем можно было найти.

А что набор знаний.

Проблема в том что с возрастом портятся не только зубы, но и зрение - и уже не хочется бесплатно смотреть в монитор. Учишься просто ценить своё здоровье. Часто выгоднее просто ничего не делать.

Потому, выставляешь ценник с возрастом дороже, больше ничего не меняется.

Ценник на труд никак не зависит от набора знаний.

Всему можно обучится, переобучится в любом возрасте.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.07.2021, 16:06   #7
RayOver
Пользователь
 
Регистрация: 16.07.2021
Сообщений: 18
По умолчанию

Desc, вот прочитайте пожалуйста о чем речь.
RayOver вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.07.2021, 16:16   #8
RayOver
Пользователь
 
Регистрация: 16.07.2021
Сообщений: 18
По умолчанию

Alar, не понимаю почему вы про возраст говорите, меня это пока не волнует, начинаю в 23.
Я создал эту тему с подобным вопросом, чтобы узнать, правда ли столько нужно обучаться + ту информацию о которой он говорит.
Ибо я хочу сразу понять, что мне нужно изучать, чтобы нормально влиться, а не грубо говоря строить мечты по прохождению одного курса.
Потому что я вижу множество комментариев, как люди говорят за пол года самообучения приобрели достаточно знаний для устройства джуном, причем люди у которых семьи, а иногда и работа.
А тут человек написал не все так радужно, а так, как я изначально даже думал, реалистично)
И вот вопрос, что из этого принять к сведению.
RayOver вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.07.2021, 16:49   #9
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RayOver Посмотреть сообщение
начинаю в 23.
Позднова-то вы детскую лень проявляете типа с чего начать, чтобы не кончить )

в 23 нужно уже заниматься инвестициями, а работа должна быть для развлечения - чтобы с народом пообщаться.


Болтовня на ютубе - это болтовня, посмотрите как я чай пью, последние серии вроде совсем ничего, и посмотрите первые серии, какой прогресс за пол года,а 5-й сезон монтировать уже лениво, ибо не так интересно, когда разобрался в теме.

Всё заключается в том что вам интересно, какой у вас генетический опыт, какое образование получено и т.д.

Крупные фирмы бла бла бла идут лесом.

Реальное бабло - только на инвестициях, зарплаты, даже самые крупные - крохи, мелочь, чаевые официанту.

Когда разговор о капитале - это когда вы диктуете условия, работая на зарплату, вы пойди принеси, подай не мешай.
Хотя я на любой позиции всегда работал начальством, но итог везде один ))) Уже с этими людьми не хочешь общаться, потому что изошлись на мелочь.

Ну и работают на зарплату те кто ничего не умеет, ой, т.е. узкие специалисты ))) , в этом есть эффект орды )
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.07.2021, 16:59   #10
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

То что без образования - это очень плохо.

Так как начинать надо с древнегреческой философии.

С эпикуризма, потом демокрита, потом сократ. Зеноновскую черепаху обязательно нужно изучить, которую никогда не догнать.

Без этих знаний начать развиваться не возможно в любой специальности.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Очередная тема по выбору специальности:) Sna1L Помощь студентам 11 17.03.2013 15:16
хочу начать изучение php с чего начать? Макарий PHP 4 05.12.2012 12:10
незнаю с чего начать... а начать очень нужно ОСЯНЯ Помощь студентам 2 26.11.2008 20:08