Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.03.2021, 12:11   #1
ntrkzn
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 30.03.2021
Сообщений: 1
По умолчанию Теория массового обслуживания. Моделирование работы парикмахерской.Теоретический вопрос

Здравствуйте! Столкнулся с задачей имитационного моделирования. Нужно смоделировать работу парикмахерской в течение рабочего дня. Из требуемых на выход данных нужно отслеживать длину очереди и выдавать минимальное количество парикмахеров,необходимых для работы,чтобы очередь не превышала N человек. Поток клиентов - пуассоновский , а время обслуживание распределено нормально.Собственно параметры,описывающие те или иные распределения,как и критическая длина очереди,задаются с клавиатуры.

Но,вопрос больше не по коду. Генерацию распределений я реализовал, а также смог смоделировать работу парикмахерской , но,к сожалению только с одним парикмахером. Вопрос вот в чем: каким способом можно работать с размером очереди? Понятно,что если она превышает N человек,то нужно выпускать новых работников и работать будет уже не один парикмахер..... Но моя программа многопоточна. Один поток "как бы" раз в час моделирует приход n людей , а второй поток является самим парикмахером который берет из очереди первого посетителя и обслуживает его (спит) в течение времени t. Таким образом, если я добавлю еще одного парикмахера то он тоже начнет принимать посетителей, но вдруг размер очереди уже маленький и со всем справится один парикмахер. То есть,ситуацию,когда часть парикмахеров можно убрать,трудно зафиксировать......


Возможно я непонятно все расписал,но буду рад растолковать подробнее! Спасибо !
ntrkzn вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.04.2021, 07:07   #2
Алексей1153
фрилансер
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2019
Сообщений: 947
По умолчанию

ntrkzn, мне кажется, на лету количество парикмахеров не нужно менять. Берётся определённое количество и моделируется, скажем, неделя. Собирается статистика - время ожидания клиентов в очереди, время простоя парикмахеров

затем количество корректируется, и снова запуск модели
Алексей1153 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Системы Массового Обслуживания _Тома_ Помощь студентам 0 04.12.2013 23:55
Системы массового обслуживания ksusha19 Помощь студентам 0 10.05.2013 22:57
Система массового обслуживания с параллельными каналами обслуживания с повторами ETQW Помощь студентам 0 25.04.2012 19:22
Системы массового обслуживания s-t-r-i-k-e-r Помощь студентам 9 25.05.2009 12:44
Имитационное моделирование систем массового обслуживания на Delphi или C++Builder Приватная Фриланс 4 04.12.2008 10:39