Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.10.2023, 16:51   #11
phomm
personality
Старожил
 
Аватар для phomm
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2,882
По умолчанию

Кстати, вспомнил классику
https://www.gunsmoker.ru/2010/08/delphi.html
phomm на форуме Ответить с цитированием
Старый 27.10.2023, 15:10   #12
hexor_boo
Разъяснятор
Форумчанин
 
Аватар для hexor_boo
 
Регистрация: 21.04.2022
Сообщений: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от phomm Посмотреть сообщение
Кстати, вспомнил классику
https://www.gunsmoker.ru/2010/08/delphi.html
Респект! В закладки. Готовое решение (материалистическое) как вырастить себе кадры для сотрудничества.

Взамен текст передающий идеалистическое решение о том, как стать программистом: https://habr.com/ru/articles/27055/

Фактически он стал моим манифестом - тем, к чему я стремлюсь. Благодаря этому тексту я стал таким программистом Delphi и других языков программирования, какой я есть сейчас.

Эти два текста как символ Инь-Ян.

Последний раз редактировалось hexor_boo; 27.10.2023 в 17:16.
hexor_boo вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.01.2024, 17:40   #13
Onehunter
Пользователь
 
Регистрация: 16.10.2010
Сообщений: 51
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от phomm Посмотреть сообщение
Добрый день, спрашивайте конкретно, что хотите, проконсультирую(-ем). Какая сфера в ИТ интересна , от этого много зависит.
Для уточнения вопроса. Сфера - "домашнее" применение, то есть, программирование для себя (бытовых прикладных задач). А потому, удобства и рюшечки (развитые гуи, заготовки) будут в тему, хочется ехать красиво и неспеша. Базы данных тоже тут в строчку (делать гуи надстройки к файлам с данными и тд).
Главный остается вопрос - начинать сразу идти по Делфям, или набраться, сперва, качественной теор подготовки. Например, пойти через Компонентный Паскаль.
Onehunter вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2024, 02:24   #14
northener
ПШП
Участник клуба
 
Регистрация: 15.07.2013
Сообщений: 1,872
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Onehunter Посмотреть сообщение
Главный остается вопрос - начинать сразу идти по Делфям, или набраться, сперва, качественной теор подготовки. Например, пойти через Компонентный Паскаль.
Не знаю что такое "Компонентный Паскаль". Но думаю надо начинать что-то делать, а не задавать глупые вопросы.
northener вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2024, 12:38   #15
Onehunter
Пользователь
 
Регистрация: 16.10.2010
Сообщений: 51
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от northener Посмотреть сообщение
Но думаю надо начинать что-то делать
сходил постирался, почистил зубы. спасибо.
Onehunter вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2024, 02:44   #16
northener
ПШП
Участник клуба
 
Регистрация: 15.07.2013
Сообщений: 1,872
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Onehunter Посмотреть сообщение
сходил постирался, почистил зубы. спасибо.
Молодец. Возьми с полки пирожок.
northener вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.01.2024, 17:05   #17
FaTaL
Участник клуба
 
Аватар для FaTaL
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 1,761
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Onehunter Посмотреть сообщение
Главный остается вопрос - начинать сразу идти по Делфям, или набраться, сперва, качественной теор подготовки
Качай бесплатную Delphi CE с официального сайта и вперед в тернии программирования. Всему всё равно не научиться. Ставь конкретные задачи и решай их.
Можешь почитать Михаила Фленова Библию Delphi. Многие тут заплюют за рекомендацию данной книжки. Но всё таки базовые знания там нормально описаны и что самое главное простым языком.
FaTaL вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.01.2024, 02:26   #18
northener
ПШП
Участник клуба
 
Регистрация: 15.07.2013
Сообщений: 1,872
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FaTaL Посмотреть сообщение
Качай бесплатную Delphi CE с официального сайта и вперед в тернии программирования. Всему всё равно не научиться. Ставь конкретные задачи и решай их.
Можешь почитать Михаила Фленова Библию Delphi. Многие тут заплюют за рекомендацию данной книжки. Но всё таки базовые знания там нормально описаны и что самое главное простым языком.
Заплюют эт точно.
Но дело не в этом. ТС пустобрёх. И тема его такая же.
northener вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.01.2024, 09:39   #19
Valick
Форумчанин
 
Регистрация: 27.04.2022
Сообщений: 493
По умолчанию

Onehunter, не программист выбирает язык, а язык выбирает программиста. В 2007 году я увлёкся созданием сайта и был обречён изучать РНР (через год и MySQL подтянулся). И с того самого времени я ни на секунду не пожалел о выборе, потому-что мне именно это интересно. К этому моменту у меня конечно уже была базовая теория программирования и умение составлять простенькие алгоритмы (изучал Basic, Pascal в 92 году, кружок программирования при станции юных техников).
Не важно на каком языке "сочинять" алгоритм пузырьковой сортировки. Для изучения базы лучше выбирать, что проще всего запустить и увидеть результат (любой интерпретируемый язык). Со временем можно определиться с основным языком исходя из тех задач которые вы планируете себе поставить.

Последний раз редактировалось Valick; 09.01.2024 в 09:44.
Valick вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2024, 15:25   #20
ViktorR
Старожил
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 2,309
По умолчанию

Как понимаю, ТС хочет научиться программировать и выбрал среду Delphi.
По моим понятиям - это не язык программирования. В среде используется Object Pascal.
Поскольку в основе этого языка - Pascal, то могу порекомендовать замечательную книжку:
Т.А. Павловская, Программирование на ЯВУ. Паскаль.
В этой книге можно найти все темы от основ языка до создания объектов и первых программ в среде Delphi или Lazarus.

С чего-то надо начинать, и какой язык окажется первым - не так уж важно.
Важно сформировать последовательный подход к процессу освоения языка.

Если начать, например, сразу изучать среду Delphi, то многие вопросы окажутся за кадром ...
Как-то так, ...
ViktorR вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Php (имея некоторый опыт) или nodejs с нуля изучать для трудоустройства? Illusiony PHP 10 06.04.2019 17:57
Начал изучать Руби с нуля, почему user_input эквивалентен gets.chomp? Guitarfreak Ruby 6 04.04.2017 19:13
Как праильно посчитать опкод? FRIZS Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 4 15.04.2010 11:20
как праильно воспользоваться функцией GetFileTime Assemblerru Общие вопросы C/C++ 0 27.03.2010 20:35
Изучать ли мне Delphi? alex2008ean Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 22 16.12.2008 08:21