Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Администрирование dedicated серверов, VPS/VDS, shared хостингов, IaaS, PaaS.
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.05.2016, 19:48   #1
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию Есть ли в инете объективные тесты скорости различных Vps/Vds?

Заранее извиняюсь так как я новичек и не программист.

Нашел такое:
http://serverbear.com/
есть еще
http://testvps.ru
Но непонятно когда были сделаны тесты, нету тестов оперативной памяти, неточно указано параметры оборудования в тестах ( непонятно, например, SSD или HDD, если у хостера имеются оба варианта)

Есть scaleway ( не АРМ) дешовые Vps и сервера.
Но данных по тестам нашел немного. Кто то приводил тесты UNIXBENCH по этому хостеру на VPS 2 ядра за 3 Евро и сервер за 12 евро на 4х ядрах, так вот VPS показывал около 1200 попугаев, а сервер около 2100 попугаев.
Притом скорость SSD у них одинаковая порядка 150мбит.
Я тогда не понимаю почему так получается? Если VDS за 6Евро по производительности будет равен их серверу за 12 евро. Объясните, или просто те сервера которые они используют для VDS многоядерные и получаются намного дешевле?

Я пока анализирую нагрузочные тесты своего проекта для адекватного подбора VDS.
Пока все работает с такими данными:
- хостинг Digitalocean мин тариф ( 1 ядро, 512 оперативы , SSD, канал 200 мбит) Ubuntu 14.04 панель VestaCP
- Основная нагрузка Mysql приходится на таблицы memory
- я не убирал никакое логирование ( а наверняка следует убрать ведение логов , даже ошибок, так как их предостаточно у меня) использую панель VestaCP. По этой причине, несмотря на пользование memory таблиц нагрузка на SSD наверняка немаленькая, хотя по графикам по трафику она маленькая ( но кол обращений я не знаю и думаю она велика).
- Всю основную статику перенес на RAM раздел
- Мой проект при работе держит нагрузку 250 пользователей. На больших значения пока что не было возможности потестить
- Нагрузка во время работы проекта имеет пиковый характер:
т.е. если смотреть по сетевому трафику и процессору, то каждые 15 секунд достигается пик ( при 200-250 человек) это до 80%+ нагрузки на проц и скорость в этом пике до 80 мбит. Пик представляет собой параболу средней длительностью около 6-8 секунд.
- Нагрузка по основным процессам по Htop:
-mysql
-nginx
-apache2
во время пиков примерно одинаковая между ими всеми.
Например при общей нагрузке по процу в пике 74.4%
-mysql 22.4
-nginx 21.2
-apache2 23.9

При этом я не понимаю того, что расходовани операвтивной памяти практически не меняется от того работает проект или нет.

Сейчас делаю изменения, которые по расчетам уменьшат трафик по графике( трафик по графике основной более 90% от всего) в 2 раза и уменьшат кол запросов к графике. Ожидаю уменьшения нагрузки на nginx.

В общем ищу объективные тесты различных Vps и дешевых выделенных

Последний раз редактировалось Illusiony; 07.05.2016 в 20:07.
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2016, 21:18   #2
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

мало кто анализирует, ибо если не пользуешься этим хостингом то часто берешь именно тестовый вариант, а его часто твикают на макс скорость.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2016, 21:30   #3
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пепел Феникса Посмотреть сообщение
мало кто анализирует, ибо если не пользуешься этим хостингом то часто берешь именно тестовый вариант, а его часто твикают на макс скорость.
Придется почти наугад выбирать, покупать проверять- тестить с имеющимся (digitalocean). Очень жаль что рандом часто побеждает.

Попутно несколько вопросиков:
- Если, например, имеется высокая частота чтения-записи к SSD ( но сами данные небольшие), что происходит с остальными задачами, которые обрабатывает процессор? Он ждет пока SSD сделает все, таким образом простаивает?
Т.е. реальная производительность всей системе в такой ситуации будет снижена и не особо важно какая мощность процессора?
- Говорят, что в linux если есть свободная оперативная память, то система анализирует запросы и выделяет ее для кеширования данных диска? В таком случае, если размер данных сервера, например 2 гб, а оперативной памяти 4 и более, то она может все закешировать в оперативку? И конкретно, если VestaCP сохраняет логи в фалы на SSD, то система может поместить этот файл в оперативку и при мягком выключении будет переписывать эти данные на SDD? а если аварийное отключения то данные пропадут? По этому же поводу по данным Htop и графиках VestaCP у меня вообще кол оперативной памяти практически не меняется никогда. Вообще не понимаю как это все логично связать.
- Хотелось бы послушать советы по поводу подбора конфигурации VPS касательно моей ситуации.

Последний раз редактировалось Illusiony; 07.05.2016 в 21:40.
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2016, 21:44   #4
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

1)в 21 веке диски не блокирует проц практически(кроме нужд драйвера)
2)зависит от настроек системы, кэш в среднем всегда есть.
но он обычно сбрасывается регулярно.
Цитата:
Придется почти наугад выбирать, покупать проверять- тестить с имеющимся (digitalocean). Очень жаль что рандом часто побеждает.
ну у меня свой выбор уже сделан.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2016, 22:47   #5
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пепел Феникса Посмотреть сообщение
1)в 21 веке диски не блокирует проц практически(кроме нужд драйвера)
2)зависит от настроек системы, кэш в среднем всегда есть.
но он обычно сбрасывается регулярно.
ну у меня свой выбор уже сделан.

Объективно по выбору VPS лучше даже тестовый период не брать а взять как обычно платно и на нем уже тестить?
Про 1. Ну то есть процессор будет относительно свободен, но выполняемые задачи не будут вовремя сделаны из-за задержки SSD? и если рассматривать производительность выполняемой задачи то она будет низкой, хотя загруженность процессора может быть небольшой.

А какой Вы сделали выбор?

Последний раз редактировалось Illusiony; 08.05.2016 в 01:40.
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 01:23   #6
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

причем тут задержка SSD?
тут уж смотря как вы ПО проектируете. то что читает инфу с диска обычно не имеет такого понятия как таймаут если 1мс задержка.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 17:12   #7
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пепел Феникса Посмотреть сообщение
причем тут задержка SSD?
тут уж смотря как вы ПО проектируете. то что читает инфу с диска обычно не имеет такого понятия как таймаут если 1мс задержка.
Я имел ввиду задержка=работа по чтению-записи на SSD.
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 17:27   #8
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

я не понимаю как задержка может на что-то повлиять. можете пример привести?
если у вас приложение реального режима(веб сервера к ним не относятся), то оно должно подгрузить данные заранее.

как я и говорил зависит от архитектуры приложения.

насчет моего выбора, я выбрал fastzone.ru, меня устраивают.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 17:35   #9
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

Так все надо тестить самостоятельно и выбирать по ощущениям, в том числе менять машины даже в рамках одного ДЦ.

бывает на одну физическую машину вешают много логических и физических ресурсов не хватает на все логические серверы и как только реальной оперативки не хватает и начинает юзаться swap - то умирают все логические машины из за проблем физического, потому если критично наличие гарантированных физических ресурсов - выбирайте серверы или виртуальные машины, где все гарантируют физические ресурсы.

также тестите различные компании предлагающие вдс и впс, у меня разные эмоции от разных компаний
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 17:44   #10
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

ну оверселлинг никто не отменял, это да.
основная причина почему я ушел от планеты-хост(недавно где-то пиарились тут).
ибо по ощущениям чувствовалась что что-то не так.(машина должна тянуть больше)
+ там еще была хитрость в виде включенного по умолчанию программного RAID-зеркала. итого места я получал в два раза меньше(решилось через ТП, но было не приятно)
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск