Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.04.2014, 13:19   #21
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

Мне-то? А нисколько не платят, третий месяц ужо. Вот ищу сепаратиста, к Коломойскому отдерибанить
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 13:38   #22
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raxp Посмотреть сообщение
Мне-то? А нисколько не платят, третий месяц ужо. Вот ищу сепаратиста, к Коломойскому отдерибанить
Очень, очень понимаю .
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.07.2014, 19:25   #23
mrMeerkat
Следопыт
Форумчанин
 
Аватар для mrMeerkat
 
Регистрация: 26.04.2012
Сообщений: 307
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Представь что ты контроллеру послал противоречивый пакет команд типа "Стой там, иди сюда". Одну команду он будет выполнять в бесконечном цикле (попытка передать данные куда-либо по проводам, пока получатель не примет. Таймаут не предусмотрен. Получатель не отвечает) а вторую (попытка выяснить состояние контроллера) просто время от времени юзер тыкает по кнопке со словами "Проснить ты уже, дрбадан чертов".
Но контроллер не отвечает, потому как занят важным делом - стучать получателю до победного.
И кто скажи виноват? контроллер?
Я же тыжпрограммист, я посылаю ему или "стой там" или "иди сюда".
Два противоречивых пакета не получится послать(по определению). Ибо за раз там принимается? один пакет данных.
Во че интересует: а всегда-ли будет приниматься без проблемм? или может заглючить?

Цитата:
Сообщение от raxp Посмотреть сообщение
у любого мало-мальского протокола обмена есть контрольная сумма, если пакет не дошел или дошел с ошибкой или не полностью, CRC позволяет выявить контроллеру ошибочную информацию. Так что, есть подобное - нет проблемы.
Вопрос про запись в контроллер(дойдет-не дойдет), там, по ту сторону СОМ-порта программист не сидит, не ловит пакеты данных и не анализирует их. Где нужна контрольная сумма, вставляю в пакет. Но не все устройства требуют и присылают в ответ контрольную сумму.
С Баша:Быть ленивым, глупым, жадным, да и просто редкостным гандоном и мудаком по жизни номально, а вот если ты матом ругаешься-то это да, ужасно и достойно общественного порицания.
mrMeerkat вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.07.2014, 19:54   #24
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

...зависит от условий связи. Этими вещами занимается теория передачи информации, почитайте про: контроль четности, про коды коррекции ошибок, обнаружение и исправление ошибок.

http://book.itep.ru/2/27/erdet_27.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/Обнаруж...авление_ошибок
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.07.2014, 20:10   #25
mrMeerkat
Следопыт
Форумчанин
 
Аватар для mrMeerkat
 
Регистрация: 26.04.2012
Сообщений: 307
По умолчанию

raxp, я простой программист, - с железом физически не работаю.(вы по железу вроде как)
Мне сказали: "есть такая-то фигня(где-то там...), есть протокол опроса, нужно подключить", я эту фиговину глазами могу не увидеть ни разу, но тупо программно подключу. Я ж программист.

По тому что кроме кода - я блондинчик. И как-то не интересно еще с железом возиться, языков программирования достаточно.
С Баша:Быть ленивым, глупым, жадным, да и просто редкостным гандоном и мудаком по жизни номально, а вот если ты матом ругаешься-то это да, ужасно и достойно общественного порицания.

Последний раз редактировалось mrMeerkat; 12.07.2014 в 20:23. Причина: Блондин в железе
mrMeerkat вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.07.2014, 20:22   #26
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

...раз у "фигни есть протокол", то и реализовывайте согласно ему.

Цитата:
Там у техников есть прикол какой-то замкнуть второй и третий пины ком-порта - тоже интересно
эхо, TX-RX.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.07.2014, 20:28   #27
mrMeerkat
Следопыт
Форумчанин
 
Аватар для mrMeerkat
 
Регистрация: 26.04.2012
Сообщений: 307
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raxp Посмотреть сообщение
...раз у "фигни есть протокол", то и реализовывайте согласно ему.
Не всегда корректно на одной бумажке формата А4 изложено. Кто ипатся должен с протоколом обмена с устройством - программист.
(встречал случай, когда было в умном устройстве прописано ручное управление. программного(Оператор с компа жамкает баттоны) - не было. Ох и секаса с распечаткой комманд контроллера в руках я поимел...)

[Добавлено]
Короче, закончилось тем, что наши запросили новую прошивку устройства у изготовителя, перепрошили и я запрогал что нужно.
С Баша:Быть ленивым, глупым, жадным, да и просто редкостным гандоном и мудаком по жизни номально, а вот если ты матом ругаешься-то это да, ужасно и достойно общественного порицания.

Последний раз редактировалось mrMeerkat; 13.07.2014 в 00:14.
mrMeerkat вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Игра - викторина. Ошибки, ошибки, ошибки!.. three_cats Общие вопросы C/C++ 1 27.10.2012 21:47
порт информации с сайта, в таблицу, поиск ошибки umnyakhin Microsoft Office Excel 8 25.07.2011 14:52
Раз уж речь пошла о кейлогерах... =) Возможны ли они без глобальных хуков? TwiX Общие вопросы Delphi 14 07.06.2010 13:26
Возможны ли проблемы с копирайтом ? Rapid Свободное общение 9 04.09.2007 14:16