Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Visual C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.07.2012, 16:12   #1
wi3ik
 
Регистрация: 14.07.2012
Сообщений: 3
По умолчанию Хочу сделать простенкую графическую игру, не знаю с чего начать

Начал изучать С++.
Так как в институте учусь на инженера и случайно занесло на программирование. Стало очень интересно, понемногу читал разную литературу. Но в большинстве это все математические операции и типа того.

Никак не могу найти что-то путевого, что могло бы помочь понять как работать с графическими обектами, управлять ими (типа игры тетрис или что-то еще...).

Может кто-то имеет какие-то лабораторные работи или что-то типа того, по чему я могу спокойно сам разбираться и попробовать сделать?
Буду очень благодарен.
wi3ik вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 10:05   #2
wi3ik
 
Регистрация: 14.07.2012
Сообщений: 3
По умолчанию

Может кто-то напишет с чего сам начинал?
Или откуда взять первый опыт роботы?

Последний раз редактировалось wi3ik; 17.07.2012 в 12:58.
wi3ik вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 15:03   #3
roma20231
Пользователь
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 11
По умолчанию

с книжек, может быть?
roma20231 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 13:31   #4
wi3ik
 
Регистрация: 14.07.2012
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roma20231 Посмотреть сообщение
с книжек, может быть?
Гений.....а какую-то конкретно назву книжки, где это както просто описано можно сказать?
wi3ik вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 16:54   #5
Гром
Старожил
 
Аватар для Гром
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 2,193
По умолчанию

Посмотрите раздел "Создание и обсуждение игр" на этом форуме, посмотрите прикрепленные темы. Универсальных и единственно правильных рецептов там не найдете, но, возможно, уловите направление, в котором надо думать. Там, правда, в основном Delphi, но для построения основных алгоритмов язык абсолютно не важен.
Вообще, начните с того, что нарисуйте кружок и заставьте его двигаться от нажатия клавиш со стрелками. Потом добавьте для него препятствия (например, в виде двумерного массива с ячейками 0/1, где 0 - ячейка свободна, 1 - непроходима). Потом добавьте на ячейки элементы, приносящие очки. Затем можете прибавить рандомно двигающихся врагов. И - вуаля! - у вас уже есть простейший аналог Pacman!
Змейку сделать немногим сложнее - голова вечно куда-то двигается (в зависимости от текущего направления), а остальные клетки - след в след. Добавьте еды и конец игры от столкновения со стенками - и снова вуаля!
Рисовать можно хоть символами (классическая ASCII-графика), или обычными примитивами (цветными кружками и прямоугольниками).
Из языка нужно знать как минимум массивы, циклы, условия, крайне желательно классы. Плюс регистрировать нажатие клавиш и конкретные методы рисования. Набор элементарный, постигается по любой приличной книжке по языку.
Простые и красивые программы - коды программ + учебник C++
Создание игры - взгляд изнутри - сайт проекта
Тема на форуме, посвященная ему же
Гром вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 22:10   #6
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Для того чтобы написать игру необходимо ворох знаний. Вам придется самостоятельно опсать кучу всего, столкновения объектов, размещение объектов в сцене, освещение, шейдеры и прочая лабуда... На это все у вас уйдет львиная доля времени. Самое быстрое и разумное это взять уже готовый игровой движок. Благо есть бесплатные примеры. Одной Unity3D чего стоит.
Там за 1 день с нуля, при особом желании можно делать очень интересные вещи.

Ну а если желание сделать игру только оттого чтобы попрактиковатся в программировании то конечно можно и по мелочи ... на канвасе кружочки, квадратики рисовать ...
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 08:28   #7
nuberod
криворукий
Пользователь
 
Аватар для nuberod
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 78
По умолчанию

если бы ты работал на делфи я бэ тебе помог
nuberod вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 09:24   #8
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nuberod Посмотреть сообщение
если бы ты работал на делфи я бэ тебе помог
И очень хорошо что он не работает в Делфи ... Надо переходить уже на чтото более современное.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
хочу сделать программу смс-дневник - с чего начать? Шурупик Помощь студентам 4 08.06.2012 14:07
Не знаю с чего начать C++ NOOB_IS_UNIVERA Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 10 31.05.2011 09:40
даже не знаю с чего начать прогу на С dma Общие вопросы C/C++ 2 07.03.2010 17:16
легкая задача, не знаю с чего начать isJoga Помощь студентам 2 04.11.2009 15:42
Я хочу сделать сайт. С чего начать? Alar Свободное общение 13 29.01.2008 16:34