Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Web программирование > Общие вопросы Web
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.10.2020, 06:45   #1
Рурик
Пользователь
 
Регистрация: 05.09.2019
Сообщений: 54
По умолчанию Может ли веб-страница просматривать жёсткий диск компьютера?

Добрый день. Вопрос не имеет отношения к веб-программированию, вопрос пользователя.

На веб-странице есть поле (текстбокс). Пользователь вводит в поле какой-то текст, нажимает Enter.
После того, как пользователь нажал Enter, веб-страница может просмотреть компьютер пользователя и скачать файлы с компьютера пользователя на другой компьютер, который находится в другом месте интернета?
При этом пользователь не будет знать об этом: не будет никакого предупреждения. Или в веб-программировании таких возможностей нет?

И то же самое, если пользователь щёлкнул кнопку на веб-странице или щёлкнул ещё где-то. То есть само действие не связано с копированием файлов с одного компьютера на другой, а связано с какими-то другими действиями: пользователь просматривает что-то на сайте, регистрируется, оставляет сообщения и т.д.

Операционная система у пользователя Windows 7, 10.
Рурик вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2020, 08:25   #2
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Цитата:
Или в веб-программировании таких возможностей нет?
Нету. Это делает не страница, а браузер. Там чёткое разграничение. Браузер просматривает пользователь выбирает. Страница видит только то, что выбрал пользователь.

Есть такая фича. Если у вас включена java или ocx. В настройках браузера. То страница может незаметно подгрузить приложение, которое получит доступ к директории и отошлёт куда следует.

Исключение из правил это вредоносный код который используя ошибки браузера проникает в систему.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .

Последний раз редактировалось Pavia; 06.10.2020 в 08:30.
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2020, 09:02   #3
Рурик
Пользователь
 
Регистрация: 05.09.2019
Сообщений: 54
По умолчанию

Pavia, в веб-программировании нельзя сделать веб-страницу, чтобы при щелчке по кнопке запускался скрипт, который бы копировал файл с компьютера пользователя на компьютер, который находится в интернете?
Если например я для себя захочу сделать такую программу, для каких-то своих целей.
Браузер получит этот скрипт и будет его выполнять.
Браузер получает веб-страницу и двигается сверху вниз, читая код страницы. Затем браузер дойдёт до скрипта, который копирует файл с компьютера пользователя на удалённый компьютер, и выполнит его.

У меня обычный браузер, в котором сделаны заводские настройки. Есть там java или ocx я не знаю.
Рурик вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2020, 10:21   #4
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 16,216
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рурик Посмотреть сообщение
копировал файл с компьютера пользователя на компьютер, который находится в интернете
Файл должен выбрать сам пользователь.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2020, 10:25   #5
Рурик
Пользователь
 
Регистрация: 05.09.2019
Сообщений: 54
По умолчанию

А если не сам файл надо скопировать, а содержимое файла: скрипт откроет файл, скопирует данные, передаст данные на удалённый компьютер.
Может такое быть?
Рурик вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2020, 10:57   #6
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 16,216
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рурик Посмотреть сообщение
скрипт откроет файл
Какая JS-команда позволяет открыть файл?
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2020, 11:09   #7
Рурик
Пользователь
 
Регистрация: 05.09.2019
Сообщений: 54
По умолчанию

Я вопрос задаю как пользователь. Мне про веб-программирование вообще ничего не известно.
Рурик вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2020, 11:26   #8
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рурик Посмотреть сообщение
А если не сам файл надо скопировать, а содержимое файла: скрипт откроет файл, скопирует данные, передаст данные на удалённый компьютер.
Может такое быть?
Стандартными средствами никак.

Цитата:
Я вопрос задаю как пользователь. Мне про веб-программирование вообще ничего не известно.
Вообще-то ваши рассуждения не похожи на пользователя
Цитата:
Браузер получает веб-страницу и двигается сверху вниз, читая код страницы. Затем браузер дойдёт до скрипта, который копирует файл с компьютера пользователя на удалённый компьютер, и выполнит его.
Так что прочитайте
https://www.gunsmoker.ru/2008/10/x-y-z.html
и задайте вопрос правильно.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2020, 11:32   #9
Рурик
Пользователь
 
Регистрация: 05.09.2019
Сообщений: 54
По умолчанию

Я программирую, но на другом языке. Возможности веб-программирования мне вообще не известны.
А про то, что браузер двигается по строкам кода это я давно об этом читал, чтобы понять, как работает браузер. Кроме этого мне больше ничего не известно.
Рурик вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2020, 14:47   #10
Рурик
Пользователь
 
Регистрация: 05.09.2019
Сообщений: 54
По умолчанию

Может ли веб-страница содержать php-код? И если да, то будет ли браузер запускать этот код?
Php предоставляет большие возможности кажется. Я на php только одну программу написал лет 5 назад, больше мне про php ничего не известно.
Рурик вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жёсткий диск Re3oFFer Компьютерное железо 6 11.07.2011 23:23
Как несиправный жёсткий диск может влиять на загрузку CD-рома??? СисТемникс Компьютерное железо 2 28.10.2010 14:53
Жёсткий диск dmitriegorovih Общие вопросы Delphi 3 14.05.2010 23:10
Жёсткий диск. lutuygrey1 Компьютерное железо 4 29.10.2009 02:34
Жёсткий диск Пошел_разнос Компьютерное железо 1 23.10.2009 21:35