Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.03.2010, 12:48   #1
zamaevac
Пользователь
 
Аватар для zamaevac
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 88
Радость Моя реализация игры "Линии"

Всем привет!

Недавно зарегистрировался на этом сайте и вот решил тоже вынести своё творчество на общественное обсуждение.

У моих игр такая тематика: я пишу их под различные платформы, поэтому для их запуска нужна специальная программа (далее эмулятор). И посему в архиве, прилагаемому к письму, помимо самого файла игры (lines.lgf) я добавил два файла эмуляторов (LeonForm_1.5_(fill_screen).exe и LeonForm_1.5_(window_mode).exe). Эти два эмулятора абсолютно идентичны за исключением того, что один запускается в полноэкранном режиме, а второй в оконном.

Руководство пользования:
Запустите любой из двух ЕХЕ-шников. Появиться серый экран с дальнейшими инструкциями. Всё написано на русском и вполне прозрачно. Нажмите клавишу `O` и откройте файл `lines.lgf`, который находится в этом же архиве. Игру можно завершить в любой момент, нажав клавишу `Esc`. Также игру можно в любой момент перезагрузить, нажав клавишу `Tab`. Для управления в самой игре используется только мышь. Слова `левая клавиша` или `правая клавиша` или `любая клавиша` относятся к мыши, а не к клавиатуре.
Вложения
Тип файла: rar lgf_lines.rar (1.17 Мб, 67 просмотров)
zamaevac вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 14:53   #2
Madnessnn
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 1
По умолчанию

я бы ответила с точки зрения пользователя...
1)лично мне не хватает сетки, несколько раз было..промахивалась..обидно, счетчик комбо сбрасывается..ну либо отмену хода
2) когда ряд закрывается появляющимся шариком, то обновление происходит следующим шагом. Это сказывается на счетчике комбо...допустим добавляю я шарик в ряд, который должен быть закрыт, судя по подсказке, а ряд закрывается и не исчезает (только следующим ходом). Счетчик комбо при этом сбрасывается
3) может линию внизу сделать градуированной? чтобы иметь четкое представление о количестве оставшихся шагов?
4) не хватает сохранения игры, не всегда у меня есть время на то, чтобы пройти игру целиком
5) нет рейтинга-замечание низкого уровня
6) может по табу лучше сразу в меню выбрасывать? а не на стартовую страничку? ну или кнопочку сделать "вернуться в меню"
7) звуки можно добавить..раз уж игра с такими картинками
8) у начальной картинки уровня еще повысить транспарентность.а то интриги маловато

Последний раз редактировалось Madnessnn; 27.03.2010 в 15:25.
Madnessnn вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 16:11   #3
zamaevac
Пользователь
 
Аватар для zamaevac
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 88
По умолчанию

Madnessnn, спасибо за Ваш отклик.

1) Что касается сетки - Вы правы. Я не стал её рисовать только по той простой причине, что она будет портить картинку на заднем плане поля. Возможно, у меня получится найти золотую середину между красотой и удобством.
2) Насчёт только что появляющихся шариков и их не сокращения в тот же ход – тут вопрос спорный. Я умышленно заложил такую логику в игру, дабы сделать её более гибкой в плане проектирование и расчёт расположения шариков и последовательности их срабатывания. Ведь, как Вы наверное заметили, игру невозможно пройти если просто бездумно выстраивать шарики в линии и получать за это очки, потому что у Вас попусту не хватит количества отведённых ходов для набора определённого количества очков. Прежде чем поставить последний шарик в линию и получить очки при её удалении, необходимо продумать дальнейшие ходы, потому что комбо сброситься если не получить очков в следующем ходу. А коэффициент комбо умножается на получаемые очки, тем самым СУЩЕСТВЕННО увеличивая их. А если шарики, которые только что появились (я имею в виду - были маленькие, а в данный ход стали большие) могут попасть прямо в ряд и занять место пятого или большего шарика в ряду – тем самым удалив его тут же. Но а если это удаление Вам сейчас не нужно? А если вы проектировали ряд удалений и тут эта ситуация Вам всё портит и весь набор комбо срывается? Это может сыграть очень злую шутку с игроком и привести к его проигрышу. Я предусмотрел это. И дал игроку шанс убрать этот шарик из ряда во избежание нежелательного удаления линии. Именно по этой причине я построил логику так и не удаляю линию, если шарик в ней появился сам в тот же ход.
3) Что касается градуирования показателей в игре – это вопрос стиля. Я выбрал такой стиль для игры. Ведь картинка с девушкой, которая закрашивается цветом при получении очков, тоже отображается в относительных единицах. Тогда надо и картинку делить на секции, чтобы сохранить единую тематику. А это мне кажется, будет плохо смотреться, да и нет особой нужды в этом. Соглашусь с Вами в том, что когда время (количество ходов) подходит к концу, то тяжело рассчитать последние ходы из-за отсутствия их точного количества. А пока полоска большая, то относительное (процентное) её восприятие приятнее и проще чем следить за цифрами или делениями. В общем, это спорный вопрос и я решил его в сторону сохранения единого стиля интерфейса.
4) Насчёт сохранения – претензия принята, правда она относится не к игре, а к эмулятору. Просто версия такая не самая удачная. Могу сказать только, что под Linux я написал эмулятор гораздо лучше и удобнее, чем под Windows и там можно сохранять игру. Я просто сторонник Unix-подобных систем и несколько недолюбливаю Windows, вот и меньше старался над эмулятором. А так по замечанию я согласен.
5) Нет рейтинга – приму к сведенью.
6) Про Tab – я не могу этого сделать. Объясняю: функция `перезагрузки` (она же вызывается при нажатии клавиши Tab на клавиатуре) присуще исключительно эмулятору и он понятия не имеет о том, где там у игры главное меню, а где описание игры. Для эмулятора есть только поля данных и поля кода и ВСЁ. В свою очередь игра тоже не обладает функцией `перезагрузки` и для неё она срабатывает из вне и ломает её логику. Но я с Вами соглашусь вот в чём – я мог сделать дополнительную кнопку в интерфейсе игры, которая выкидывает игрока в главное меню. Раньше в некоторых играх я делал такое, а вот в этой решил не делать. Прав я или нет – судить Вам.
7) Насчёт звуков – извините, в этой версии эмулятора звук не предусмотрен. На будущее возьму это замечание на заметку.
8) Насчёт интриги – а мне казалось, что интриги тут хоть отбавляй. Видимо наши мнения тут не сходятся, но все картинки отбирал лично и довольно жёстко: ни какой порнухи и девушек брал только симпатичных.
zamaevac вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 16:47   #4
SunnyIce
Новичок
Джуниор
 
Аватар для SunnyIce
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 1
По умолчанию

а сколько всего уровней в игре?
SunnyIce вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 17:15   #5
zamaevac
Пользователь
 
Аватар для zamaevac
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 88
По умолчанию

В игре всего девять уровней и сложность прохождения возрастает вместе с возрастанием уровня. Увеличение сложности выражается в увеличении количества необходимых очков для завершения уровня и в увеличении количества различных цветов шариков. Количество допустимых ходов для каждого уровня варьируется в зависимости от количества цветов и необходимых очков.
zamaevac вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 19:50   #6
zamaevac
Пользователь
 
Аватар для zamaevac
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 88
По умолчанию последняя версия

Отредактировал настройки сложности в игре, сделав её более играбельной на мой взгляд.
Вложения
Тип файла: rar lgf_lines.rar (1.17 Мб, 14 просмотров)
zamaevac вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 22:22   #7
zamaevac
Пользователь
 
Аватар для zamaevac
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 88
По умолчанию

Добавил выбор сложности в игре, сетку и переделал тренировочный режим.
Вложения
Тип файла: rar lgf_lines.rar (1.20 Мб, 22 просмотров)
zamaevac вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 18:56   #8
zamaevac
Пользователь
 
Аватар для zamaevac
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 88
По умолчанию

Исправил баг с вылетанием из игры в начале уровня. Теперь можно играть без проблем. Так же добавил возможность выхода из игры и с уровня в основное меню. Теперь нет необходимости жать на RESET, если хочешь начать игру заново. Да и из тренировочного режима теперь можно выйти без перезагрузки.

Существенно переделал саму виртуальную машину (ранее эмулятор) (файл leonform_1.6.exe):
- она стала более качественно работать;
- человеческая форма окошка (с рамкой и крестиком для выхода), я неважно программирую под окнами, посему так долго делал такие простые вещи;
- сделал меню со всеми возможностями машины;
- совместил в одной машине и оконный и полноэкранный режимы работы, что очень удобно в использовании на мой взгляд.

Добавил в архив виртуальную машину под линухой (файл LeonFormLinux_1.4). Это уже собранная программа. С её помощью можно запускать эту игру из под Linux. Всё управление идентично тому как было расписано выше для окон.
Вложения
Тип файла: rar lgf_lines.rar (1.23 Мб, 16 просмотров)
zamaevac вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
при вводе на листе "магазин"- код товара появлялось "описание" товара из "склада" с "продажной ценой" aleksei78 Microsoft Office Excel 13 25.08.2009 12:04
Реализация "Солнечных часов" Alex Cones Общие вопросы Delphi 4 02.05.2009 18:10
Программка "Моя коллекция" Amazing Microsoft Office Access 2 08.12.2008 11:56
Воть моя "история".... или новичек просит помощь. kry4a Свободное общение 5 09.02.2008 00:20