Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Мобильные ОС (Android, iOS, Windows Phone)
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.11.2012, 15:38   #1
Krasi
Форумчанин
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 787
По умолчанию Загрузка ОС в телефоне с флешки

Я пытаюсь провести аналогию с компом, если все не так - поправьте меня, но мне все равно нужен хоть какой-то конкретный совет, а не общее полуосознанное "перепрошить телефон и удачи". У меня Nokia N8, то есть ARM11, вроде, то есть хоть Linux ставь.
Мотивация: я хочу прошивать хотя бы stm32f407 через st-link с телефона, для symbian таких дров нет, на Linux все кул. Сейчас я подключаю к моему N8 STM32f4-discovery, но выводится сообщение, что устройство неизвестно.
Вот включаю телефон, у него, как я понял, нету подобия BIOS? Может есть, но я ничего не знаю, но хочу так, чтобы можно было менять параметры загрузки. И на флешку установил Линукс и комп с нее грузит ОС, а вот можно ли подобное сделать в телефоне?
PS наверное, все не так сложно и печально, но если нужно действительно писать какие-то дрова самому, то клево, если снабдите литературой, все-таки ветка тематическая, а зачем мне это все нужно - сказал, бывает с телефона удобно дописать код, например, сидя в пробках, + дисплей дюймов на 7 через HDMA, ничем не хуже, чем купить распбери
Ну или кидайте ссылки на проекты, с помощью которых можно программировать сторонние МК через телефон. Или, кто в теме, как переписать драйвера на Symbian.
Вроде есть Arduino для Android, но я не знаю, как на N8 даже Android поставить, пока для меня туманно все.

Последний раз редактировалось Krasi; 16.11.2012 в 15:43.
Krasi вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 20:10   #2
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

проц в телефоне чуть ли ничто не значит.
для линя(и андроида) нужны модули работы с оборудованием.
настроить под оборудование и тп.
Цитата:
а зачем мне это все нужно - сказал, бывает с телефона удобно дописать код, например, сидя в пробках, + дисплей дюймов на 7 через HDMA, ничем не хуже, чем купить распбери
честно говоря имея планшет с экраном 10"(разрешение экрана 1024*768)+USB-host(для клавы) не вижу такой радости.

честно говоря прочитав все сообщение, не вижу что хотите то???
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 21:16   #3
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,742
По умолчанию

ТС хочет из урезанного по железу телефона полноценный ПК, по подобию моторолы атрикса.

Цитата:
бывает с телефона удобно дописать код
так пишите, как будто что-то мешает. В любом мобильном редакторе, если нужно подобие компилятора, то тут выбор небогат (мобильный Барсик, JAVA и Паскаль, ...).

Но накой в таком случае полноценное железо, в транспорте STM плату тыкать? Сомневаюсь. Конечно, губозакаталку можно раскатать. Сомнительное удовольствие.

Купи расперри, он дороже ардуины, но и возможности на порядки-порядки выше.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 21:29   #4
BDA
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Аватар для BDA
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 7,285
По умолчанию

Цитата:
но я не знаю, как на N8 даже Android поставить
Так никто не знает
(не встречал нигде, чтобы на N8 смогли запихнуть что-нибудь другое, кроме самого symbian).
Пишите язык программирования - это форум программистов, а не экстрасенсов. (<= это подпись )
BDA вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 11:24   #5
Krasi
Форумчанин
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 787
По умолчанию

Код:
не вижу что хотите то
другой вариант: я еду на отдых и ноутбук брать нельзя, так как много потребляет энергии. Беру солнечную батарею, но хочу не читать что-то, а программировать на природе STM32F407 камень:D Так вот, если делать свое железо, то ок, но муторно, и его нужно тоже складывать в рюкзак. А телефон я и так с собой беру, осталось взять плату, кабель, и загорать-прошивать

Ну вообще-то тут мне понятно, выход попроще - купить Motorola ATRIX и тп..

Код:
В любом мобильном редакторе, если нужно подобие компилятора, то тут выбор небогат
Мне нужен компилятор GCC для ARM и интерфейс с st-linkом

Код:
не встречал нигде, чтобы на N8 смогли запихнуть что-нибудь другое, кроме самого symbian
В чем проблема? Конкретно трудности встречаются во время установки ос. Кто-нибудь хоть пробовал вообще?

Последний раз редактировалось Krasi; 17.11.2012 в 11:52.
Krasi вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 11:49   #6
BDA
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Аватар для BDA
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 7,285
По умолчанию

Цитата:
В чем проблема? Конкретно трудности встречаются во время установки ос. Кто-нибудь хоть пробовал вообще?
Я не знаю, в чем проблема (у меня тоже N8).
У symbian закрытый загрузчик (вроде ).
На тот же meego смогли "запилить" android (опять же вроде ).
Пишите язык программирования - это форум программистов, а не экстрасенсов. (<= это подпись )
BDA вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу open source SIP-телефон или телефон с доступным API Gift020 Софт 2 11.10.2012 18:57
флешки vas450 Безопасность, Шифрование 1 26.08.2011 22:33
Загрузка с флешки Smitt&Wesson Компьютерное железо 20 13.07.2011 20:51
Samsung n150: Загрузка с флешки Alexar Makken Компьютерное железо 0 17.03.2011 17:19
Загрузка нетбука с флешки bill_gates Компьютерное железо 3 12.09.2009 21:05