Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.11.2010, 12:35   #1
Bustle
Interdicted
Участник клуба
 
Аватар для Bustle
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 1,194
По умолчанию Вирус может попасть в BIOS?

Вопрос в названии темы. В инете то почитал но там как-то фигово написано.
Ну и у меня вопрос. Как вирус может проникнуть в биос? Как потом восстановить биос? Прошивкой?
А вообще, по возможности, расскажите о фирусах в биосе, поподробней.

Сам я только углубляюся в комп, так что сильно не бейте
Love writing code and I am really passionate about it
Bustle вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 13:28   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Да может, но они практически не получили распрастранения. В основном потому что не все БИОС позволяют прямую перепрошивку, так сказать не отходя от кассы. А также потому что разные фирмы производители по-разному делают это. Считайте что это был промежуточный этап развития вирусных технологий.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 13:43   #3
Tronix
Форумчанин
 
Аватар для Tronix
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 740
По умолчанию

В общем случае - не может. Я, например, не слышал ни об одном существующем BIOS вирусе. Да, было много вирусов, которые просто "запарывали" (стирали) BIOS и компьютер переставал загружаться, но чтобы код вируса внедрялся в BIOS и компьютер продолжал работать - не, такого даже во времена MSDOS'а не помню.

Сейчас тем более не актуально, потому что основной код BIOS написан для 16-битного реального режима работы процессора (прерывания) и получить к ним непосредственный доступ из защищенного режима (современных ОС) проблематично. Теоретически можно считать прошивку из BIOS, распаковать ее, подменить в ней по какой-либо сигнатуре уход на выполнения своего участка кода, запаковать обратно, пересчитать контрольную сумму и залить в БИОС. Но! Что будет делать этот новый зашитый в BIOS участок кода? Ну можно, например, если дата равна 12.12.2012 стереть весь жесткий диск (забить нулями), или вывести на экран стишок, но это не будет вирусом - нет процедуры саморазмножения.

А если встраивать процедуру саморазмножения, то нужно писать свой код для чтения и записи предполагаемой файловой системы на компьютере, скорее всего для NTFS, что займет очень много места (все-таки деревья там и все такое, это ж не FAT), потом создавать файл вируса EXE где-то на файловой системе, причем тело EXE файло тоже долно быть зашито в BIOS; прописываться в Win. Короче такой кусок может тупо не влезть в BIOS, даже современный 8 мегабитный.

Поэтому сказки все это.
Чтобы понять рекурсию, сперва нужно понять рекурсию.
Tronix вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 13:56   #4
Bustle
Interdicted
Участник клуба
 
Аватар для Bustle
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 1,194
По умолчанию

Utkin, Tronix спасибо !
Love writing code and I am really passionate about it
Bustle вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 13:57   #5
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
Сейчас тем более не актуально, потому что основной код BIOS написан для 16-битного реального режима работы процессора (прерывания) и получить к ним непосредственный доступ из защищенного режима (современных ОС) проблематично.
Да ладно? У меня есть утилитка для моей мамки по перепрошивке БИОС. Работает под виндой . Наверно меня надули....
Цитата:
Но! Что будет делать этот новый зашитый в BIOS участок кода? Ну можно, например, если дата равна 12.12.2012 стереть весь жесткий диск (забить нулями), или вывести на экран стишок, но это не будет вирусом - нет процедуры саморазмножения.
Можно писаться на дискеты . Код маленький - килобайты.

Цитата:
А если встраивать процедуру саморазмножения, то нужно писать свой код для чтения и записи предполагаемой файловой системы на компьютере, скорее всего для NTFS,
Помимо дискет - многие компы позволяют загрузку по сети - шансы мизерные, но они существуют.
Цитата:
Поэтому сказки все это.
Очень опрометчивое замечание.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 14:03   #6
Tronix
Форумчанин
 
Аватар для Tronix
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 740
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Да ладно? У меня есть утилитка для моей мамки по перепрошивке БИОС. Работает под виндой . Наверно меня надули....
Прошить БИОС под виндой как два пальца об асфальт. Я же не про это писал, я писал, что если внедрить в биос какой-то свой код, например в одно из прерываний, пускай int 10h, то вызвать его из-под защищенного режима весьма проблемно, чтобы код отработал. Я про это, а не про перепрошивку.
Цитата:
Сообщение от Utkin
Можно писаться на дискеты . Код маленький - килобайты.
Помимо дискет - многие компы позволяют загрузку по сети - шансы мизерные, но они существуют.
Дискеты, загрузка по сети... Ну да, есть шанс распространения таким образом, чуть менее 1%, угу.
Цитата:
Сообщение от Utkin
Очень опрометчивое замечание.
Ссылку на какую-нибуть вирус-педию с описанием BIOS вируса в студию пожалуйста.
Чтобы понять рекурсию, сперва нужно понять рекурсию.
Tronix вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 14:06   #7
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

http://habrahabr.ru/blogs/infosecurity/55498/
Конечно, чистая теоретика, но....
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 14:16   #8
Tronix
Форумчанин
 
Аватар для Tronix
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 740
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
http://habrahabr.ru/blogs/infosecurity/55498/
Конечно, чистая теоретика, но....
Чистая теоретика. Какие-то пруфы есть на конференцию где это все читалось в виде доклада и тд, да вот только ни сорцов, ни видео демонстрирующее работу - нет. Поэтому не знаю что это такое, могу лишь предположить, что взяли конкретную модель материнской платы, написали утилиту, которая позволяет заливать (прошивать) BIOS для этой конкретной платы и работает только с этой платой. Ну и конечно в ручную модифицировали БИОС и встроили туда руткит (НЕ вирус). А ссылок на реальные BIOS вирусы так и нет. Такие дела...
Чтобы понять рекурсию, сперва нужно понять рекурсию.
Tronix вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 16:00   #9
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
но чтобы код вируса внедрялся в BIOS и компьютер продолжал работать - не, такого даже во времена MSDOS'а не помню.
Вообще-то любители поболтать расбрызгивали легенды о ужасных вирусах в БИОСе, но я лично тоже не видел их эффект ниразу. Да и запоротые БИОСы впрочем тоже.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 16:12   #10
Tronix
Форумчанин
 
Аватар для Tronix
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 740
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Да и запоротые БИОСы впрочем тоже.
Нет, ну запоротые то бывали, во времена разгула Win.Cih, но конечно, это работало далеко не на всех чипсетах. Только на некоторых... Но иногда все-таки было, не отнять...
Чтобы понять рекурсию, сперва нужно понять рекурсию.
Tronix вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как к BIOS обращаться. Нужно чтение/запись BIOS. Dethon_ASM_Scarel Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 7 26.10.2011 11:40
Не могу попасть в Project -> Options assa62 Общие вопросы Delphi 10 12.01.2010 16:03
Помогу поймать вирус ! Тому кто сам не может :) uuu99950 Безопасность, Шифрование 18 07.01.2010 22:03
Может быть так, что в мамку может попасть вирус и не загружать жесткий диск Berzhan Операционные системы общие вопросы 6 27.07.2009 21:40
Вирус нарушил управление надстройками IE.Помогите советом,кто может олченх Свободное общение 0 21.11.2008 19:02