Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Word
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.06.2010, 17:15   #1
3D.KENWOOD
 
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 7
По умолчанию Сброс цвета некоторых слов при изменении стиля текста

Здравствуйте.
Подскажите как избавиться от непредсказуемого сброса цвета различных слов при изменении стиля текста в Word.
Я вставляю текст, цвет которого я хочу оставить без изменения, и устанавливаю необходимый стиль (цвет в стиле установлен на Авто). Один раз вставляю текст и изменяю стиль, сбрасывается только зеленый цвет (см. рис.), причем независимо от того, где находится зелёное слово в тексте. В другой раз с другим текстом может сброситься только синий цвет. А бывает что все цвета при изменении стиля остаются исходными. Каждый раз может быть по разному. При этом тексты копируются из одного и того же источника (Visual Studio) и смена стиля происходит на один и тот же. При использовании стандартных стилей происходит тоже самое.

Вставка:


Изменение стиля:
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (23.9 Кб, 174 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (23.4 Кб, 165 просмотров)

Последний раз редактировалось 3D.KENWOOD; 19.06.2010 в 17:20.
3D.KENWOOD вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 17:03   #2
viter.alex
Балуюсь кодами
Участник клуба
 
Аватар для viter.alex
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 1,837
По умолчанию

Дело, думаю, в путанице со стилями. Ваш стиль "Код" является стилем абзаца. Но кроме этого вам нужно создать стили для отображения комментариев в коде и прочих элементов, которые вы хотите выделить. И эти стили должны быть стилями символов, а не абзаца
Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!©
viter.alex вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 00:34   #3
3D.KENWOOD
 
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 7
По умолчанию

Свойство стиля: Связанный (абзац и знак) (другой только Абзац).
Разве есть еще другие типы стилей?

Поясню: Я вставляю целый абзац, в котором разные слова имеют разный цвет. Применяю стиль (хоть свой, хоть стандартный) ко всему вставленному абзацу и происходит сбрасывание только определённого цвета на чёрный. Причём в разное время может сбрасываться разный цвет, но только один (независимо от расположения разноцветных слов в абзаце), все остальные цвета остаются исходными. Источник один и тот же. Сколько уже ищу, так и не могу найти зависимости происходящего. Такое ощущение, что Word (2007, 2010) это делает по настроению.

Последний раз редактировалось 3D.KENWOOD; 21.06.2010 в 00:37.
3D.KENWOOD вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 09:37   #4
viter.alex
Балуюсь кодами
Участник клуба
 
Аватар для viter.alex
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 1,837
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 3D.KENWOOD Посмотреть сообщение
…Разве есть еще другие типы стилей?…
Есть ещё стиль знака, списка и таблицы. В данном случае к отдельным словам нужно применять стиль знака. Для этого типа стиля доступно только форматирование шрифта и границ. А стиль для всего кода нужно сделать стилем абзаца. Тогда они не будут конфликтовать. Пример во вложении
Вложения
Тип файла: doc Стили символов и абзаца.doc (34.5 Кб, 15 просмотров)
Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!©

Последний раз редактировалось viter.alex; 21.06.2010 в 12:00. Причина: Добавил вложение
viter.alex вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 18:03   #5
3D.KENWOOD
 
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 7
По умолчанию

Так если я к отдельным словам буду применять, зачем мне тогда вообще стиль? Я тогда с таким же успехом для каждого слова просто цвет буду устанавливать. А мне нужно уйти от этого.

Задача состоит в том, чтобы разом у всего абзаца изменить только шрифт, его размер и добавить рамку. Остальное (цвет и т.п.) должно остаться исходным. Может существует вообще другой способ для решения этой задачи?
3D.KENWOOD вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 19:22   #6
viter.alex
Балуюсь кодами
Участник клуба
 
Аватар для viter.alex
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 1,837
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 3D.KENWOOD Посмотреть сообщение
Так если я к отдельным словам буду применять, зачем мне тогда вообще стиль?…
Чтобы он не слетал при применении стиля абзаца
Цитата:
Сообщение от 3D.KENWOOD Посмотреть сообщение
…Задача состоит в том, чтобы разом у всего абзаца изменить только шрифт, его размер и добавить рамку. Остальное (цвет и т.п.) должно остаться исходным. Может существует вообще другой способ для решения этой задачи?
Всего-то и делов, вставить текст, к словам с одинаковым форматированием применить заготовленные стили знаков (выделить слова, имеющие одинаковый формат), оформить весь текст стилем абзаца
Можно делать через поиск простеньким макросом, только нужно определиться со цветами.
Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!©
viter.alex вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 21:41   #7
3D.KENWOOD
 
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 7
По умолчанию

Сообщение удалено

Последний раз редактировалось 3D.KENWOOD; 21.06.2010 в 23:00.
3D.KENWOOD вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 21:42   #8
3D.KENWOOD
 
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 7
По умолчанию

viter.alex, это не разовая работа. Объемы текста очень большие. В сумме подобные действия будут отнимать очень много времени. То что Вы предлагаете, не сложно догадаться самому. Сначала я примерно так и делал, но потом не выдержал и решил обратиться сюда, чтобы:
1) узнать почему при смене стиля слетает некоторый цвет (хотя текст одинакового форматирования, но разного цвета),
2) найти этому решение,
3) начать по человечески использовать стиль. Ведь смысл настраиваемого стиля заключается в том, чтобы редактировать именно то, что указали.

Хотелось бы решить именно эту задачу
Цитата:
Задача состоит в том, чтобы разом у всего абзаца изменить только шрифт, его размер и добавить рамку. Остальное (цвет и т.п.) должно остаться исходным.
а не искать пути обхода.

Последний раз редактировалось 3D.KENWOOD; 21.06.2010 в 21:53.
3D.KENWOOD вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 14:07   #9
viter.alex
Балуюсь кодами
Участник клуба
 
Аватар для viter.alex
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 1,837
По умолчанию

Раз стоит задача
Цитата:
Сообщение от 3D.KENWOOD Посмотреть сообщение
…разом у всего абзаца изменить только шрифт, его размер и добавить рамку…
, а не оформить стилями, то зачем применять стиль? Включите запись макроса, измените шрифт, его размер, добавьте рамку и пользуйтесь макросом без стиля.
Цитата:
Сообщение от 3D.KENWOOD Посмотреть сообщение
…Ведь смысл настраиваемого стиля заключается в том, чтобы редактировать именно то, что указали…
Не соглашусь. Смысл стиля состоит в унифицировании форматирования с помощью настраиваемых правил.

Почему Word сбрасывает один цвет и не трогает другой я не знаю. Два пути решения вашей задачи я предложил.
Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!©

Последний раз редактировалось viter.alex; 22.06.2010 в 14:11.
viter.alex вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 20:33   #10
3D.KENWOOD
 
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viter.alex Посмотреть сообщение
Включите запись макроса, измените шрифт, его размер, добавьте рамку и пользуйтесь макросом без стиля.
Вот, это уже хорошее решение. Я раньше макросами не пользовался (не было необходимости), но вот уже начал

Ну и как следствие, появился новый вопрос:
При записи макроса устанавливаю необходимый интервал между абзацами (выделенного текста), а также указываю "не добавлять интервал между абзацами одного стиля". Вручную всё работает. А вот после применения макроса, интервал добавляется после каждого символа абзаца (выделенного текста), что не устраивает. Подскажите как это решить.

Буду очень благодарен если напишите код макроса, который находит в выделенном тексте слова, например, красного цвета и применяет к ним какой-нибудь стиль.

Последний раз редактировалось 3D.KENWOOD; 23.06.2010 в 01:07.
3D.KENWOOD вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Событие при изменении дерева RIO Общие вопросы Delphi 17 17.05.2010 02:35
Ограниченный тип 0..11 сброс в нуль при перепонении Alex Cones Общие вопросы Delphi 4 14.01.2010 11:56
innerHTML при изменении st1512 HTML и CSS 0 07.09.2009 10:04
разрушение индексов при изменении таблицы bosston БД в Delphi 1 23.06.2009 08:22
Работа программы при изменении Rom1k06 Microsoft Office Excel 8 18.01.2009 19:05