Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2012, 12:14   #1
CubeInCube
 
Регистрация: 02.02.2012
Сообщений: 4
По умолчанию Вопрос новичка по C++.

Приветствую всех!
Хотел поставить такой вопрос опытным программистам на C++: На какие этапы (вехи?) посоветуете разбить своё самообучение?

Я уже скачал и начал изучать C++ по книгам отсюда (огромное спасибо что разместили, очень хорошая литература), то есть консольную версию, пользуюсь компилятором GNU, пока вроде всё норм.

Меня интересует дальнейшее направление развития, в прикладном ключе, за какие связки дальше браться как-то C++ и DirectX или OpenGL ну и т.д.

Ну и ещё, может кто более удобный и качественный компилятор посоветует, хотя у меня в консоле всё и так работает (я просто читал что есть и компиляторы Intel, а не только Borland и Microsoft).

P.S. Мне 28 лет, готовлюсь в институт на вечернее по данной специальности, знаю что наверное смешно, но в техникуме изучал и программировал на Turbo Pascal в среде Borland'a, так что небольшой опыт есть.
P.P.S. Потом отучился на гуманитария, сейчас работаю, но всё равно с тех пор тянет как магнитом в программирование, ничего поделать не могу (работа позволяет нормально жить и в рабочее время заниматься любимым делом, то есть собственно программированием).

Заранее спасибо за ответы и проявленный интерес к моему вопросу.
CubeInCube вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 13:04   #2
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
пользуюсь компилятором GNU
gcc (g++)?
Цитата:
у меня в консоле всё и так работает
Что значит "в консоле всё работает"? Вы компилируете и т.д. из командной строки\терминала или речь о консольных приложениях (написанных вами)?
Цитата:
кто более удобный и качественный компилятор посоветует
Вероятно вопрос о среде разработки (IDE, http://ru.wikipedia.org/wiki/Интегри...еда_разработки )? Dev-c++, Visual C++ Express 2010 (не путать с триалом платной про версии Visual Cтудии), Code::Block
Цитата:
знаю что наверное смешно, но в техникуме изучал и программировал на Turbo Pascal в среде Borland'a
С чего бы это должно быть смешно?
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 02.02.2012 в 13:08.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 13:16   #3
CubeInCube
 
Регистрация: 02.02.2012
Сообщений: 4
По умолчанию

Пользуюсь Dev-c++ (ну и соответственно её компилятором), ошибся ранее, извиняюсь. Программирую консольные приложения.
Да, вопрос стоял о более продуманной для дальнейшего изучения языка среде разработки.

Думал будет смешно не то что изучал, а то что человек в 28 лет пришёл к тому, с чего начинал в молодости.
CubeInCube вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 17:20   #4
_Bers
Старожил
 
Регистрация: 16.12.2011
Сообщений: 2,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CubeInCube Посмотреть сообщение
На какие этапы (вехи?) посоветуете разбить своё самообучение?

Меня интересует дальнейшее направление развития, в прикладном ключе, за какие связки дальше браться как-то C++ и DirectX или OpenGL ну и т.д.
Определись: чем ты вообще хочешь заниматься? Системное программирование, офисный софт, игры?

Какой нибудь домашний проект придумай по интересующей теме. Что бы на реальном примере обучаться.

Я тоже самоучка. У меня вот такие этапы получились:

1. Базовый курс языка.
2. Паттерны проектирования, и всякие "полезные трюки" (Банда четырех и Макконелл обязательны к прочтению).

3. Паттерны проектирования с применением шаблонов (Джосаттис, Александресску обязательны к прочтению)

4. Более глубокое знакомство с ОС, многопоточное программирование, перехват и инъекции кода.

5. Взгляд в сторону "проектирования и разработки программного обеспечения" (добро пожаловать в командную игру, мистер ОрхитЭктор)

6. Взгляд в сторону технологий.

Я сейчас пока "начинающий" на пятом и шестом пунктах.

/ps невозможно выучить те же паттерны проектирования, если их негде применять на практике. Поэтому: практика, практика, практика, и ещё раз практика. Нужно только определится, на примере какого проекта хочется потренироваться.
_Bers вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 11:09   #5
CubeInCube
 
Регистрация: 02.02.2012
Сообщений: 4
По умолчанию

А какую среду порекомендуете для разработки? Или по DEV-C++ нареканий нет?
CubeInCube вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 12:03   #6
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

А чего от среды нужно? Тем более пока только консольные приложения. Нашел кнопки создания проекта\файла и сборки\запуска и вперёд творить. Разве что в Dev-C++ подсказки (во время ввода которые) плохо работают.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 03:16   #7
Сtrl
C++
Форумчанин
 
Аватар для Сtrl
 
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 803
По умолчанию

Если пишете так, для себя, то выберите какой-нибудь язык, в котором нет мазохизма. Например, хорошим выбором является Ruby или Python.
Ищете информацию по C++?
cplusplus.com
Сtrl вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 13:35   #8
CubeInCube
 
Регистрация: 02.02.2012
Сообщений: 4
По умолчанию

Ctrl, обалденный сайт у тебя в подписи. Special thanx!
CubeInCube вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос новичка vaultboy2010 Общие вопросы C/C++ 3 02.10.2011 01:51
Вопрос новичка M1987 Общие вопросы C/C++ 1 22.01.2009 21:10