Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Word
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.08.2011, 17:28   #21
Ципихович Эндрю
Старожил
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 3,034
По умолчанию

а вот эти ГОСТы их где применяют??
Спуститель с небес на землю
Указы, распоряжения, законы как хотят так и подписывают
а имею ввиду где пишут, например Д.А. Медведев, где Д. Медведев, где Медведев Д. и т. д. где хоть в одном месте указано в инициалах, например Д.А. между точкой и "А" нужен пробел??? А даты возмите как хотят так и пишут, уже дошли до того что пишут год месяц число, идиоты
Моё мнение плюньте на ГОСТы и делайте как Вам надо, стили?? один взмах "кисточкой", всё коту под хвост, думаю что такое кисточка Вы знаете - копировать формат. Макросы, только макросы!!
Ципихович Эндрю вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 09:52   #22
vaque
 
Регистрация: 24.08.2011
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ципихович Эндрю Посмотреть сообщение
а вот эти ГОСТы их где применяют??
Спуститель с небес на землю
Указы, распоряжения, законы как хотят так и подписывают
а имею ввиду где пишут, например Д.А. Медведев, где Д. Медведев, где Медведев Д. и т. д. где хоть в одном месте указано в инициалах, например Д.А. между точкой и "А" нужен пробел??? А даты возмите как хотят так и пишут, уже дошли до того что пишут год месяц число, идиоты
Моё мнение плюньте на ГОСТы и делайте как Вам надо, стили?? один взмах "кисточкой", всё коту под хвост, думаю что такое кисточка Вы знаете - копировать формат. Макросы, только макросы!!
Госты обязательны при подготовке кандидасткой работы, без них её не примут.
vaque вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 13:54   #23
Wassail
Пользователь
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 36
По умолчанию

Tainer
<<<GostName_number.XSl - Список литературы тот же, но сортировка по мере появления в тексте (по номерам), и в список литературы номера уже включены. Файл нужно переименовать в GostName.XSL и пользоваться им как "сортировка по имени">>>

У вас вариант с нумерацией и сортировкой по мере появления источников в тексте, что удобно для небольшой брошюры. А для солидной монографии или диссертации удобнее иметь окончательный список литературы в пронумерованном и отсортированном по алфавиту варианте. Всё же книгу читают обычно в бумажном виде и так легче найти нужного автора.

По мелочам. Тире надо бы заменить на длинное тире, вставить запятую при перечислении авторов и вместо латинского 2011 r выводить 2011 г.
Wassail вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 14:06   #24
Wassail
Пользователь
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ципихович Эндрю Посмотреть сообщение
а вот эти ГОСТы их где применяют??
Спуститель с небес на землю
... А даты возмите как хотят так и пишут, уже дошли до того что пишут год месяц число, идиоты
Моё мнение плюньте на ГОСТы и делайте как Вам надо, стили?? один взмах "кисточкой", всё коту под хвост, думаю что такое кисточка Вы знаете - копировать формат. Макросы, только макросы!!
Плеваться на ГОСТы нехорошо, неэтично. Хотя они и плохие.
Вот для того, чтобы бардака не было в оформлении литературы и придумали стили. Р-р-аз и переоформил список. Вот жаль только, конечно, что в мире пока нет единого стандарта, а у каждой страны и даже научного издания свои любимые тараканы - см. стили - http://www.zotero.org/styles.

Для MS Word 2007/2010 так до сих пор и нет стиля по требуемому сегодня всеми издателствами ГОСТа P 7.0.5.-2008. Ручками что-ли все пишут?
Wassail вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 14:17   #25
Wassail
Пользователь
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 36
По умолчанию

Да, заметил, что в предложенном стиле GostName_number.XSl для ГОСТа 2003 запятая не выводится только между первым и вторым авторами, а если авторов больше, то далее всё нормально. Надо исправить этот глюк.
Wassail вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 17:14   #26
Ципихович Эндрю
Старожил
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 3,034
По умолчанию

если честно, мне очень трудно в чужие головы залезть, можете на пальцах пояснить что нужно??
Я так понял ГОСТы нужны так как кандидатскую не примут, ОК, хотя мне это не грозит, если токо не кандидатская по ГОСТам )), не пропадайте и я попытаюсь вникнуть и самому интересно помочь, итак:
отступы в листе 3-2-2-2 это тоже вроде ГОСТЫ и это я так понимаю ни для кого не проблема
что ещё, только пошагово?? и желательно регулярно на связь выходите
Ципихович Эндрю вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 09:18   #27
Wassail
Пользователь
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ципихович Эндрю Посмотреть сообщение
если честно, мне очень трудно в чужие головы залезть, можете на пальцах пояснить что нужно??
Если честно, то на пальцах такое не объяснить, тем более тому, кому очень трудно . Почитайте для начала ГОСТы и обсуждение их стилей для zotero, например, тут
http://chetvericov.ru/stil-oformleni...st-r-705-2008/

Цитата:
Сообщение от Ципихович Эндрю Посмотреть сообщение
Я так понял ГОСТы нужны так как кандидатскую не примут, ОК, хотя мне это не грозит, если токо не кандидатская по ГОСТам )), не пропадайте и я попытаюсь вникнуть и самому интересно помочь,
Неверно поняли. Дело не только в диссертациях (и не столько). Есть стандарты требований к оформлению литературы и ссылок на неё. Так было всегда. Сегодня библиографические списки составляются тысячами библиотек, организациями и разными людьми как в целом так и по специальным темам. Такие базы данных есть как в свободном доступе, так и продаются на сайтах.

Итак, если вы скачали или набили ручками базу литературы на 10 тыс. источников, скажем, по теме "астрофизика..." то для подготовки публикации по теме в каком-то журнале вам необходимо оформить источники (и ссылки на них) в соответствии с требованиями данного журнала. В большой работе на это может уйти несколько дней, а вот если использовать стили с сайта
http://www.zotero.org/styles/
, то - щелчок мыши и выбор стиля из списка + несколько секунд на переформатирование документа.
Wassail вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 17:06   #28
shoroh_jura
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mvernig Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток. Буду краток.
Исходные данные в виде текста:
[1] Вася П. Как жить на луне
[2] Гоша К. Почем опиум для народа?
[3] Obama B. А был ли мальчик?

Что должно получиться:
Список литературы с ссылками в квадратных скобках, нумерация списка- квадратные скобки, сортировка по автору. Причем русские в начале.

Решение:
1. Написал прогу на C# (vs2008) которая разбирает текст и записывает все это в Source.xml т.е. список источников. Для того чтобы русские были в начале, добавлял им "....." перед именем, а потом удалял. Иначе англичане прут впереди).
2. Доработал стиль GostNames для квадратных скобок и сортировки по тэгу. Т.к. иначе он опять сортирует по имени выдавая вначале англичан. Тэг я формирую в проге просто по порядку. Т.к. отсортировал уже по имени в проге.

Что важно: исходный текст (список книжек) у меня уже был в нормальном виде. Так что я не разбивал на поля - автор, название и т.д. А тупо брал целую строку и писал ее в название книжки.

Исходники и стиль прилагается.
Хотел спросить, а если количество литературы превышает 100 позиций, то в список будет отображатся правильно ?? а то у меня идет сначала 1 потом 10 , 100 и т.д.
shoroh_jura вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 19:00   #29
Аудитор
 
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 3
По умолчанию

Скорее всего, дорогому Эндрю!
1. Наконец-то наткнулся на, кажется, самый умный сайт. Пока не уверен, что здесь мне ответят быстро. Задаю абсолютно тупой вопрос: разработчики Worda в самом деле не сделали удобной автоматизацию работы с библиографией в полном смысле этого слова? Или я по старости (65 лет) не могу разобраться в русскоязычном интерфейсе? Или это такой тупой перевод, когда слова из Справки Word и фактические подписи в интерфейсе не совпадают? Есть ли что-то новое в 10-м Worde по сравнению с предыдущей версией по Списку литературы?
2. Кто делал хоть раз обзор литературы (на компьютере), тот знает, что "как бы готовый обзор" приходится много раз перетряхивать. В результате возникает проблема связей между номером ссылки на источник и самим источником. Это осложняется тем, что на один и тот же источник приходится ссылаться в разных местах обзора. После разных дополнений и перекройки концы найти трудно. Удручает то, что масса аспирантов делает обзоры не используя автоматизацию. О студентах, вообще, молчу.
3. О чем прошу? Дайте совет, как, не покупая спецпрограммы для библиографов (оказывается, и такие есть, но, судя по серьезным аналитикам из Инета, с кучей дефектов) создать в Ворде7 или 10 библиографический список, чтобы не программировать, но снять проблемы, о которых написал в п.2. Позже загляну узнать, что нового здесь.
Аудитор вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 19:05   #30
Ципихович Эндрю
Старожил
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 3,034
По умолчанию

всё не так уж сложно, машина у которой процессор колеблется около 3000 раз в секунду сделает быстрее Вас, только надо вести диалог, а не пропадать
Ципихович Эндрю вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конвертировать формулы из [2007 Word 2007] в [2003 Word 2003] mswmd Microsoft Office Word 8 10.07.2017 17:06
Проверка на условие (математическое) и составление списка robbe Microsoft Office Excel 13 02.02.2010 18:06
Word 2007 Орфография Syltan Microsoft Office Word 2 17.10.2009 08:27
Составление "списка" из строки spamer Общие вопросы Delphi 8 25.08.2009 12:23
MS WORD 2007 Айрат Microsoft Office Word 15 13.05.2009 18:46