Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Моделирование, изометрия, photoshop, 3d редакторы
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.05.2019, 09:31   #1
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,536
По умолчанию Изометрия по заданным сечениям

Я в этом разделе впервые, так что не бейте тапками. В графическом моделировании - полный чайник.
Интересно: есть ли программы, строящие графическую модель по заданным сечениям? Скажем, крыло самолета?
Я вот для себя такой задачей задурился: есть шар с диаметром 1 (метров, дюймов - без разницы) и куб с длиной стороны тоже 1. Разрезаем и куб, и шар пополам, ставим полу-шар на полу-куб. Теперь строим объем по такому принципу: чем ближе к полу-кубу, тем ближе сечение к квадрату, соответственно чем ближе к вершине полу-шара - тем ближе сечение к кругу. Посчитать сечения - нет вопросов, а вот визуализировать...
Я в Делфи нарисую это, просто интересно - как спец. программа изобразила бы этого монстра.
Мне это не для работы, просто интересно; так что во фриланс просьба не посылать.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2019, 10:02   #2
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 19,042
По умолчанию

А сопряжение полусферы и куба эллипсами?
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2019, 10:22   #3
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,536
По умолчанию

Это как ?
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2019, 11:21   #4
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 19,042
По умолчанию

Например вертикальное сечение по диагонали стороны куба. Сопряжение в этой плоскости эллипс 2x^2+4y^2=1 если не ошибаюсь
Изображения
Тип файла: png Безымянный.png (3.0 Кб, 95 просмотров)
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2019, 12:32   #5
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Поигрался в блендере с созданием мостиков между объектами.
Вид сбоку

Вид спереди

На второй у куба стеки больше, поэтому к углам рёбра не прижимаются и там плавный переход.
Так наверно виднее:
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .

Последний раз редактировалось Pavia; 28.05.2019 в 13:13.
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2019, 14:44   #6
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,536
По умолчанию

Pavia Красиво ! Только это слегка не то, что мне виделось (здесь радиус шара = не стороне куба, а его диагонали). "Моя" фигура ни в каком сечении не выходит за периметр квадрата - сечения куба, а сечение ее трансформируется в среднее между квадратом (одинаков по всей высоте) и кругом (чем выше, тем радиус меньше), причем чем дальше . от плоскости стыка, тем меньше весовой вклад квадрата и больше - круга. В общем, если в полярных координатах, то
Rx(α) = rкв * k + rкр * (1-k), где k = отношение расстояния от плоскости разъема х к радиусу шара r, а rкв и rкр - полярные радиусы квадрата и круга на расстоянии х от плоскости стыка соотвoетственною
А вообще спасибо, что нашли время на мою совсем не для практических дел задачку .

Последний раз редактировалось digitalis; 28.05.2019 в 15:04.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
По заданным x,y вычислить hadgehog Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 1 18.05.2017 16:57
Простая изометрия pufystyj Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 3 28.03.2012 16:12
Изометрия и координаты на канве. Графика. Vova777 Мультимедиа в Delphi 1 14.10.2011 17:18
Принадлежность точки клетке(изометрия) DimaTs Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 14 19.08.2011 20:42
Изометрия: выбор ZotaC Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 12 05.12.2010 16:03